Кизил мужской, или обыкновенный


Кизил - древняя плодовая культура. В настоящее время встречается в Европе, Азии, Северной Америке, в Крыму и на Кавказе, в России распространен до Орла. Основное препятствие в продвижении его в более северные районы — очень раннее цветение, не соответствующее срокам начала весны в этих новых местах.
В средней полосе России его можно встретить в садах любителей Москвы. В Самарском ботаническом саду произрастает с 60-х годов прошлого столетия.
Внимание садоводов привлекают, прежде всего, плоды, ценные своими пищевыми и лечебными свойствами, обусловленными богатым содержанием биологически активных веществ. А если к этому добавить, что кизил хорош своими урожаями, долговечностью, засухоустойчивостью, неприхотливостью в уходе, устойчивостью к вредителям и болезням, декоративностью, становится понятным, почему это растение исстари почитают и разводят близ домов и в садах.
Кизил имеет вид кустарника или невысокого дерева — 2-7 м, цветы обоеполые. Цветение раннее — до появления листьев. Плоды продолговатые, ярко-красного цвета, с косточкой внутри, отличаются приятным кисло-сладким вкусом. Компот из кизила по качеству превосходит вишневый. В пору максимального плодоношения урожайность достигает 8-30 кг с одного растения. Кизиловые кусты сохраняют способность к плодоношению до 100 лет и более. Есть предположение, что кизил – не дикорастущая, а одичавшая культура.
При выращивании в саду кизил не требует какой-либо особой агротехники. К почвам не требователен, однако предпочитает легкие суглинки, содержащие известь. Сравнительно засухоустойчив, светолюбив, но переносит и значительное затенение. Выдерживает морозы до -32-35оС, при вымерзании способен восстанавливать крону из прикорневой поросли. В Самаре растения кизила сравнительно легко переносят зимы. Побеги, как правило, успевают полностью вызреть. Лишь в отдельные годы страдает от возвратных заморозков из-за очень раннего начала цветения (апрель), что сказывается на плодоношении.
Размножается семенами, которые нуждаются в двухэтапной стратификации: при 20-30оС в течение 4 месяцев; при 1-10оС – 1,5-4 месяца. Рекомендуется также посев осенью. На постоянное место высаживают в возрасте 2 лет. Возделывают его обычно в кустовидной форме. При посадке на постоянное место высота штамба — 30-50 см, выше штамба 5-7 скелетных ветвей. Специальной обрезки не проводят, за исключением удаления одной или нескольких веток, расположенных ниже планируемой высоты штамба.
Ценность плодов, кроме выше сказанного, составляет высокое содержание в них пектинов. В последнее время значение пектинов в жизни человека особенно повышается благодаря их защитным свойствам от действия радиоактивных металлов (стронция и кобальта), а также свинца и других тяжелых металлов, все чаще попадающих в наш организм.
В настоящее время из плодов кизила готовят пасту для питания космонавтов и моряков в длительном плавании. Продукция из них находит применение и в спецпитании работников ряда вредных производств.
Издавна кизил славился и как лекарственное растение.
Кизил интересен и в декоративном отношении. Он представляет собой кустарник или дерево с густой, интенсивно-зеленой листвой. Декоративные качества кизила повышаются к осени, когда его крона украшается яркими плодами, а листья постепенно окрашиваются в красноватый цвет и, что важно, долго не опадают.
Кизил — древнейшее полезное, неприхотливое растение. И, тем не менее, в культуру он практически не введен. В нашей стране нет ни одной плантации этого растения, ни одного питомника, выпускающего его саженцы. поделиться
Тамара АЛЕКСАНДРОВА
12.08.2005

    Поставил оценку 9, т.к. из статьи получил почти всю необходимую мне информацию. «ПОЧТИ» потому, что не узнал о том, через сколько лет он начинает плодоносить.
    Кстати, сегодня купил желтоплодный кизил. Брал в питомнике.

    За статью СПАСИБО. Исчерпывающая информация.

    Подскажите пожалуйста: Хорошо развитое растение практически не плодоносит. Цвело во-время, но завязей не дало. Что делать?
    Заранее благодарен Н.П.

    Большим минусом статьи является отсутствие информации о том, что кизил — перекрестно опыляемое растение, т.е. для плодоношения необходимо наличие не менее двух растений.

    хочу отметить, что кизил является прекрасным средством от гемороя.
    Необходимо ежедневно проглатывать 5-6 ягод кизила вместе с косточкой,через месяц гемороя как не бывало. Кстати из всех ягодных косточка кизила единственная , которая полностью растворяется в желудке, в ней то и содержится то , что излечивает геморой

    Саженцы есть в Киевском ботаническом саду.
    Завязи нет — нужно посадить еще одно растение на расстоянии 5 метров

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru