Малая архитектура на садовом участке


Если вы решили заняться дизайном своего участка, то рано или поздно придете к мысли о необходимости соорудить беседку, перголу, трельяж, шпалеру или садовую ширму.

Все это малые архитектурные формы, которые помогут придать участку законченность и особую индивидуальность. Кроме того, они несут на себе функциональную нагрузку, особенно если вы хотите обустроить место для отдыха. Кстати, выбирать его нужно так, чтобы и в прохладные, и в жаркие дни там было уютно и комфортно. Именно в этом вам помогут эти незатейливые сооружения.

Материал для изготовления подобной мини-архитектуры может быть довольно разнообразный. Для этого подойдут деревянные жерди, рейки, доски, металлические трубки и кованные конструкции, а также сочетание дерева и металла.

Так, например, пергола (навес) в саду, наряду с тем, что она дает тень, способствует созданию уединенных мест для отдыха в различных уголках сада, может также отделить декоративную часть от огорода или хозяйственные постройки от дома.

Лучшим материалом для ее сооружения считается дерево, например балки со здоровой древесиной, всевозможные рейки и т.д. Форма может быть самая разная - от прямоугольной до арочной. Кстати, перголой в виде арки можно оформить переходы от одного участка сада до другого.

Все подобные мини-строения, традиционно оплетаются вьющимися растениями, поэтому они должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать их вес.

Если у вас на участке есть место, которое нужно закрыть или замаскировать, то в этом вам помогут трельяжи. Это высокие опоры в виде рам с натянутыми вдоль или поперек проволокой или шнуром. К ним, по мере роста, подвязываются вьющиеся растения. Сама рама может изготовляться как из дерева, так и из металла.

Очень удобны для декоративного оформления шпалеры и садовые ширмы. Из них можно собрать разнообразные садовые конструкции или создать продуманные декоративные композиции и места для отдыха. Удобны они тем, что не занимают много места, относительно легкие, а с помощью вьющихся растений могут создавать непроходимые стены. Так, например, с помощью шпалер, выполненных в виде деревянных решеток, увитых растениями, можно декоративно оформить стены дома, забора, увеличив его высоту, или скрыть имеющиеся недостатки.

А если для оформления подобных конструкций использовать вьющиеся растения с сильным ароматом, например жимолость каприфоль, то каждый вечер, проведенный в созданной вами зоне отдыха, будет поистине упоительным.



Валентина Александровна ЧЕБОТАРЕВА, г.Самара поделиться
31.01.2003

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru