Июньская клумба


Началось лето, и все ярче радуга цветов на клумбах. В июне зацветают ромашки-нивяники. Их крупные, 6-12 см в диаметре, цветки могут быть простыми, полумахровыми и махровыми, обычно белого цвета. Эти многолетники хороши и для украшения сада, и для букетов. Они предпочитают дренируемую некислую почву. Кусты нужно делить примерно через три года весной, а почву мульчировать, так как пересыхание ее нивяники переносят плохо, хотя и любят солнце.

Цветут в начале лета и другие ромашковидные многолетники, например, кореопсис и пиретрум. Первый имеет крупные желтые звездчатые цветки и перисто-рассеченную листву, размножается семенами или делением кустов. У второго растения (пиретрума) преобладают в расцветке красные и розовые тона. Крупные одиночные цветки на длинных стеблях прекрасно смотрятся в вазе. И кореопсис, и пиретрум лучше растут на солнечных местах с легкой почвой, но требуют полива в сухую погоду. Такие же условия подходят и лихнису халцедонскому, который в народе называют зорькой за ярко-красные соцветия.

А вот нежный люпин переносит легкую тень и предпочитает кислые почвы. Этот многолетник отличается разнообразием расцветок, он быстро растет, но у него много врагов: вирусы, слизни, ложная мучнистая роса. На зиму его желательно укрывать. Размножается люпин весенним посевом семян или прикорневыми черенками.

Так же размножается и иберис — невысокое кустистое растение с белыми щитковидными соцветиями. Этот цветок идеален для рокария из-за своей неприхотливости. Украшает июньские клумбы и такой популярный многолетник, как ирис, имеющий сорта самых разных форм, расцветок и размеров. Их можно сажать на солнце и в тени, а размножаются они делением корневищ после цветения.

В тени под деревьями распускает голубые цветки бруннера, напоминающая своими соцветиями гигантскую незабудку. Ее крупные, шершавые сердцевидные листья к концу лета образуют настоящие заросли.

Удивляет необычной формой цветов и ажурными серо-зелеными листьями аквилегия (водосбор). Это растение недолговечно, но легко размножается посевом семян в апреле или под зиму. Аквилегия хорошо растет на солнце и в полутени.

Такие же условия подходят и для маргариток. Обычно ими обрамляют клумбы и дорожки. Годятся эти цветы и для украшения балконов.

Одно из самых роскошных растений, цветущих в июне — дельфиниум многолетний (живокость, шпорник). Его следует беречь от слизней и мучнистой росы, поливать в сухую погоду и срезать цветоносы, чтобы вызвать еще одну осеннюю волну цветения. Осенью стебли надо обрезать под корень. Раз в три года дельфиниум рекомендуется выкапывать и сажать на новое место (только здоровые побеги). И он порадует вас своими великолепными соцветиями на высоких (от 0,9 до 2,5 метров) стеблях. поделиться
Анастасия Коннова
г. Самара
09.06.2000

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru