Любимые однолетники


В моем саду растут самые разные цветы. Они дарят мне прелестные ароматы вечерней порой в минуты отдохновения, утоляют мои печали в момент грусти, радуют своим цветением до самых заморозков. Бесконечно долго можно глядеть на звездное небо, на горящий костер в ночи, на бегущие серебряные струи полноводной реки и целую вечность - на распускающиеся влажные бутоны роз на рассвете, на величественные короны георгин, неземную красоту астр, бархатные шапочки веселых тагетесов, оригинальные «свечи» гладиолусов в залитом солнцем саду.
Как не бывает в семье нелюбимых детей, так нет у меня нелюбимых цветов, и каждый год в цветнике появляются новые «сынки» и «дочки». Вот, например, рядом с двухцветными (вишневый крест на золотом поле) бархатцами сорта Джолли Джестер гордо красуется Оранжевый снег, сорт с крупными соцветиями, похожими на осенние хризантемы с закрученными лепестками, высотой 35 см. Гармонично вписывается в их окружение Килиманджаро, совершенно необычный сорт с густо-махровыми белыми цветками. Неподалеку от бархатцев я высаживаю ратибиду колонновидную с оригинальным названием Мексиканские шляпы. В пору цветения растение действительно напоминает сомбреро: от выпуклого темного конуса свисают лепестки алого цвета. Мексиканские шляпы неприхотливы и нетребовательны к почвам, засухоустойчивы, сеют их под зиму или весной. А в «товарищи» к ратибиде я определяю однолетний гибискус Ванильное мороженое - удивительно очаровательное растение высотой 70 см, с многочисленными и крупными цветками ванильно-белой окраски с темным пятном в середине. Первые бутоны у гибискуса появляются, когда растение достигнет 20-30 см. Красивые резные листья, похожие на маленькие детские ладони, бережно обнимают нежный стебель с цветком, окутывая его изумрудной вуалью. Но и после цветения растение не утрачивает своей декоративности, украшаясь оригинальными семенами-коробочками и представляя на этой стадии несомненный интерес для составителей цветочных композиций.
Бесспорным украшением сада служит датура. Я выращиваю карликовую (40 см) разновидность сорта Балерина с сиреневыми и желтыми огромными трубчатыми цветками. Балерина прекрасно растет в комнате, наполняя воздух дивным ароматом, но по-настоящему раскрывается в саду, на просторе. Семена сею под зиму - в этом случае растения будут крепкими, мощными, зацветут раньше.
В роли солитера я сажаю космею Морские ракушки, которая выделяется среди других космей необычной формой красивых цветков всех оттенков радуги. Каждый лепесток с зубчиками по краю и свернут в трубочку. Космея отличается неприхотливостью, стойкостью к неблагоприятным условиям и продолжительным цветением. В массовых посадках Морские ракушки так же очаровательны, как и все остальные цветы, растущие в моем саду. Главное - относиться к ним с любовью. Ведь рядом с цветами и вся наша жизнь наполняется красками, запахами - становится прекрасной и удивительной.


Высылаю круглогодично набор семян цветов: бархатцы Джолли Джестер, Оранжевый снег, Килиманджаро; ратибиду Мексиканские шляпы; гибискус Ванильное мороженое; датуру Балерина; космею Морские ракушки - по предоплате почтовым переводом (80 рублей - 8 пакетов семян). Все почтовые и накладные расходы входят в стоимость семян. Конверт с обратным адресом обязателен.

поделиться
Юрий Максимович САМАРКИН
461231, Оренбургская обл., Новосергиевский р-н, с.Покровка,<br>ул. Мелиоративная, д.15, кв.1
23.06.2006

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru