Почему забыли сирень


Задумали мы с коллегами создать сиренево-жасминовый сад. Удачно выбрали расположение – около места работы: полезно, практично, красиво.
 Административных препятствий не возникло. “Дерзайте”, – одобрило руководство. Спланировали посадки, аллеи, завезли чернозём, подготовили лунки – пора сажать.
И на ровном месте возникла глобальная проблема – в 1,5-миллионном городе ни в одном питомнике, ни в одном специализированном магазине посадочного материала сортовой сирени не было и в помине. На всех многочисленных рынках предлагали единичные отводки неопределённых сортов по невероятным ценам. Везде – и в спецмагазинах, и в питомниках – нам предлагали всё что угодно, только не сортовую сирень. С жасмином дело обстояло проще. И видовой, и сортовой махровый нам доставили в большом количестве из окрестностей Уфы.
А мы упорно искали сирень. В Уфе сирень – не диковинка. По весне многие дачные участки и частные подворья пригорода благоухают неповторимым ароматом сирени. Много сирени растёт во двориках городских многоэтажек, одиночно встречается сирень в парках и скверах города.
Есть в Уфе уникальная достопримечательность – многокилометровая трасса от столицы до аэропорта, обсаженная вручную с обеих сторон 4-ярусным зелёным щитом. Нижний ярус – венгерская махровая и обычная сирень, 2-й – рябина, 3-й – берёза, 4-й – тополь. Ежегодно дважды можно побывать в живой сказке – весной, когда цветёт сирень, и осенью: огнём полыхают гроздья рябины на золотой листве берёз, окаймлённые насыщенной зеленью сверху – тополей, снизу – сирени.
Так что наша идея создать сиренево-жасминовый сад родилась не на пустом месте и не спонтанно.
Любая мечта соткана из нитей реализма. Наша мечта состояла из двух основных компонентов – очаровательного аромата и тайны плавного перехода тонов и полутонов цвета. Запах и цвет имеют огромное значение для человеческой души.
«Сиреневым вопросом» мы всполошили размеренную жизнь питомников и озадачили ряд спецмагазинов. Увы, никто не мог и даже не брался предоставить нам посадочный материал требуемых сортов сирени.
А так хотелось создать сиренево-лиловую сказку, сверкающую всеми оттенками разнообразия.
Более года вела переписку с любителями, владельцами частных питомников, солидными, авторитетными фирмами, но, увы, безрезультатно – требуемых сортов у них не было. На данный момент, к сожалению, в «сиреневом вопросе» изменений нет.
Сомневаетесь? Напрасно!
Полистаем профильные издания – не густо, однако. Мелькнёт заметочка, иногда – маленькая статья, а хотелось бы узнать и о новых сортах, и о том, какая фирма может предоставить посадочный материал для городов России. Посмотрим частные объявления о продаже: сирень обычная, сирень венгерская, дальневосточный трескун – и всё. Заглянем в питомники – увы, то же самое. Как будто и нет сирени в России. Неправда!!!
Как только зацветёт сирень, на открытых рынках она нарасхват. Остановитесь на миг, посмотрите, кто покупает сирень. Юные девушки с наслаждением прячут носики в веточках сирени. Старенькие согнутые временем бабушки – в одной руке клюка, в другой – букет – взволнованно подносят к лицу цветы – ведь это память о первых свиданиях, о молодости. И равно счастьем сверкают глаза, что у 15-летних, что у 70-летних. Суровые, подтянутые мужчины часто покупают букет сирени, с удовольствием вдыхая её аромат. Их взгляд становится теплее, а улыбка – нежнее.
В дачных изданиях и каталогах фирм, о каких только экзотах не прочитаешь, но о многообразии сортовой сирени ничего не найдёшь. Знать о новинках, редкостных экзотах неплохо, особенно зарубежной селекции, но и своё, родное забывать не стоит. Доступная ныне простым людям роскошь – цветы, деревья, кустарники.
Сад не только радует взгляд, это – часть культуры любого народа, история и память ушедших поколений. поделиться
Александра Владимировна ДЕНДИБЕРИНА
г. Уфа
24.11.2006

    Совершенно с Вами согласна! В Уфе сирень не должна быть диковинкой! Ведь там в далекие советские годы даже выводились новые сорта и велась селекционная работа с сиренями кандидатом с.х наук Сахаровой.Вот названия оригинальных башкирских сортов:
    «Салават Юлаев»,»Красавица Башкирии»,»Айгуль»,»Агидель».Найдите сами свои сорта,ступайте в свой Ботанический Сад,берите черенки,прививайте.Успехов и процветния Вам.Елена Терехова с.Кривец Липецкой обл.

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru