Почки сосновые


Почти в любой аптеке, торгующей лекарственными травами, вы можете без труда отыскать сосновые почки — они представляют собой зачатки молодых побегов.

Собирают сосновые почки ранней весной в момент набухания, когда они только трогаются в рост, но еще не успели раскрыться. Именно в это время наиболее ароматны, так как содержат много смолистых и других полезных веществ.

Срезаются "коронки" (собрание почек по пять — семь штук) с частью стебля в один — четыре сантиметра длиною.

Сушат почки в хорошо проветриваемом помещении или на воздухе.

Почки сосны содержат эфирные масла, дубильное вещество, горькое вещество (пиницикрин), фитонциды.

Применяются почки в виде отваров, настоев и настоек — для ингаляции, как отхаркивающее, дезинфицирующее при заболевании верхних дыхательных путей, а также как мочегонное средство. Кроме того, почки сосны входят в состав грудного сбора. Концентрат и настой хвои являются ценными источниками витамина С — их применяют для профилактики и лечения цинги. Экстракт и настой хвои используются для приготовления хвойных ванн, которые обладают регулирующим действием на центральную нервную систему.

Сосну по праву можно считать одним из древнейших лекарственных растений. Упоминания о том, что различные компоненты сосны используются в качестве лекарственных препаратов, находят в очень древних рецептах. Так, в 1889 году во время археологических раскопок центрального города древнейшего Шумерского государства была найдена тысяча глиняных табличек, испещренных клинописью. В 1954 году ученые определили, что одна из этих табличек представляет собой как бы страницу древнейшей фармакопеи, возраст которой — пять тысячелетий. На ней было записано 15 рецептов, и среди них описание компрессов и припарок из высушенной хвои пихты, упоминалось также об использовании смол, почек, растительных масел.

В народной медицине отвар сосновых почек не без успеха применяется внутрь при застарелых сыпях, водянке и как желчегонное.

Нелишне, думается, напомнить, что наша страна располагает самыми крупными в мире массивами хвойных деревьев. В них произрастает 56 видов хвойных древесных пород, в том числе 12 видов сосен.



О. ЛАРИОНОВ поделиться
23.03.2000

    тема раскрыта недостаточно.

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru