Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Всегда урожайный огород (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Всегда урожайный огород
Борис Анненков
Участник
отправлено 22-03-2010 14:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот уже 15 лет я применяю на своём огороде агротехнику природного земледелия - не копаю почву ни весной, ни осенью, не применяю навоза и минеральных удобрений, и получаю высокие и мало зависимые от погодных условий урожаи всех огородных культур. Осенью и весной вношу в почву гряд компосты, приготовляемые с помощью ЭМ-препарата, компостные кучи (весенней и осенней закладок)формирую постепенно весь вегетативный сезон. Компост созревает без перелопачивания и ворошения за 2,5 - 3 месяца. Поверхность гряд только рыхлю плоскорезом Фокина на глубину не более 5-7 см. Огород спланировал узкими грядами (45-50 см) и широкими проходами (100 см), ориентированными с севера на юг. Сорняки в моих грядах не растут. На приготовление компоста использую только отходы органики со своего участка, ничего не приобретая на стороне.

Огородник
Участник
отправлено 22-03-2010 18:23 ПрофайлРедактироватьIP

Борис Анненков
Примерно так же стараюсь вести огород, только гряды пошире и проходы поуже. Не могу решиться на столь узкие гряды и широкие метровые проходы, мне кажется это нерациональным. Если бы земли было неограничено - можно было бы поэкспериментировать, а так семью надо кормить. Землю тоже не копаю, рыхлю мотокультиватором, вношу только компосты, урожаи хорошие. Главный вопрос возник с вашей фразой - Сорняки в моих грядах не растут
Почему? У меня прекрасно растут, приходится постоянно бороться. Семена летят с ветром из-за пределов огорода, т.к. все кругом не выкашивается. Одолевают одуванчики, мать-и-мачеха, всякие полевые травы, даже ивы и пр. (семена летят с пухом). По-моему тут никакие агротехники не помогут, если только сплошной высоченный забор (увы, денег на него нет). Частично помогают в борьбе с сорняками плоскорезы Фокина (облегчают труд).

Борис Анненков
Участник
отправлено 22-03-2010 19:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Огородник
Не могу решиться на столь узкие гряды и широкие метровые проходы, мне кажется это нерациональным. Если бы земли было неограничено - можно было бы поэкспериментировать,
Растения около 96% пищи берут из воздуха атмосферы. Широкие проходы и позволяют растениям этот объём пищи взять. В загущённых посадках воздух плохо обновляется, и растения недополучают атмосферного питания и не добирают максимально возможную для них массу урожая.Главный вопрос возник с вашей фразой - Сорняки в моих грядах не растут
Я осенью, сразу после уборки урожая с гряды, рыхлю почву плоскорезом (подрезаю корни имевшихся в гряде многолетних сорняков и культурных растений), вношу на поверхность компост и поливаю его ЭМ-препаратом "Байкал-ЭМ1". Микроорганизмы препарата поедают подрезанные корни и почва освобождается от корнеотпрысковых сорняков. Под покровом компоста, при наличии тепла и влаги, уже осенью начинают прорастать семена сорняков, размножающихся семенами (в том числе "залётные"). Попадая под мороз и не успев осемениться, эти сорняки тоже погибают. По этой причине сорняки в моих грядах и не растут.

gertrudis
Участник
отправлено 22-03-2010 22:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков
Растения около 96% пищи берут из воздуха атмосферы.

Вот бы людям так - из воздуха. Голубая мечта и горбатиться не надо. Показывали по ТВ солнцеедов, питаются солнечной энергией.

Мышь
Участник
отправлено 23-03-2010 14:13 ПрофайлРедактироватьIP

Растения около 96% пищи берут из воздуха атмосферы.
Борис Анненков, Вы уж называйте вещи своими именеми: фотосинтез не пища и не питание (в отличие от корневого питания), это функциональный процесс, протекающий в зелёных органах растений.

Широкие проходы и позволяют растениям этот объём пищи взять.
Прошу простить великодушно, но Вы были бы правы если бы говорили об оптимизации радиационного и ветрового режима посевов, но если под "пищей" Вы имеете ввиду углекислый газ, то его концентрация в приземном слое воздуха достаточно велика - вспомните естественные сообщества (продуцирование биомассы тем же лугом никак не меньше чем в агроценозах ).

Bладимир
Участник
отправлено 23-03-2010 16:27 ПрофайлРедактироватьIP

оптимизации радиационного и ветрового режима посевов, концентрация в приземном слое воздуха естественные сообщества
продуцирование биомассы
в агроценозах

о - хо-хо...
я прям и слов то таких не слыхал ...

Растения около 96% пищи берут из воздуха атмосферы.

А вокруг все говорят, что растения питаются корнями. Глупые что ли , получается ?

Борис Анненков
Участник
отправлено 23-03-2010 18:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Борис Анненков, Вы уж называйте вещи своими именеми: фотосинтез не пища и не питание (в отличие от корневого питания), это функциональный процесс, протекающий в зелёных органах растений.
В связи с Вашим, приведенным выше, сообщением прошу прокомментировать заявление В.В.Докучаева о том, что любое растение привносит в почву на порядок больше элементов органики, чем берёт из неё. Этим, в частности, он объяснял образование знаменитых российских чернозёмов. Если растения (по В.В.Докучаеву) взяли из почвы какую-то часть органики, а вернули в неё в десять раз больше органики, то откуда растения взяли эту органику и накопили её в своих телах? Да, сам процесс фотосинтеза не является ни пищей, ни питанием. Но при этом процессе происходит наращивание массы растений. Десятая часть этой массы всасывается растениями корнями из почвы. А откуда же остальная масса образовалась? Где растение нашло источник дополнительного питания?
Широкие проходы и позволяют растениям этот объём пищи взять.
Прошу простить великодушно, но Вы были бы правы если бы говорили об оптимизации радиационного и ветрового режима посевов, но если под "пищей" Вы имеете ввиду углекислый газ, то его концентрация в приземном слое воздуха достаточно велика - вспомните естественные сообщества (продуцирование биомассы тем же лугом никак не меньше чем в агроценозах

Нет, я не понимал под пищей растений, взятой из воздуха атмосферы, только углекислый газ (его, кстати, в воздухе очень мало, всего где-то 0,03%). Но в воздухе атмосферы есть азот, кислород, водород, углекислый газ и почти вся таблица Менделеева. И именно это всё и берут растения для наращивания своей биологической массы в процессе фотоситеза. А широкие проходы нужны не только для обеспечения постоянного обмена воздуха вокруг каждого из растений, но и для обеспечения максимально длительного прямого солнечного освещения в течение каждого светового дня каждого из растений, для максимально длительного периода фотосинтеза в каждый день вегетации культур. Это особенно оптимально происходит, если ряды посевов направлены с севера на юг, а растения высажены по принципу И.Е.Овсинского "густо-пусто" - для урожайных огородов это значит, что растения в грядах должны высеваться только в два ряда (если, конечно, огородник желает получать максимально возможные урожаи).

Борис Анненков
Участник
отправлено 23-03-2010 18:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Bладимир
оптимизации радиационного и ветрового режима посевов, концентрация в приземном слое воздуха естественные сообщества
продуцирование биомассы
в агроценозах
о - хо-хо...
я прям и слов то таких не слыхал ...

Давайте уж простим Мышь за такой туман для рядовых огородников. Она ведь ЖЕНЩИНА, и будем её достойно уважать.
Растения около 96% пищи берут из воздуха атмосферы.
А вокруг все говорят, что растения питаются корнями. Глупые что ли , получается ?

Нет, не глупые, а мало образованные в вопросах растениеведения.

Аннушка
Новичок
отправлено 24-03-2010 20:28 ПрофайлРедактироватьIP

Я - рядовой огородник -побывала здесь на лекции по ботанике, а теперь хочу вернуться " к делам нашим скорбным".

Борис Анненков.
Может быть уже где-то и была информация в конференции о том, где можно купить этот препарат, но я прошу повториться . В ОБИ его нет в продаже.
В этом году хочу применить вашу систему обработки почвы . Участок большой, на проходы земли не жалко.

gertrudis
Участник
отправлено 24-03-2010 22:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Аннушка
Этот препарат продаётся в "Арго", а недавно видела на ВДНХ. Слева от центрального входа есть магазин, где продают семена, кстати хороший выбор, "сибирский сад", вот там и Байкал

Аннушка
Новичок
отправлено 25-03-2010 15:14 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis

Спасибо

СанВасыч

Солидарна.

ded54
Новичок
отправлено 25-03-2010 15:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

+

Борис Анненков
Участник
отправлено 25-03-2010 17:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Аннушка
Может быть уже где-то и была информация в конференции о том, где можно купить этот препарат, но я прошу повториться . В ОБИ его нет в продаже.
Если Вы спрашиваете о препарате "Байкал", то его оригинал можно приобрести у фирмы АРГО. Узнайте в интерненте адрес этой фирмы в Вашем регионе.

Борис Анненков
Участник
отправлено 25-03-2010 17:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

СанВасыч
Романов микроорганизмы из БАЙКАЛА с удовольствием скушают корни любых сорняков, если сорняки подрезать на уровне земли и свежие срезы полить раствором 1:100.
А с целью экономии Байкала можно применить его раствор 1:1000, но добавить при этом на ведро раствора столовую ложку старого варенья. закисшего мёда, патоки или сахара, а сорняки желательно подрезать так, чтобы как можно больше нанести ран их корням.

gahina
Участник
отправлено 25-03-2010 17:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я тоже заинтересовалась методом обработки почвы, который предлагает Борис Анненков. Теперь жду не дождусь, когда же растает снег, чтобы переделать грядки и т.д.

Борис Анненков
Участник
отправлено 26-03-2010 09:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Поэтому и сомнение, потому, что не попробовав! Если бы опыт уже был, то это были бы уже не сомнения.
Скажите, Евгений Оттович, а Ваши сомнения кому на этом форуме нужны? Форум ведь для того, чтобы делиться своими уже достигнутыми результатами, хорошими или плохими, а не домыслами, без их практического подтверждения.

gertrudis
Участник
отправлено 26-03-2010 10:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Друзья, коллеги!!! Мы уже не один раз обсуждали вопрос о Байкале. Многие почему то уверены, что все кто ратует за Байкал имеют свой шкурный интерес и всячески пытаются отвергнуть саму идею применения этого препарата. Уверяю Вас, что это не так. Мы же не говорим Вам "купите у меня", покупайте где хотите. Но, то что Байкал хорош, то уж хорош. Почему то, когда кто то упоминает какой либо хим. препарат из магазина "Семена", то это не вызывает таких споров. Люди говорят "надо попробовать", а здесь почему то ярое сопротивление.
Так, что ПОПРОБУЙТЕ!!! Кого интересует брошюра по Байкалу, могу сбросить Вам на е мэйл.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 26-03-2010 14:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Аннушка Да, какое неприятие!!? Никто ведь против не агитирует!

Борис Анненков А почему я не должен сомневаться, если сам не пробовал? Или Ваш опыт - непоколебимая истина?

Евжения
Участник
отправлено 26-03-2010 16:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я не вступаю в полемику, а выражаю свое мнение: Пробовала применять "Байкал", результат почти такой же, как от разведенного в ведре и настоенного в течение недели навоза, не более. Пожалуй, от навоза пользы гораздо больше. А насчет уничтожения корней сорняков полностью согласна с Евгением Оттовичем. Возможно, погибнет какой-то корень от концентрированного раствора, а другие переферические корни этого же растения будут расти еще лучше. И поливать таким концентратом можно только там, где нет рядом полезных растений. В прошлую субботу препарат Байкал я видела в Ашане, ОБИ и в Мире Увлечений в бутылках пятилитровых. Ажиотажа нет.

gertrudis
Участник
отправлено 26-03-2010 17:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евжения
Что то я сомневаюсь, чтобы Байкал продавался в 5 литровых ёмкостях. Вы не обратили внимания кто производитель? Его подделывают. Брать нужно, если произведено ООО "Эм Центр" г. Улан-Уде. Это действительно качественный. Возможно ловкие дельцы берут его и разводят немерено, а это значит и эффекта не будет, должна быть определённая концентрация.

Борис Анненков
Участник
отправлено 27-03-2010 16:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евжения
Я не вступаю в полемику, а выражаю свое мнение: Пробовала применять "Байкал", результат почти такой же, как от разведенного в ведре и настоенного в течение недели навоза, не более. Пожалуй, от навоза пользы гораздо больше. А насчет уничтожения корней сорняков полностью согласна с Евгением Оттовичем. Возможно, погибнет какой-то корень от концентрированного раствора, а другие переферические корни этого же растения будут расти еще лучше. И поливать таким концентратом можно только там, где нет рядом полезных растений. В прошлую субботу препарат Байкал я видела в Ашане, ОБИ и в Мире Увлечений в бутылках пятилитровых. Ажиотажа нет.
Своё мнение иметь тоже хорошо, но ещё лучще, если это не просто мнение, а ещё и результат, подтверждённый личной практикой. Я нисклько не сомневаюсь, что на настоях навоза можно получать высокие урожаи почти любых культур, точо так же, как можно получать такие же высокие урожаи, применяя минеральные удобрения. Но... в этих урожаях Вы рискуете получить высокие дозы концентаций нитратов и нитритлов, которые непременно подорвут или Ваше здоровье, или здоровье Ваших потомков. Мне кажется, что именно эта опасность должна быть предусмотрена при выборе способа ведения огорода для своей собственной семьи. С применением ЭМ-препарата опасность подрыва здоровья пропадает совсем, а эффективность его применения много выше, с точки зрения весовой массы получаемого урожая, может быть в два-три и более раз выше, чем при применении навоза. Ваш опыт не показал этого потому, что Вы, видимо, не совсем правильно применили препарат или приобрели его подделку. Как применить препарат правильно, можно узнать на моём сайте. А избавиться от приобретения подделки можно, только приобретая его в виде концентрата в фасовке 40 млл у прямого дилера его производителя, каковым во многих городах страны является фирма АРГО. Препарат же в ёмкостях пять литров, о которых Вы упомянули, по моему мнению, является явной подделкой, и рекомендовать его не следует..
Можно обойтись и без ЭМ-препарата, если затратить чуть больше труда и приготовить компост с помощью муки и цвета ряда трав. Как это сделать тоже можно узнать в статьях моего сайта. Что касается Вашей фразы: "...поливать таким концентратом можно только там, где нет рядом полезных растений", то во-первых никто КОНЦЕНТРАТОМ поливаль никогда не предлагал, а во-вторых эффективные микроорганизмы препарата не вредят растениям в период их вегетации, и лишь способствуют увеличению количества почвенного питания и его разнообразию, что сказывается на получении более высоких и качаственных урожаев огородных культут. А с успехом поливать эти культуры, вместо настоев навоза, можно настоем компоста, приготовленного указанныи выше способом. Это будет гораздо полезнее и для растений, и для Вашего личного здоровья. Впрочем, решать и выбирать Вам. А дискутировать я тоже более на эту тему не хочу.

фазендейро
Новичок
отправлено 28-03-2010 07:04 ПрофайлРедактироватьIP

А моё мнение: как бы "Байкал" ни был хорош, а черви лучше.Сейчас провожу "эксперименты" по выращиванию красного калифорнийского червя.Своих на огороде тоже вроде бы много, но хотелось бы больше. Для рассады они уже постарались. Теперь весной выпущу первую партию в компостную яму, а на следующий год уже можно и по грядкам расселять

gertrudis
Участник
отправлено 28-03-2010 07:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

фазендейро
Земле нужны и черви и микроорганизмы!

фазендейро
Новичок
отправлено 28-03-2010 10:46 ПрофайлРедактироватьIP

Вот именно и черви и микроорганизмы, а не чрезмерное увлечение чем-то одним. Поэтому свежую компостную яму попробую чуть "подбайкалить", чтоб мои прожоры с голоду не померли. Они же едят только перепревшее или полуразложившееся, что и обеспечивают микроорганизмы.

Борис Анненков
Участник
отправлено 28-03-2010 12:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

фазендейро
А моё мнение: как бы "Байкал" ни был хорош, а черви лучше.Сейчас провожу "эксперименты" по выращиванию красного калифорнийского червя.Своих на огороде тоже вроде бы много, но хотелось бы больше. Для рассады они уже постарались. Теперь весной выпущу первую партию в компостную яму, а на следующий год уже можно и по грядкам расселять
Вот именно и черви и микроорганизмы, а не чрезмерное увлечение чем-то одним. Поэтому свежую компостную яму попробую чуть "подбайкалить", чтоб мои прожоры с голоду не померли. Они же едят только перепревшее или полуразложившееся, что и обеспечивают микроорганизмы.
Мне кажется, что эксперимент с калифорнийскими червями у Вас может не получиться. Эти черви могут не выжить в наших зимних условиях и, будучи выпущенными в почву гряд, погибнут. Вы же только зря потратите время и усилия на размножение этих червей. Ошибочным является и Ваша формулировка "компостная яма" - если яма, то Вы готовите не компост, а силос или перегной. И перегной и силос не являются компостом, более того, и тот и другой являются носителями гнилостных патогенов, которые заражают гнилями и почву, и корнеплоды. А вот компостная куча - это правильная формулировка, и именно в куче готовится компост, если она правильно уложена. В не правильно уложенной куче тоже можно получить или перегной, или силос, но не компост. Это тоже полезно знать.

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e