Редкий гость в цветниках


Как-то на конференцию садоводов принесли букет незнакомых, эффектнейших, высокорослых цветов. Все были очарованы яркими пленительными красками необычного букета. Это были гости из далекой Азии – эремурусы. В последнее время экзотические эремурусы заполонили европейские цветочные салоны.
А можно ли их выращивать в нашей средней полосе и в чем секрет этих фантастических растений? Выращивать эремурусы, конечно, непросто, но в природе дикорастущие виды растут в довольно суровых условиях – в горах Копетдага и Тянь-Шаня, в России - в заповедных степях, в пустынях. Для средней полосы рекомендуются среднеазиатские и гималайские виды. Сегодня в продаже появились культурные сорта с разнообразной окраской цветков. Основной секрет выращивания – уберечь от излишней влаги и поздних заморозков, сажать на солнечном, слегка приподнятом и защищенном от ветра месте. Почва должна быть богатой перегноем, рыхлой, с добавлением крупнозернистого речного песка, мелкой гальки или щебня. Эремурусы не переносят излишней влаги, и в дождливое лето их надо оберегать от загнивания почек возобновления или корней. Глубина посадки 15-20 см. Цветоводы в посадочные ямы  закладывают хороший дренаж и рекомендуют сажать куртинами, это облегчает уход, да и выглядит группа очень эффектно. Цветочные стрелки достигают полутора и более метров и цветут долго.
Сорта некоторых видов зимуют в грунте (среднеазиатские, гималайские), но есть сорта незимостойкие, их выкапывают после засыхания листьев. Толстые мясистые корни просушивают при комнатной температуре в течение 2-х месяцев, затем помещают в чуть влажный субстрат и хранят в подвале до посадки.
Интерес к эремурусам растет, и хочется верить, что эти величественные растения будут встречаться все чаще в наших садах.

поделиться
Зоя Сергеевна КУЛИКОВА
г. Самара
19.05.2005

    Классные цветы. А в Ленинградской области они расти будут ? Я бы хотела приобрести.

    Пока растет,перезимовал по песком и лапником на приподнятом месте,рядом с дренажной канавой.Купила осенью в «Максидоме»,Московский пр-кт,

    Очень красивые и необычные.Хотела-бы преобрести.Подскажите где?

    эремурусы предлагает к продаже фирма ФЛОС! недавно брал! пока это «чудо» растет! жду….

    Очень приятно встретить знакомую фамилию в интернете, тем-более что я нахожусь в южной Германии. Встречал эремурусы в садах соседей, но информацию о них нашел впервые благодаря интернету и «Дачнице». Теперь обязательно посажу в саду.
    Успехов Вам всем

    очень хочеться приобрести. подскажитегде и как?

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru