Лагенария – тропическая гостья


О тропической диковинке я прочитал много публикаций – речь идет об экзотическом растении – лагенарии. Выращивают ее в основном в теплицах, на балконах и в других укрытых местах. Мне же удалось вырастить ее в открытом грунте.

Семена этого растения являются достаточно редким товаром, но, тем не менее, их можно купить. Мне посчастливилось получить их в виде подарка из Крыма.
Необходимо отметить, что лагенария бывает декоративная и обыкновенная, овощная, употребляемая в пищу. Декоративная имеет кувшинную или бутылочную форму, а обыкновенная – удлиненную форму плода. У зрелых плодов мякоть высыхает, а кора приобретает крепость. Громадные высохшие плоды используют на родине лагенарии – в Океании и Индии – как сосуды для хранения масла, специй и жидкостей. Из них делают кухонную утварь, игрушки и даже музыкальные инструменты.
Растение является очень теплолюбивым. Семена прорастают при температуре не ниже 15оС. Я замочил их в талой горячей (60оС) воде и на сутки поставил банку в теплое место. На следующий день (это было 20 апреля) высадил семена в приготовленные большие торфяные стаканчики. Поставил их в коробку, обильно полил и закрыл полиэтиленовым пакетом. Раз в три дня коробку открывал и обильно поливал посевы. Через две недели появились всходы, и я перенес стаканчики на застекленный балкон.
В середине мая, когда миновали весенние заморозки, отвез рассаду лагенарии в сад и высадил ее в приготовленные бачки емкостью 80 литров, предварительно заполнив их грунтом (перепревший навоз, смесь лесной земли и древесной золы).
Место в саду подобрал солнечное, защищенное от ветра. Бачки накрыл нетканым материалом в два слоя во избежание переохлаждения молодых растений в вечерние и ночные часы. Росла лагенария очень быстро, в июне я открыл растения полностью, поставил к ним опоры. На опоры начали подниматься лианы. На каждой из них я сформировал по 2-3 плети, которые потом «ползли» на вишни, которые росли рядом.
Лагенария – растение однодомное, то есть образует и мужские, и женские цветки.
В июле появились белоснежные цветки, похожие на огуречные, но значительно больше по размеру, с нежным запахом. Я не стал надеяться на насекомых (дело в том, что цветки раскрываются под вечер, когда насекомые улетают на покой), и чтобы в плодах были семена, провел искусственное опыление женских цветков мужскими. Завязалось много плодов. Росли они быстро – за сутки на 2-5 см. Каждый день обильно поливал растения, лианы уже достигали в это время 2 м. Все несформировавшиеся завязи, а также мужские цветки удалял.
Один раз в неделю делал подкормку: птичий помет (1:10) плюс 3 стакана древесной золы на ведро воды, по 3 литра приготовленного раствора на каждый куст. Помимо этого по 2 литра чистой воды на растение.
Когда лианы выросли в длину более 3 м, пришлось их прищипнуть и удалить все боковые побеги без плодов. На каждом растении было 7-
8 плодов, несколько штук я оставил на семена.
Самые вкусные плоды - размером 25-45 см. Их можно использовать для жарки, солений, резать в салаты. Нам очень понравилась фаршированная лагенария, которую готовить очень просто. Нарезать плоды кольцами, подсолить. Обваляв в муке, поджарить на сливочном масле до румяной корочки, уложить на плоское блюдо в один ряд. Лук обжарить на сливочном масле, добавить морковь, остатки лагенарии и томаты. Все овощи томить 10 минут, затем добавить 2 ст. ложки майонеза и еще потомить 2-3 минуты. В полученную овощную массу добавить головку измельченного чеснока, затем выложить ее на обжаренные ранее кружки лагенарии, украсить блюдо зеленью. 
Я был весьма удовлетворен первым опытом выращивания лагенарии. Особенно мы  любовались, глядя на 5-метровые лианы, которые тянулись по вишням и скрывали под своими огромными листьями большие плоды, напоминающие «сосульки». 

поделиться
Иосиф Владимирович ВОЙТЮК
г. Казань
28.02.2009

    От плода лагенарии можно отрезать часть плода и использовать его в пищу.Оставшуюся часть плода не отрывают от плети,порез заростает и продолжает расти дальше.Еще в советские времена показывали по телевидению.С тех пор и запомнился мне чудо-овощ.В телепередаче говорилось, что он напоминает огурец.А как уж там на самом деле кто его знает.Чтобы проверить нужны семена,а их то и не могу найти.

    Не огурец,а кабачок.Да и долго расти ему не надо давать,стареет так,что ничем его потом не разрежешь.Красивый,конечно!цветет и растет красиво,но кабачок лучше по вкусу.А посадить можно- он много места не занимает,зато приятно. Я из Днепра,у нас он растет хорошо, исемена в любом магазине или на рынке.

    О лагенарии слышала лет 10 назад и всё время мечтаю найти семена. У нас в продаже бывают только декоративные сорта, а хочется ту, которую режешь по кусочку…. Как бы здорово вырастить её дома! Наверно ведь можно? У кого есть опыт выращивания, а может… и семена?

    Хотелось бы вырастить такое растение.Не знаю есть ли у нас, в Белгороде, такие семена.Но поищу.

    А мне не понравилась лагенария,по вкусу не огурец не кабачок наше вкуснее!

    На вкус не то — не се.
    Плоды только для декоративности.

    Очень интересуюсь а семена найти не могу тел,89225654021

    семена по адресу 125476 г.Москва а-я 1

    Разнообразие на дачном участке — признак вашей оригинальности!

    Когда-то несколько лет выращивали лагенарию. Не знаю, что это был за сорт, но плод был длиной около 1 метра при толщине 5-7 см. Довольно вкусный был сорт. Использовали его, как и кабачки. Потом не смогли сохранить семена и началась невезуха. Сколько после не покупали, хоть на рынке, хоть в магазине, -всегда невкусный. Мы заметили, что невкусные сорта значительно короче и толще, иногда имеют булавовидную форму. У нас (в Ростове-на-Дону) семена продаются свободно, но по семенам сорт не определить, а все продавцы утверждают, что у них та самая тонкая и длинная лагенария.

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru