Урожай-2006: ОГУРЦЫ


Выберем лучшие сорта и гибриды (продолжение)

Начало здесь


Новинки
 
КОСИНСКИЙ F1 – среднеранний (48-50 дней) партенокарпический* гибрид (Россия) женского типа цветения, универсальный по способу выращивания. Плоды темно-зеленые, среднебугорчатые, белошипые, длиной 12-14 см. Гибрид хорошо переносит низкую освещенность, устойчив к мучнистой росе.
 
РИТМ F1 – раннеспелый (39-41 день) гибрид. В одном узле формируется 2-3 завязи. Плоды зеленые с продольными полосами, бугорчатые, белошипые, длиной 6-8 см, не перерастают. Гибрид хорошо переносит высокую температуру, устойчив к кладоспориозу и мучнистой росе, относительно устойчив к пероноспорозу и ВОМ**.
 
САЛИНАС F1 –  раннеспелый (41-45 дней) партенокарпический гибрид, универсальный по способу выращивания, отличается дружной отдачей раннего урожая. Плоды мелкобугорчатые, длиной 10-12 см, без горечи. Гибрид устойчив к настоящей и ложной мучнистой росе, кладоспориозу, ВОМ.


СПАРТА F1 – сверхранний пчелоопыляемый гибрид (Голландия) женского типа цветения с очень высокой стабильной урожайностью.  Дает обильный урожай в начальный период плодоношения и не снижает его на протяжении всей вегетации. Мощное открытое растение с прекрасной регенерационной способностью, формирует несколько зеленцов в одном узле. Плоды белошипые, светло-зеленые, длиной 6-12 см, отличаются высокими вкусовыми качествами при свежем употреблении: сочные, нежные, хрустящие с нежной кожицей. Отличный гибрид для получения пикулей. Устойчив к ВОМ, мучнистой росе, толерантен*** к пероноспорозу.


ЩЕДРИК F1 – скороспелый (45-48 дней от всходов до плодоношения) партенокарпический гибрид (Россия) женского типа цветения и букетного расположения завязей.  В пазухе листа образуется по 5-8 завязей. Предназначен для выращивания в открытом и защищенном грунте. Плоды темно-зеленые со светлыми полосами, частобугорчатые, белошипые, длиной 10-12 см, массой 90-110 г, универсального использования. Гибрид устойчив к настоящей и ложной мучнистой росе и корневым гнилям.


Самые ранние


АЯКС F1 – суперранний высокоурожайный гибрид (Голландия) с преимущественно женским типом цветения для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Обильное плодоношение в начальный период вегетации. Плоды с нежной кожицей, равномерной темно-зеленой окраски, белошипые, крупнобугорчатые, длиной 10-12 см, без горечи. Рекомендуются для потребления в свежем виде и консервирования. Гибрид обладает хорошей устойчивостью к жарким и влажным климатическим условиям, а также к основным болезням огурца.


ГАЛИНА F1 – очень ранний (38-40 дней) гибрид (Голландия) с преимущественно женским типом цветения для выращивания в открытом грунте и временных пленочных укрытиях. Плоды зеленые, крупнобугорчатые, черношипые, без горечи, длиной 8-11 см, отлично подходят для консервирования и употребления в свежем виде. Гибрид устойчив к ВОМ, кладоспориозу, настоящей и ложной мучнистой росе.


ГЕКТОР F1 – сверхранний (первая завязь за 4-5 узлом) кустовой гибрид (Голландия) с преимущественно женским типом цветения, для употребления в свежем виде и засолки.  Плоды однородные, крупнобугорчатые, равномерной темно-зеленой окраски, не желтеют. Гибрид обладает высокой устойчивостью к вирусным заболеваниям, мучнистой росе, толерантен к пероноспорозу.


ГЕПАРД F1 – скороспелый партенокарпический гибрид  (Россия) для весенних теплиц, тоннелей и открытого грунта с длительным периодом плодоношения. В узлах формируется по 1-4 завязи. Плоды белошипые, бугорчатые, длиной 11-13 см, пригодны для засолки и консервирования. Гибрид относительно холодостойкий,  устойчив к мучнистой росе, ВОМ, оливковой пятнистости, толерантен к ложной мучнистой росе и корневым гнилям.


МАЗАЙ F1 – один из первых современных отечественных короткоплодных партенокарпических гибридов с комплексной устойчивостью к болезням.  Предназначен для выращивания в весенних теплицах, тоннелях, а в южных районах в открытом грунте. Плоды белошипые, длиной 10-12 см. Гибрид устойчив к мучнистой росе, оливковой пятнистости, ВОМ, относительно устойчив к пероноспорозу, корневым гнилям.


МУРАВЕЙ F1 – очень скороспелый (37-38 дней) женского типа цветения гибрид (Россия) для выращивания в весенних теплицах, тоннелях, открытом грунте. В узлах формируется от 2-3 до 5-7 завязей. Плоды ярко-зеленого цвета, крупнобугорчатые, белошипые, длиной 8-11 см.   Гибрид идеально подходит для тех случаев, когда нужно получить максимальный урожай в сжатые сроки (период активного плодоношения длится не более одного месяца).  Устойчив к оливковой пятнистости, ВОМ, мучнистой росе, толерантен к пероноспорозу.


ОТЕЛЛО F1 – раннеспелый ( 41-45 дней) гибрид (Голландия) для употребления в свежем виде и консервирования. Плоды белошипые, мелкобугорчатые, длиной 10-12 см. Гибрид устойчив к настоящей и ложной мучнистой росе, кладоспориозу, ВОМ.


Универсальные
(для салатов и консервирования)


АЛЕНА F1 – партенокарпический гибрид (Россия), универсальный по способу выращивания, в том числе в домашних условиях. Плоды темно-зеленые, бугорчатые, длиной 14-16 см.


АСТЕРИКС F1 – гибрид (Голландия) женского типа цветения.  Для выращивания в защищенном и открытом  грунте. Плоды темно-зеленые, шиповидные, без горечи. Гибрид устойчив к засухе, кладоспориозу, ВОМ, мучнистой росе, толерантен к пероноспорозу.


АТЛАНТИС F1 – ранний гибрид (Голландия) женского типа цветения для выращивания в защищенном и открытом грунте. Плоды  равномерной окраски, имеют хорошее соотношение диаметра и длины, без горечи.  Гибрид устойчив к кладоспориозу, толерантен к настоящей и ложной мучнистой росе


БРЕЙК F1 – скороспелый (43-48 дней) партенокарпический гибрид (Россия) женского типа цветения с букетным расположением завязей. Плоды ярко-зеленые, бугорчатые, белошипые, длиной 9-11 см, без горечи. Гибрид устойчив к мучнистой росе, корневым гнилям, относительно устойчив к пероноспорозу.


ВАЛЕНТИНА F1 –  скороспелый партенокарпический гибрид (Россия) для открытого грунта. Плоды темно-зеленые с редкими бугорками, длиной 10-12 см. Гибрид устойчив к мучнистой росе.


ВИГОРА F1 – среднеранний (46-50 дней) стрессоустойчивый  гибрид (Россия) для открытого грунта. Обладает длительным периодом плодоношения – до конца сентября. Плоды мелкобугорчатые, длиной 8-10 см,  без горечи.   Гибрид устойчив к кладоспориозу, мучнистой росе, ВОМ.


ВОЯЖ F1 – раннеспелый (40-45 дней) гибрид  (Россия) для выращивания в защищенном и открытом грунте, отличается относительной холодостойкостью. Плоды зеленые с белыми полосами, белошипые, бугорчатые, длиной 10-12 см. Гибрид толерантен к настоящей и ложной мучнистой росе.


ДЕЛПИНА F1 – очень ранний партенокарпический гибрид (Голландия), хорошо адаптированный к различным условиям выращивания. Плоды темно-зеленые, ровные,  длиной 10-12 см, без горечи. Гибрид устойчив к высоким температурам, ВОМ, мучнистой росе, толерантен к пероноспорозу.


ГЕРМАН F1 –  очень ранний партенокарпический гибрид (Голландия) с букетным расположением завязей, универсальный по способу выращивания. Плоды стандартные, плотные, без горечи. Гибрид устойчив к ВОМ, кладоспориозу, мучнистой росе.


ИВОЛГА F1 -  ранний (40-42 дня) партенокарпический гибрид, универсальный по способу выращивания. Плоды крупнобугорчатые, длиной 12-14 см.


КУРАЖ F1 – скороспелый (48-52 дня) партенокарпический гибрид (Россия) с букетным расположением завязей для выращивания в пленочных теплицах. Плоды бугорчатые, белошипые, длиной 12-15 см.


ПАРАТУНКА F1 -  раннеспелый  (40-43 дня) гибрид  (Голландия) с букетным расположением завязей. Плоды зеленые, среднебугорчатые, без горечи, длиной 7-9 см. Гибрид среднеустойчив к бактериозу.


ПАРКЕР F1 – ранний (первая завязь за 4-5 листом) гибрид (Голландия) с преимущественно женским типом цветения для открытого грунта и пленочных теплиц.  Плоды темно-зеленые, крупнобугорчатые, длиной до 12 см, без горечи. Гибрид устойчив к высоким температурам воздуха и основным болезням огурца.


ПАСАДЕНА F1 – среднеранний (50-55 дней) гибрид  (Голландия) с длительным периодом плодоношения. Плоды зеленые, мелкобугорчатые со сложным опушением, длиной 10-12 см, генетически без горечи. Гибрид устойчив к пероноспорозу.
ПАСАДОБЛЬ F1 – раннеспелый (41-43 дня) партенокарпический гибрид (Голландия) женского типа цветения. Плоды темно-зеленые, крупнобугорчатые, белошипые, длиной 7-8 см, не перерастают, генетически без горечи. Гибрид устойчив к мучнистой росе, ВОМ.


РЕГИЯ F1 – среднеранний (48-50 дней) гибрид (Чехия), способный плодоносить до заморозков. Плоды длиной 10-12 см, без горечи. Гибрид устойчив к мучнистой росе, ВОМ, относительно устойчив к пероноспорозу.


Для засолки и консервирования


АДАМ F1 – ранний партенокарпический гибрид (Голландия) для защищенного и открытого грунта, отличается стабильным плодоношением в течение всего периода вегетации. Плоды зеленые, мелкобугорчатые, идеально подходят для консервирования. Гибрид устойчив к ВОМ, оливковой пятнистости, мучнистой росе.


КРУИЗ F1 – ранний (49-52 дня) гибрид (Россия) для весенних теплиц и открытого грунта. Плоды слабобугорчатые, длиной 8,5-10 см. Гибрид высокоустойчив к настоящей и ложной мучнистой росе.


ЛОРД F1 – среднеспелый пчелоопыляемый гибрид (Россия) преимущественно женского типа цветения для весенних теплиц, тоннелей и открытого грунта. Плоды длиной 10-12 см. Гибрид устойчив  к настоящей и ложной мучнистой росе, оливковой пятнистости.


МАША F1 -  очень ранний партенокарпический гибрид (Голландия) с букетным расположением завязей, универсальный по способу выращивания.  Устойчив к ВОМ, кладоспориозу, мучнистой росе.


МИЛА F1 – ранний партенокарпический гибрид (Голландия). Плоды темно-зеленые, черношипые, без горечи. Гибрид обладает высокой устойчивостью к ложной мучнистой росе, кладоспориозу, ВОМ.


РИНГО F1  - ранний партенокарпический гибрид (Голландия), обеспечивает стабильный урожай на протяжении всего периода выращивания. Растения быстро и мощно регенерируют после экстремальных условий выращивания (сбои во влагообеспечении, сильное развитие грибковых заболеваний). Плоды темно-зеленые,  с тонкой нежной кожицей. Гибрид устойчив к мучнистой росе, имеет относительно устойчив к пероноспорозу.


ПРОФИ F1 – очень  ранний партенокарпический гибрид (Голландия) с прекрасной регенерационной способностью. Плоды однородные, зеленые, оптимальной длины и окраски. Гибрид устойчив к экстремальным условиям выращивания,  к мучнистой росе, имеет относительно высокую устойчивость к пероноспорозу.


ПАВЛИК F1 – партенокарпический гибрид (Россия) с букетным расположением завязей для открытого грунта, созданный  специально для засолки и консервирования. Плоды бугорчатые, длиной 8-12 см.


ФОТОН F1 – ранний (48-50 дней) гибрид (Россия) для весенних теплиц и открытого грунта. Плоды слабобугорчатые, длиной 8-10 см, без горечи. Гибрид обладает высокой устойчивостью к настоящей и ложной мучнистой росе.


Огурцы для выращивания корнишонов и пикулей


АЛЕКСЕИЧ F1 – раннеспелый (37-43 дня) партенокарпический гибрид (Россия) с женским типом цветения для весенних теплиц и открытого грунта. Плоды зеленые, слабобугорчатые, длиной 7-8 см, массой 60-75 г. Гибрид устойчив к настоящей и ложной мучнистой росе.


БУЯН F1 – скороспелый партенокарпический гибрид (Россия) женского типа цветения с букетным расположением завязи для выращивания в весенних теплицах и открытом грунте. Плоды ярко-зеленые, бугорчатые, белошипые, длиной 8-11 см, не перерастают. Гибрид устойчив к мучнистой росе, оливковой пятнистости, ВОМ, толерантен к пероноспорозу.


КАПРА F1  - сверхранний партенокарпический гибрид (Голландия), универсальный по способу выращивания. Плоды темно-зеленые с тонкой кожурой и плотной мякотью, обладают высокими засолочными качествами.


КРИСПИНА F1 –  ранний партенокарпический гибрид (Голландия) с плодами корнишонного типа. Идеальный выбор для получения гарантированного урожая в пленочных, стеклянных теплицах и на шпалере в открытом грунте. Плоды темно-зеленые, не желтеют, с нежной кожицей. Гибрид устойчив к воздушной засухе, ВОМ, мучнистой росе, толерантен к пероноспорозу.


МАЛЬЧИК-с-ПАЛЬЧИК F1 – скороспелый (37-39 дней) партенокарпический гибрид (Россия) женского типа цветения для весенних теплиц, тоннелей и открытого грунта с букетным расположением завязей.  Плоды корнишонного типа, ярко- или темно-зеленые, белошипые длиной 8-11 см. Гибрид светолюбивый, устойчив к оливковой пятнистости, ВОМ, толерантен к мучнистой росе.
  
МАРИНДА F1 – раннеспелый партенокарпический гибрид (Голландия), универсальный по способу выращивания, идеальный для получения корнишонов. Гибрид устойчив к ВОМ, кладоспориозу, мучнистой росе.


ПАСАЛИМО F1 – раннеспелый (39-41 день) партенокарпический гибрид с букетным расположением завязи, универсальный по способу выращивания.  Плоды среднебугорчатые, белошипые, длиной 6-9 см, не перерастают, без горечи. Гибрид устойчив к кладоспориозу и мучнистой росе, относительно устойчив к ВОМ.
 
ПАСАМОНТЕ F1 – раннеспелый (43-45 дней) гибрид с букетным расположением завязей. Плоды зеленые, крупнобугорчатые,  длиной 6-9 см, не перерастают. Гибрид устойчив к кладоспориозу и мучнистой росе,  относительно устойчив к ВОМ.  


ТЕМП F1 – раннеспелый (42-44 дня), жаростойкий  партенокарпический гибрид с букетным расположением завязей, созданный специально для получения пикулей. Плоды зеленые, бугорчатые, белошипые, длиной 5-7 см, без горечи. Гибрид устойчив к кладоспориозу, мучнистой росе, относительно устойчив к ВОМ, пероноспорозу.


ТВИКСИ F1 -  ультраранний (32-35 дней)  гибрид (Чехия) корнишонного типа. Плоды белошипые с маленькими бугорками, длиной 6-8 см. Гибрид толерантен к пероноспорозу.


УДАЛЕЦ F1 – раннеспелый (41-45 дней) партенокарпический гибрид корнишонного типа, универсальный по способу выращивания. Плоды светло-зеленые, длиной 8-10 см, генетически без горечи. Гибрид устойчив к высоким  температурам, мучнистой росе, ВОМ, толерантен к пероноспорозу.


Огурцы для салатов


АЛЬЯНС F1 – среднеспелый (50-52 дня) гибрид для выращивания в защищенном грунте.  Плоды зеленые, мелкобугорчатые, длиной до 15 см. Гибрид устойчив к мучнистой росе, толерантен к пероноспорозу и сосудистому бактериозу.


БЛИК F1 – среднеранний (55-57 дней) гибрид (Россия) для выращивания в теплицах. Плоды гладкие,  глянцевые, длиной 14-16 см, без горечи. Гибрид среднеустойчив к мучнистой росе, аскохитозу, бактериозу и серой гнили.


ДЖАЗЗЕР F1 – гибрид  (Голландия) салатного типа с гладкими цилиндрическими плодами. Плоды темно-зеленые, длиной 18-22 см,  без горечи. Гибрид толерантен к ВОМ, устойчив к кладоспориозу и листовой пятнистости.


ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК F1 – партенокарпический гибрид  (Россия) женского типа цветения, универсальный по способу выращивания. Плоды мелкобугорчатые, длиной 18-20 см. Гибрид устойчив к кладоспориозу, относительно устойчив к аскохитозу.


ИЗУМРУД F1 – среднеспелый (60-65 дней) партенокарпический гибрид  (Россия) для выращивания в теплицах. Плоды зеленые, крупнобугорчатые, длиной 14-16 см. Гибрид устойчив к кладоспориозу, мучнистой росе, толерантен к пероноспорозу.


ИЛЬЯС F1 – среднеранний (53-57 дней) гибрид с букетным расположением завязей для выращивания в теплицах. Плоды зеленые, гладкие, длиной 14-17 см. Гибрид холодостойкий,  устойчив к настоящей и ложной мучнистой росе, кладоспориозу.


КОРОЛЕК F1 – ранний партенокарпический гибрид (Россия), универсальный по способу выращивания. Плоды темно-зеленые, длиной 18-20 см. Гибрид генетически устойчив к кладоспориозу, относительно устойчив к настоящей и ложной мучнистой росе.  


РЕГАТА F1 – среднеспелый (57-60 дней) партенокарпический гибрид для выращивания в защищенном грунте. Плоды темно-зеленые, с матовой бугорчатой поверхностью, длиной 16-19 см, без горечи. Гибрид толерантен к пероноспорозу, устойчив к мучнистой росе.


САМАРКАНД F1 – раннеспелый гибрид (Голландия) женского типа цветения. Плоды средне-зеленого цвета, длиной 15-17 см, без горечи. Гибрид устойчив к высоким температурам, большинству заболеваний огурца, в том числе к ВОМ, хорошо завязывает плоды при стрессовых ситуациях.

поделиться
08.12.2005

    Покупаю кроме местных также импортные семена. К примеру, перцы импортные в первый год дают поздний урожай, а на второй год гораздо раньше, на третий год это уже местный урожай. Попадается много хороших импортных семян. Нужно экспериментировать!

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru