Земляничное чудо


Срок потребления свежих ягод земляники, как правило, непродолжителен. Я же лакомлюсь ими с мая до самых заморозков. Чудо - скажете вы. Вот именно. Знать, потому и получил мой любимый сорт такое название.

Впрочем, это даже не сорт, а гибрид, полученный путем многократного скрещивания и отбора лучших форм садовой земляники. Кусты у него мощные, рослые, диаметром 60 см, достигают 50 см в высоту. Ягоды крупные, сладкие, сухие и очень ароматные. Транспортабельность хорошая. Плоды не мнутся и не «текут» целых пять дней.

Гибрид Чудо устойчив к грибным болезням, морозостоек. Даже замерзшая ягода продолжает стойко держаться на кустах. А после оттепели растения зацветают вновь.

Так как кусты у этого гибрида мощные, сажать их лучше пореже. Я, например, оставляю 40 см между рядами и 80 - между растениями в ряду.

Цветоносы у моей землянички высокие, многие вырастают выше самого куста. Первые ягоды - очень крупные. Но, несмотря на это, плоды не ложатся на землю, не пачкаются. Те, что помельче, висят на цветоносах, а нижние удобно устроились на широкой земляничной листве. Усы у Чуда можно поднимать на шпалеру и выращивать на ней как огурцы. При этом экономится место на участке.

Плодоношение Чуда можно регулировать. Если вы, к примеру, хотите пораньше собрать богатый осенний урожай, следует оборвать первые цветы.

Но мне, например, удобней, чтобы большая часть урожая вызревала в начале лета. Значит, оборвать нужно не все цветоносы, а только сравнительно небольшую часть, например, с одной, отведенной для этого грядочки.

Так как я сажаю землянику в хорошо удобренную почву, подкармливать растения начинаю только на второй год. Перед бутонизацией поливаю их мочевиной (спичечный коробок на ведро воды), темным раствором марганцовки и 3-дневным раствором коровяка.

Во время цветения и созревания усы развиваются слабо, но после проведения подкормок и сбора ягод начинают интенсивно расти. И к августу вы получаете хороший посадочный материал. Вот почему усы земляники пересаживают для размножения чаще всего в августе.

Но ведь осенью у нас, дачников, и без того дел невпроворот! Нужно убирать урожай, делать заготовки, укрывать растения на зиму.

Я размножаю свою земляничку в любое, удобное для меня время - с апреля до сентября. Усы - прекрасный посадочный материал. Пересаживать их обязательно с комом земли. Делаю при любой погоде, даже в летний зной - и никаких проблем с приживаемостью. Сажаю усы на любое свободное место - хоть вдоль забора, хоть под яблоней. Грядочки предварительно поливаю раствором мочевины. Усы можно посадить довольно часто - на расстоянии 10 см один от другого. Посадите в апреле или мае, к июню уже вырастут шикарные кусты - посадочный материал готов, пересаживайте его на постоянное место.

Усы нужно брать только от молодых кустов - первых трех лет жизни. От 4-5-летней земляники ничего доброго не ждите, она уже не в том возрасте, чтобы произвести на свет здоровое потомство. Ягоды получатся мелкие, снизится приживаемость. И урожай - одни слезы!

Грядочки в первое после пересадки время нужно обязательно притенять. Я для этого использую ящики (лучше - темные), а можно применять ведра или мешковину.

Если вы хотите размножить полюбившийся вам сорт, оборвите с двух-трех кустов цветоносы, почаще их рыхлите и поливайте. Уже к июню у вас вырастет прекрасный посадочный материал.

И еще один совет - никогда не стригите листву у земляники после сбора летнего урожая.

В заключение хотелось бы вкратце рассказать о землянике сорта Зефир. Это ремонтантный сорт. Весной ягодок мало, весь основной урожай приходится на осень. Плоды крупные, плотные. В тоже время сами кустики компактные, небольшие. Урожайность ниже, чем у Чуда, но ягоды крупней. поделиться
Раиса Васильевна ДОДОНОВА
г. Самара
12.04.2002

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru