Противораковый бальзам из «золотого уса»


Многие, наверное, слышали об удивительном растении "золотой ус" (домашний женьшень, венерин волос, живой волос, кукурузка). Это названия одного и того же растения, но правильное научное название - Коллизия душистая (Callisia fragnans). Растение семейства коммелиновых (Commelinaceae).
Это многолетнее травянистое растение достаточно крупного размера - до 2 м высотой. Листья крупные, очередные, продолговато-ланцетные, 20-30 см длиной и 5-6 см шириной, сверху глянцевые, темно-зеленые. От прямостоящих побегов отходят горизонтальные побеги другого типа (усы). Они имеют недоразвитые листья и заканчиваются розетками молодых листьев. Цветки мелкие, собраны в верхушечные свисающие соцветия, с приятным ароматом. В домашних условиях цветет редко. «Золотой ус» - Коллизию душистую часто ошибочно называют дихоризандрой. Главное отличие в том, что дихоризандра не образует усов. Коллизия - очень неприхотливое растение, отличающееся быстрым ростом и большой способностью к саморазмножению. Ей требуется хорошее освещение, но не прямые солнечые лучи. Полив обильный, но без застоя воды. Растение размножается верхушечными черенками, а также усами. Соприкасаясь с землей, они укореняются и растут самостоятельно, как отдельное растение. Растение необходимо подвязывать к опоре, чтобы основной стебель не сгибался под тяжестью. Растение очень хрупкое, листочки легко обламываются. Лекарственными свойствами растений семейства коммелиновых (к этому семейству принадлежат также всем известные традесканция, зебрина) ученые заинтересовались очень давно. Исследования были начаты в Америке, в Гарвардском университете. Исследования продолжаются до сих пор. В России изучением лекарственных свойств «золотого уса» занималась группа ученых Иркутского медицинского института под руководством профессора Семенова в 80-х годах прошлого века. В настоящее время исследования продолжаются на кафедре биологии СПб ГПУ им. Герцена Всем хорошо известно, что одно и то же вещество может быть одновременно и ядом, и лекарством, в зависимости от ситуации. Вот почему изучению целебных свойств растений отводится большое количество сил и времени. Ученые обнаружили, что в соке растения содержатся биологически активные вещества, обладающие противоопухолевым, антибактериальным, ранозаживляющим действием, а также такие важные для организма человека элементы, как никель, железо, хром, медь.
Сок растения обладает высокими ранозаживляющими свойствами - «живая вода». Он хорошо лечит кожные болезни: лишаи, язвы, кистозные новообразования (ежедневные аппликации ватным тампоном, пропитанным соком из усов растения).
О высоких дезинфицирующих свойствах растения говорит такой факт: отвар листьев не закисает месяцами в условиях помещения.
В народной медицине также широко используются листья растения, усы для приготовления настоек, мазей, отваров. Спиртовые настойки применяют при лечении бронхиальной астмы, закупорки вен, полиартрита, язвы желудка, для рассасывания полипов, фибром, миом, послеоперационных спаек. При ушибах можно прикладывать растертые листья, чтобы не было синяков и болей. При лечении лейкоза применяют растение на меду с кагором. Противораковый масляный бальзам из целого растения показал высокую эффективность при раке желудка, молочной железы и легких. Для лечения сахарного диабета, панкреатита, воспаления ЖКТ заваривают листья растения. Настой из листьев выводит шлаки из организма, мелкие камни и песок из почек и мочевого пузыря, нормализует работу сердца, улучшает состояние кровеносных сосудов. В случае внутреннего применения всегда нужно помнить о том, что нельзя заниматься самолечением без предварительной консультации с врачом, а также необходимо знать точные рецепты приготовления настоек и мазей.
Я занимаюсь выращиванием этого растения и могу выслать его всем желающим вместе с книгой А. Кородецкого «Золотой ус от 100 болезней». поделиться
Марина Юрьевна ПЕТРОВА
125310, Москва, а/я 31
16.06.2006

    Уважаемая,МаринаЮрьевна!Прочитала Вашу статью.Спасибо,что Вы не равнодушны к людям,вернее к болезням людей и за подсказку тоже спасибо!Если Вам не сложна напи шите пожалуйста рецепт бальзама Ус
    противораковый.

    противораковый

    Добрый день Марина Юрьевна! Благодарю вас за очень интересную информацию. Если не сложно мне для мама ( рак желудка ) может есть возможность сообщить рецепт и способ приготовления противоракового рецепта.
    За раннее благодарна. Здоровья Вам.

    Спасибо за информацию, если можно выслать рецепт бальзама противоракового. А нельзя ли добавлять листья (одно-два) в чай для профилактики.

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru