"Плоды — музыка здоровья"


Дорогие ребята, сегодня мы совершим путешествие по тенистым, ароматным плодовым садам. За окном еще лежит снег, а мы с вами вспомним, какими чудесными фруктами радует нас каждый год лето.

Фрукты и ягоды любили во все времена. Недаром говорили древние греки: "Плоды — это музыка питания!".




Висит груша — кушай на здоровье!

Ребята, вы наверняка помните загадку: висит груша — нельзя кушать. Та "груша", которая подразумевается в ней, действительно несъедобна. Зато какое наслаждение лакомиться настоящей, с румяными боками и сочной мякотью! А знаете ли вы, что грушу по достоинству оценили еще ваши пра-пра-пра...? Да-да. Первые упоминания об ее плодах появились за 1000 лет до нашей эры. Даже представить себе страшно, как давно это было.

В начале нашего века большой знаток груш М. Рытов попытался взглянуть на форму плода груши глазами математика. Кстати, а вы ни разу не пробовали применить поднадоевшие математические уроки с такими необычными целями?.. Так вот. По его мнению, плод у груши — не обычная геометрическая фигура, поэтому должна подчиняться особой математической закономерности. Рытов даже не поленился построить кривую, которую назвал пироидой (от слова "пирус" — груша).

Но есть такая груша, которая не подчиняется природе. Растет она на западном Памире и называется кайоном. С виду кайон — точно пакет молока, треугольный, неровный, словно помятый, и абсолютно несимметричный. Висят кайоны на деревьях до самой осени, но вкус от этого у них не улучшается. Единственный способ сделать их более-менее съедобными — закопать на две недели в землю. Зато листья кайона совершенно изумительные: они висят вплоть до морозов, не желтеют, не опадают. Даже морозов в -18°С эти мужественные листики не боятся: лишь немного потемнеют, но остаются на ветвях.

А вот груша зернистая или груша-фикус любит тепло. И суровым погодным условиям предпочитает климат тропиков Индокитая и Малакко. Это растение любит оригинальничать. Так, свою жизнь груша-фикус начинает не в почве, а высоко над землей, на ветке большого дерева, куда ее семечки заносят птицы. Когда семечко прорастает, корни устремляются вниз и свешиваются с высоты 20 метров, как корни фикусов. Любопытно, что дерево, на котором примостится груша, на такое соседство ничуть не обижается. А может, даже довольно им?



Хочешь жить долго — жуй абрикос

Жителей небольшого княжества Ху-нза горной страны Ладакз вполне справедливо называют чемпионами по долголетию. Они живут в среднем 80-90 лет, практически не знают болезней и отличаются необычайно высокой трудоспособностью, бодростью, выносливостью и силой. Как этому не позавидовать?

А знаете ли вы, в чем причина столь продолжительной жизни и крепкого здоровья? В строго соблюдаемом режиме питания. На ваш взгляд, это звучит скучно? Тогда вот вам второе правило, которое горцы свято соблюдают (оно наверняка покажется вам более заманчивым). Жители княжества Ху-нза круглый год употребляют в пищу абрикосы. Летом — свежие плоды, зимой — вяленые или сушеные, абрикосовая мука, соки, пастила, повидло и другие блюда. Ну, что, дорогие мои сладкоежки, вы бы тоже не отказались от такого "лекарства", верно?

Дело в том, что по содержанию провитамина А и питательности плоды очень близки к таким продуктам, как масло, яичные желтки, печень. Плоды дикого абрикоса содержат до 12 процентов сахара, а высушенные на солнце еще слаще. Конечно, особенно ценны для здоровья свежие абрикосы, но и заготовленные впрок сушеные плоды не теряют питательных свойств. Лечебным свойством обладают не только плоды. Весной и летом, с апреля по август, из естественных трещин стволов и ветвей абрикоса вытекает вязкая, янтарная жидкость, застывающая на воздухе светло-желтыми твердыми наплывами. Она с большим успехом применяется в медицине.

В абрикосовом дереве не отыскать бесполезных частей. Даже ядра косточек имеют в большинстве своем отличный вкус. Существуют специальные сорта абрикоса — с большой косточкой и крупными ядрами. Эти ядра очень питательные. В них содержится около 60% сладковатого на вкус ценного пищевого масла и до 25% белка.

Да, хорошо бы всю жизнь питаться одними абрикосами. Никакой тебе манной каши... Но для этого нужно сначала посадить такой абрикосик у себя на даче. Причем вам не придется долго ждать, пока можно будет наконец полакомиться его плодами. Абрикос отличается быстрым ростом. Трех-четырехлетний саженец абрикоса уже не слабый малыш, а вполне сформированное молодое деревце. Сравните, ребята: чтобы получить в саду знаменитый урожай груш, нужно лелеять их около десяти лет, а абрикос уже на 4-й год после посадки порадует вас оранжевыми плодами.



САМОДЕЛКИ



Как из финика вырастить пальму?

Во-первых, не выбрасывайте косточку после того, как съедите вкусный финик. Возьмите горшочек с землей и бросьте ее туда. Горшочек с семенем должен стоять в теплом месте при температуре 25-30°С. Учтите, что ростки появятся только через два-три месяца, так что вам придется набраться терпения. Для ускорения прорастания можно семена фиников облить горячей водой и оставить остывать в ней в течение суток. Можно слегка подпилить или поцарапать семена, чтобы помочь проникновению внутрь семени воды и воздуха. Проверьте, на сколько дней эти способы ускорят прорастание семян.

Когда ростки достигнут 10 см, их сажают в небольшой горшочек с перегнойной землей, смешанной с песком. Основание стебля, приподнимающееся над поверхностью земли, лучше обвертывать влажным мхом и при пересадке не углублять в землю.

К сожалению, замечательные узорные листья финиковой пальмы появляются в комнатных условиях только на пятый год после посадки. Зато, если вы решите мужественно подождать, вашу комнату будет украшать чудесное растение. А главное — выращенное собственными руками.



До встречи, ребята

Ваша Фея Цветов
поделиться
21.04.2000

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru