Живописный “ковер” для сада


Чаще всего ими украшают самые видные и парадные места у дома, создавая замысловатые, великолепные ковры. Наиболее яркие вечнозеленые “покрывала” получаются из очитков, тимьяна, украшенные отдельными кустиками не менее привлекательных многолетников, такими, как пионы, лилейники, ирисы. Особенно хорошо смотрятся пестрые смеси с различными сроками цветения.

Под пологом старых деревьев, где светолюбивый газон чахнет и большинство садовых цветов не выживает, совершенно незаменим теневыносливый барвинок, который придаст саду красоту и уют. Для цветовода важно подобрать растения с красивой, желательно вечнозеленой листвой. Они создадут живую ткань ковра, украсив его причудливыми узорами, сплетенными изгибами побегов.

Многие почвопокровные цветут необычайно пышно, плотной волной покрывая землю.

Большинство из них размножаются вегетативно. Важно помнить, что правильный срок посадки - половина успеха. Лучшее время для этого - после цветения, желательно летом. Многие экземпляры хорошо размножаются семенами, но зацветают лишь на второй год.

Главная сложность при создании растительных ковров - борьба с сорняками. Так как у большинства почвопокровных видов корневая система поверхностная и слабо развита, они плохо противостоят сорнякам и на запущенной клумбе быстро вытесняются ими. Поэтому на начальных этапах, пока куртины не окрепнут, без частой прополки не обойтись.

В специализированных подкормках, рыхлении и укрытии на зиму большинство этих растений не нуждается, а пышный устойчивый ковер радует долгие годы.

Бывает так, что нетерпеливые садоводы высаживают растения часто, чтобы быстрее закрыть землю. Через пару лет лишние экземпляры приходится удалять. Если этого не делать, то разросшиеся растения начнут вытеснять друг друга, что приведет к ухудшению цветения. Такие посадки допускаются, когда нужно защитить склоны от смывания почвы. Не так сложно рассчитать допустимое количество растений на определенную площадь. Оно зависит не только от величины будущего цветника, но и от размеров посадочного материала. Обычно некрупные травянистые виды сажают на расстоянии 30 см друг от друга, ползучие формы - 80 см, некоторые - на 150 см. Ковры из почвопокровных растений с успехом заменят газон, где за травой сложно ухаживать. К тому же уход за такими растениями занимает меньше сил и времени, чем за газоном.

Попробуйте “соткать” растительный ковер и вы увидите, как преобразится ваш участок. поделиться
Марина Михайловна ЗУБРИЛЬЧЕВА
г. Тольятти
21.11.2003

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru