У малыша-ягненка пробуждается силенка


Новорожденный ягненок



Сразу после окота позаботьтесь о том, чтобы ягнята быстро обсохли и не простудились. Для обогрева можно использовать рефлекторы, поставить в помещении посуду с горячей водой.

Через 30-40 минут после родов подпускайте ягненка к матке. В первые 2-3 дня ягнята сосут мать через каждые 2-3 часа. Через 1-1,5 часа после того как матка накормит ягненка, напоите ее прохладной водой.

Обязательно следите за состоянием вымени матки. При неполном высасывании ягнятами молока доите маток 1-2 раза в сутки и используйте это молоко для подкармливания отстающих в росте ягнят.

Основным кормом в это время для маток является сено. Сочных кормов и концентратов давайте немного. На полный рацион переводите матку на 3-5-й день после ягнения. Не забывайте класть в ее кормушку с сеном соль-лизунец.



«Ваша мама пришла, молока принесла!»



В первый месяц ягнята получают все питательные вещества с молоком матери. Поэтому в этот период очень важно обеспечить высокую молочность маток.

С 2-3-недельного возраста приучайте молодняк к поеданию концентратов, сена и сочных кормов.

Лучшим концентрированным кормом для ягнят является овсянка, а из сочных - измельченные корнеплоды. Вволю можно давать ягнятам хорошо облиственного сена, приучать к поеданию веточного корма.

Для выгула и кормления на открытом воздухе отгородите при овчарне выгульный дворик - баз. Расположите его по возможности на южной стороне овчарни. В базу установите групповые комбинированные кормушки на 18-20 голов каждая. Такие кормушки просты в устройстве, легки, удобны в эксплуатации. В них можно скармливать грубые, сочные, концентрированные корма и минеральные подкормки. Чтобы не загрязнять шерсть животных, корма закладывайте в их отсутствие.

В течение дня пускайте к ягнятам «мамочек» через каждые 2-3 часа. В это время давайте маткам сено, силос, концентраты.

В южных районах, где ягнение проводится в пастбищный период, маток пускают на пастбище и через каждые 2-3 часа пригоняют к ягнятам. В теплую погоду выгул для ягнят устраивают в базу, на безветренном, хорошо прогреваемом участке. Преимущество этого метода состоит в том, что, находясь в базу или на пастбище, матки спокойно едят, и ягнята их не беспокоят. Это положительно отражается и на лактации. В то же время ягнята, оставленные в помещении, быстрее приучаются в поеданию кормов и меньше простужаются и болеют.



«Приемыш» в новой семье



Если ягненок вдруг остался без матери, выйти из положения можно, подсадив его к обильномолочной матке, имеющей одного малыша . Так же поступают и с ягнятами из многоплодных пометов при недостаточной молочности матерей.

Приемышей лучше подсаживать вечером или ночью, когда матки спокойны и плохо видят. Для того чтобы матка-кормилица приняла ягненка, обмажьте его слизью, выделяемой маткой, принесшей одного ягненка. Или обрызгайте молоком матери-кормилицы. Тогда матка не сможет отличить по запаху подсаживаемого ягненка от своего. Затем отсадите матку с ягненком- "приемышем" на 2-3 дня в отдельную клетку - за это время они привыкнут друг к другу.



Малыши подросли



В 3-4-месячном возрасте ягнят «отлучают» от маток. Баранчиков после отъема содержат отдельно от маток, а ярочек только на 10-15 дней изолируют от маток, после чего их можно вновь держать вместе.

После отбивки ягнят, в течение 5-7 дней, давайте маткам больше сухих кормов (сена) и поите водой один раз в день. Это способствует быстрому прекращению лактации.

Ягнятам следует давать сочные корма (траву, корнеплоды) и подкармливать концентратами. Поите их не менее 2-3 раз в день. В первые 10-15 дней после отбивки ягнят можно пасти вместе с матками, которые служат вожаками. поделиться
Сергей Васильевич Новиков
г.Москва
22.03.2001

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru