Танцующая ветреница


Из всего многообразия цветов, растущих на моем участке, мне особенно нравятся анемоны. У меня их два вида - китайская и японская.

Анемону китайскую в народе еще называют ветреница. Это многолетнее красивоцветущее растение, достигающее двух метров высоты. Цветы в диаметре пять сантиметров, состоящие из пяти округлых лепестков бело-розовой окраски. Середка выпуклая, очень похожа на пуговицу желтого цвета, листья крупные, морщинистые, растут на высоких (45-50 см) стеблях. Зацветает в июле и цветет до глубоких заморозков. При малейшем ветре цветы начинают кружиться и создается впечатление танца. Наверное, отсюда пошло и другое его название - танцующая анемона или ветреница.

Размножается как корнями, так и семенами. Но из семян зацветает на третий год.

Анемона японская - многолетнее корневищное растение высотой до 45-50 см с красивой резной зеленой листвой. Цветы бледно-розовые, почти белые, диаметром 3-4 см. Цветет с 20 мая по 10 июля, вторичное цветение в августе - сентябре. Размножается семенами и корнями.

Все виды анемон предпочитают светлые участки с рыхлыми удобренными почвами. На одном месте может расти 5-6 лет. Семенами размножают весной и осенью, а корневищами только весной. поделиться
Вера Михайловна ОТЧЕНАШ
г. Самара
31.10.2003

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru