Рябчик, но не птица


Рябчик императорский, или фритиллярия, - один из самых любимых моих цветов.

В природных условиях он произрастает в горных районах Турции, Афганистана и Ирана. В Европе (Италия) первое упоминание о рябчике императорском датируется 1553 годом. Отсюда началось триумфальное шествие этого великолепного растения по садам всего мира. В конце концов рябчик, как и многие другие луковичные культуры, нашел свою вторую родину в Голландии. В 1746 году было известно уже 12 сортов с красными, оранжевыми, желтыми и белыми цветками, махровые, пестролистные формы, а также с двойным количеством цветков в одном соцветии. С тех пор мало что изменилось в облике современных сортов.
Сейчас рябчик императорский не отнесешь к редким растениям. Спустя столетия, он распространен в любой европейской стране, как будто здесь и родился. Его выращивают повсеместно, и он считается растением простым и неприхотливым. Посаженный однажды, рябчик императорский будет существовать в саду при минимальном внимании и даже полном его отсутствии. Правда, без ухода он мельчает и не так обильно цветет, но при должном внимании превратится в настоящего красавца, оправдывающего свое старое название «царская корона».
Сейчас у меня растут два сорта рябчика императорского с оранжевыми и светло-желтыми цветками. Весной, как только сойдет снег, из земли пробиваются мощные побеги, которые быстро растут и в скором времени достигают метровой высоты. Листья у рябчика ланцетные, расположены мутовчато в нижней части побега, а в верхней его части образуются пониклые ширококолокольчатые цветки, они располагаются по окружности - в виде «короны» под зеленым султаном листьев.
В зависимости от погоды растение цветет 1-2 недели. Чтобы рябчик обильно и ежегодно цвел, луковицы после отмирания стебля выкапывают. При хорошем уходе, как правило, из одной посаженной луковицы образуется 2 крупные. После выкопки их сушат и вновь сажают.
Участок для посадки выбирают открытый и непереувлажненный. Крупные луковицы сажают на глубину 14-18 см и на расстоянии 20-25 см. Только при свободной посадке растения хорошо и обильно цветут. Почва должна быть легкой и плодородной, в противном случае в ямки добавляют перегной и крупнозернистый песок. Рябчик довольно морозостоек и в укрытии на зиму не нуждается. Легко переносит весенние заморозки до -5оС. Иногда ранним утром после заморозка его стебли поникают и кажутся замерзшими, но на солнце они вновь оживают и продолжают расти.
Посадить фритиллярии можно в группе с флоксами или пионами, а также одиночно. Они особенно красивы среди валунов.
Несколько лет назад в Москве на рынке ВВЦ частник продавал рябчики необычных цветов - черные, синие и другие. Хотя я знал, что таких сортов нет, но все же приобрел. И что же? Когда они зацвели, оказались все оранжевого цвета. Поэтому хочу предупредить читателей об обмане, который сейчас процветает на наших рынках. Будьте внимательны и запомните, что рябчик императорский бывает только желтого, красного, оранжевого и белого цвета.

поделиться
Александр Васильевич ЛУКШИН
г.Ельники, Мордовия
07.06.2007

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru