Диета против гастрита


Основное лечение гастрита с повышенной кислотностью — диета.
Основная цель диеты при гастрите - создать страдающей слизистой оболочке желудка максимально комфортные, щадящие условия. Вот какую диету рекомендует в такой ситуации .
Готовить пищу необходимо так, чтобы обеспечить больному органу максимальный покой, препятствуя чрезмерному выделению желудочного сока. Пища должна оказывать нейтрализующее воздействие на выделяемую в избытке соляную кислоту, не раздражая слизистой желудка и кишечника.
Химический состав и калорийность: белки - 90-100 г (60 процентов животные), жиры - 90-100 (25 процентов растительные), углеводы - 400-420 г, свободная жидкость - 1,5 л.

Приблизительное меню на день

8-00 - два яйца всмятку, 300 г протертой молочной гречневой каши, стакан молока.
11-00 - стакан протертого компота из сухофруктов, 30 г белых или бисквитных сухариков.
14-00 - 400 мл протертого картофельного супа на слабом говяжьем или телячьем бульоне, 100 г мясных паровых котлет, 150 г морковного пюре на сливочном масле, 150 г лимонного желе, стакан некрепкого чая.
17-00 - стакан отвара шиповника, ломтик подсушенного белого хлеба.
19-00 - 100 г рыбных паровых котлет, 200 г картофельного пюре с растительным маслом, стакан фруктового киселя с сухариком.
21-00 - стакан молока.
Вся пища должна быть теплой, 30-40 градусов. Горячее и холодное - запрещено.
Ко всем блюдам разрешается добавлять приправы, не раздражающие желудок. Наилучшим образом зарекомендовали себя популярные, нежно действующие специи - укроп, петрушка и сельдерей. Мелко нарезав, их добавляют в кушанье непосредственно перед подачей на стол.
В перерывах между приемами пищи полезно пить овощные, фруктовые и ягодные соки с учетом сезона и их переносимости. Сначала каждый сок пробуют в дробных дозах - по 1-2 чайных ложки. Если не появились неприятные ощущения, порцию увеличивают до 2-3 столовых ложек, а в последующем до 1/3-1/2 стакана за один раз. Температура сока - не ниже 22 градусов.
Одновременно рекомендуется принимать минеральные воды: “Боржоми”, “Березовская”, “Джермук”, “Славяновская”, “Лужанская”, “Смирновская”.
Употребляют воду теплой, 30 - 40 градусов, по 50 - 100 мл за полтора часа до еды. Если изжога и отрыжка продолжаются, минеральную воду принимают в том же количестве после еды, без газа.
Обычно рекомендуют трехразовый прием минералки, связанный с основными в течение дня трапезами. Но лучше получить рекомендации врача, как правильно пить целебную воду, после тщательного изучения количества соляной кислоты в желудочном содержимом. Иногда для скорейшего исчезновения неприятных симптомов, назначают дополнительные порции воды - по 50 мл.
Длительное соблюдение диеты иногда тяготит “монотонностью” блюд. Вот несколько рецептов, которые помогут приятно разнообразить меню диетического питания.

Лимонное желе
В кипящей воде растворить сахар, положить тонко срезанную с лимона цедру и настаивать 15 минут. Из лимона отжать три чайных ложки сока, влить его в настой и добавить предварительно замоченный желатин. Размешивая, немного подогреть, процедить, разлить в формочки и поставить на холод. После застывания внести в комнату, чтобы перед подачей на стол желе успело согреться. Сахара - 20 г, желатина - 4 г, один лимон.


Суп клубничный с манными клецками
150 г клубники очистить от плодоножек, тщательно промыть, затем отжать сок и поставить его на холод. Выжимки залить горячей водой, сварить и процедить через двойную марлю. В отвар добавить 30 г сахара и довести до кипения. Затем вылить в отвар разведенные холодной водой 10 г картофельного крахмала. После закипания снять отвар с плиты, соединить с ягодным соком и остудить.
В 100 мл молока с 10 г сахара и 5 г сливочного масла сварить из 20 г манной крупы вязкую кашу. Затем хорошо ее выбить и выложить на смоченное водой блюдо лепешкой толщиной в палец. Остудить, нарезать ромбиками. Добавить клецки в суп перед подачей на стол.

Чесночная колбаса
Мясо без жира и сухожилий три раза пропустить через мясорубку. Из мелкодробленого риса сварить на воде вязкую кашу. Половину каши выложить на плоскую, смоченную холодной водой тарелку, слоем в палец толщиной и остудить. Оставшуюся кашу смешать с провернутым мясом, солью и мелкорастертым чесноком. Смесь выложить на марлю лепешкой толщиной в палец. Остывшую кашу вынуть из тарелки, нарезать тонкими полосками и положить на мясную лепешку. Завернув в марлю, свернуть лепешку в виде колбасы и сварить на пару. Готовую колбасу вынуть из марли и смазать маслом.
На 100 г мякоти говядины или телятины 15 г риса, 10 г масла, одна долька чеснока, 2 стакана воды, 2 г соли.

поделиться
Ирина ВЛАДИМИРОВА
врач-диетолог Центра здоровья, г. Самара
24.06.2005

    Спасибо, очень ценные советы.Я живу «на диком западе», поэтому проконсультироваться просто не с кем. Врачи — это только название.
    Буду почаще заглядывать на Ваш сайт!

    Спасибо за статью! Считаю ее интересной и полезной.

    Интересно, спасибо. Очень грамотно написано.

    Спасибо за статью, начну пробовать ,уж после майских, рекомендации учту.

    настоящая проблема для нашего времени, с нетерпением буду надеяться продолжения Ваших рассуждений для сообразно этому вопросу.
    А так просто супер=)

    Спасибо за хорошие советы,
    раскажите еще какието рецепты,будем ждать.

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru