Если хочешь быть здоров, рви смородину с кустов!


Смородина черная относится к числу чудодейственных поливитаминных и лекарственных растений.

Основное лечебное действие обусловлено наличием у нее высокого содержания в плодах аскорбиновой кислоты, витамина B1, флавоноидов и антоциановых веществ, оказывающих Р-витаминное действие. Ягоды и семена также  содержат значительное количество витаминов А, Е, и F. Все перечисленные витамины относятся к группе так называемых антиоксидантов, то есть веществ, способных нейтрализовать вредные для человеческого организма свободные радикалы. Регулярное употребление ягод помогает противостоять всевозможным вредным воздействиям и болезням, продлевает молодость. Плоды черной смородины понижают кровяное давление, улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, повышают аппетит. Оказывают витаминное, мочегонное, общеукрепляющее, противоатеросклеротическое, противовоспалительное, болеутоляющее действие, усиливают функции желудка, кишечника и печени. Листья обладают потогонным, противовоспалительным, мочегонным действием, стимулируют функции коры надпочечников, способствуют выведению пуриновых веществ, мочевой кислоты.
Однако есть и предостережения: как и все темно-окрашенные ягоды, черная смородина загущает кровь, поэтому пожилым людям не следует слишком налегать на эту ягоду. Недаром существует присказка, что белую смородину расти для себя, красную - для детей, а черную - для внуков.
Ягоды красной смородины еще в XVI века расценивались как целебные кладовые здоровья. Для лечебных целей рекомендовали ее сок, который хорошо утоляет жажду, улучшает аппетит, активизирует деятельность кишечника, обладает потогонным действием. Пектиновые вещества красной смородины мягко выводят вредные вещества и излишки холестерина, а способность оказывать желчегонное и мочегонное действие способствует очищению организма. Последние исследования обнаружили в ягодах красной смородины кумарины и фурокумарины, а также вещества, обладающие болеутоляющими, противоопухолевыми и другими лечебными свойствами. Высокое содержание в свежих ягодах оксикумаринов, способствующее снижению свертываемости крови, играет заметную роль в профилактике инфарктов.
Противопоказания: не рекомендуется принимать ее при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с повышенной кислотностью желудочного сока.
Плоды крыжовника обладают желчегонным, мочегонным, обезболивающим и легким слабительным свойствами, а также способствуют выведению радионуклидов из организма. В зрелых ягодах найден серотонин – гормоноподобное вещество, необходимое для работы нашего мозга и имеющее противоопухолевую активность. Установлено, что крыжовник способствует очищению организма от всего лишнего, в том числе от солей тяжелых металлов, радиоактивного стронция, «плохого» холестерина и разнообразных ядовитых веществ. Ягоды крыжовника очищают наш организм от «шлаков», поставляют витамины и улучшают пищеварение. Кроме того, они помогают очистить и укрепить сосуды, нормализовать кровяное давление и наладить обмен веществ. Очень полезен крыжовник при всех видах анемии. Помогает противостоять болезням и продлевает молодость.
Противопоказано применять крыжовник при язвенной болезни желудка, энтеритах, колитах.


Лекарственные формы, способ применения и дозы


Настой плодов смородины черной: 25 г сырья залить 200 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить и добавить по вкусу сахар. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день.
Отвар свежих плодов смородины черной: 20 г сырья кипятить в 200 мл воды 10 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Отвар сушеных плодов смородины черной: 2 столовые ложки сырья залить 200 мл горячей воды, кипятить в течение 10 минут на слабом огне, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день.
Сок смородины черной отжать из плодов. Принимать по 1/4 стакана с 1 столовой ложкой меда, разведенными в 1 стакане воды, 3 раза в день.
Напиток из плодов смородины черной: 600 г сырья протереть через сито, добавить 5 столовых ложек меда и тщательно перемешать. Принимать небольшими порциями, добавляя кусочек пищевого льда или немного газированной воды.
Настой листьев смородины черной: 20 г сырья залить 300 мл кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4-6 раз в день.
Чай из сушеных листьев смородины черной: 1 чайную ложку сырья залить 200 мл крутого кипятка, процедить. Принимать в течение дня по несколько стаканов, как чай.

поделиться
12.07.2007

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru