Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Деревяшки (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Деревяшки
Вит
Участник
отправлено 23-10-2009 09:04 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемые дачники! Как правило, у всех, имеющих сад, возникает необходимость избавляться от обрезанных ветвей и даже спиленных деревьев. Так, что опыт думаю, накоплен у каждого свой.
Возникла такая необходимость у меня, но несколько иного рода. Живу в частном доме. То, что у меня во дворе до сих пор лежит ствол спиленного ореха, я говорить не буду, но у меня еще скопилось большое количество досок (полугнилых) от старого забора и какого-то навеса, оставшегося от прежних хозяев. Короче, мусор, который бы надо было вывезти. Но, в настоящее время это довольно дорогое удовольствие (по крайней мере, для меня). Думаю, что многие из присутствующих здесь тоже лишний раз подумают, прежде чем отдадут за вывоз мусора несколько тысяч кровно заработанных. Наиболее простой способ, все сжечь, благо сухое все. Но, во-первых, это черта города, и разведение костров запрещено, и, во-вторых, с одной и другой стороны соседи и доставлять им лишние неудобства не хочется. Есть ли какой то иной (бездымный) способ избавиться от этого мусора? Слышал, есть какие-то химикаты, помогающие разлагать дерево или установки, превращающие дерево в щепки (но в досках есть гвозди!). Или же какой то способ быстрого сжигания, без дыма? Кто может поделиться опытом?

Эдди
Участник
отправлено 23-10-2009 13:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Правильно устроенная компостная куча решит ваши проблемы. Только немного навоза и препарат купить, ускоряющий процессы. Разумеется туда же и всю сорную растительность и листья. Даже соседские. Ускоритель компостных процессов, не знаю, какие сейчасв продаже есть у вас, но наверняка выбор огромен, плюс навозу . плюс органика, плюс влажность и доступ воздуха и за полгода все ваше гнилье превратися в почти готовый компост. Можете продавать, а можете и на булку мазать.
А если вы туда еще и дождевых червячков запустите для ускорения старта, то вам еще и соседи рыбаки поднесут, если червячками делиться будете

Вит
Участник
отправлено 23-10-2009 13:25 ПрофайлРедактироватьIP

Доски в компостную кучу? А как это осуществить практически? Не совсем гнилье, есть вполне крепкие, вперемешку. Я так прикидывал по объему, КаМАЗ наберется.

krisp-1
Участник
отправлено 23-10-2009 20:14 ПрофайлРедактироватьIP

Вряд ли доски смогут быстро переработаться с любым ускорителем компостирования.По-моему,лучше крепкие пустить в дело-гряды огородить хотя бы(а я вообще отказался от гряд,сбиваю пару-тройку досок в трап и кладу между намечаемыми посадками,гораздо удобнее).А в щепу доски превратит любой станок,только гвозди,конечно,надо вытащить,они же всё равно в земле не нужны.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 23-10-2009 21:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди компост из досок - оригинально!!!

Мариночка
Участник
отправлено 24-10-2009 18:03 ПрофайлРедактироватьIP

компост из досок?????Эдди Вы сами применяете этот метод?
Вит
крепкие можно пустить на дело, дерево перепелить и на топку бани, дома. Если Вам не надо дайте объявление в бесплатную газету, поверьте найдутся охотники и вывезут за свой счет.

Эдди
Участник
отправлено 25-10-2009 10:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

но у меня еще скопилось большое количество досок (полугнилых) от старого забора и какого-то навеса, оставшегося от прежних хозяев. Короче

Видимо некоторые господа не совсем внимательно читают авторов, а потом не могут умерить никак желание поострить

ВИТ. Я уж в сомнениях. Если вы не знаете куда применить вполне крепкие доски в своем саду....
Как подготовить гнилушки и ветви к компостированию тут уже не раз писалось. Читайте. Могу только заметить, что для нормального мужчины это просто забава. С этим вполне 10-14летний мальчонка справляется., если конечно папа научил его пользоваться ножовочкой и топориком.
В конце концов если материальная сторона у вас благополучно разоритесь на десяток тяс рублей и приобретите измельчитель ветвей. Хороший. Мне самому приходилось нарезанные кусками доски через такой пропускать. Щепа готова для компостной кучи 100%.
Можно было бы конечно пропустить мимо ушей мелькнувшую тут остротку насчет "компоста из досок", но замечу,что элементарно за 2 года штабель сырого пиломатериала уложенного на землю при определенных условиях сгнивает в труху. Печально, что некоторые уже далеко не молодые господа этого не знают

Евгений Оттович
Участник
отправлено 25-10-2009 20:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

но замечу,что элементарно за 2 года штабель сырого пиломатериала уложенного на землю при определенных условиях сгнивает в труху. Печально, что некоторые уже далеко не молодые господа этого не знают
Скажите, что это за условия такие?

Вит
Участник
отправлено 26-10-2009 10:00 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка!
"крепкие можно пустить на дело, дерево перепелить и на топку бани, дома. Если Вам не надо дайте объявление в бесплатную газету, поверьте найдутся охотники и вывезут за свой счет."

Бани у меня нет, мысли о ней были, да в сторону отставил, а в доме газовое отопление. Поверьте, охотников не так уж много. Интересовался, возле нас какая-то база есть, вроде как дрова используют, не заинтересовались, на улице есть пару домов (вернее хатенок), без газа, так такие охотники, которым привези, попили, растопи, кашу на печке свари, накорми и спать уложи.

krisp-1!, Эдди!
Ну, не нужны мне эти доски, и сада у меня при доме нет, из деревьев один орех растет. Весь участок вместе с домом 3,5 сотки. Еще сарай старый разбирать буду, будет много с крыши хороших, и в самом сарае доски крепкие есть. Сад есть, но отдельно от дома, я в нем раз в полтора года бываю.
У меня уже более конкретный вопрос. Думаю, многие этим способом пользовались.
Сжечь в бочке без дна быстро можно? Поставить на кирпичи, на них решетку, потом бочку. Дыма много? Да и зола, насколько знаю, хорошее удобрение. По мелочи раньше в костре сжигал, но здесь объемы не те.
Мысли появились вентилятор под бочку приспособить, своего рода меха осовремененные.

Эдди
Участник
отправлено 26-10-2009 17:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP


Скажите, что это за условия такие

Если вы надумали на склоне лет поучиться, тем более в строительной тематике, а сохранность пиломатериалов как раз сюда и относится, то вам прямым ходом в ПТУ. Извиняюсь, но учить кого то бесплатно в инете не имею желания. Тем более тех, кто внимательно сообщения других не читает. Не мучьте себя проблемами строительной отрасли. Сажайте редиску и радуйтесь спокойной старости на своих грядках. Когда вы писали о редисках , у вас лучше получалось. Каждому свое.

Эдди
Участник
отправлено 26-10-2009 18:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ну, не нужны мне эти доски, и

Ну вот, раскрываются , как обычно, скрытые проблемы. Но, в таком случае совет дамы выше был самым правильным. РС есть, инет есть. Пишите обьявление, а не ждите соседей алкашей. Полтора камаза -это немало. Глупо перерабатывать такой материал в компост. Лучше продать. Вы попробуйте. Сделайте первый шаг. Часто многим этого не хватает. Потом легче.
Если хотите экстрима, то попробуйте заразить вашу кучу мицелием грибным. Стоит недорого, только нужно малость кучу уплотнить и поддерживать во влажном состоянии. И 2 года не потребуется. Но, честно говоря, грибы с той кучи я бы есть не стал. А вы, как говорится, хозяин -барин

Мариночка
Участник
отправлено 26-10-2009 20:38 ПрофайлРедактироватьIP

Вит
что с дном, что без дна практически разницы нет. Дыма будет все-равно много. Вам либо продать их, либо отдать с самовывозом. Я дцмаю, если дать объявление охотники найдутся. Либо мастерите что-нить своими руками, например скворечники.

Вит
Участник
отправлено 27-10-2009 08:14 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо за советы, буду выращивать грибы, делать скворечники и продавать. Скворцам.

[Исправлено: Вит (27-10-2009)]
 

Мариночка
Участник
отправлено 27-10-2009 20:06 ПрофайлРедактироватьIP

Вит
я не хотела вас обидеть. Просто реально надо любо отдать людям, либо найти полезное применение.

Вит
Участник
отправлено 28-10-2009 09:44 ПрофайлРедактироватьIP

Да не обиделся я, все в порядке. Отдать не далее как вчера утром хотел своему знакомому, он дом строит и одновременно в нем живет, похолодало, а дом не готов для нормального жилья, уперся вопрос в перевозку.

Мышь
Участник
отправлено 29-10-2009 13:12 ПрофайлРедактироватьIP

Вит
как я Вас понимаю, у меня тоже есть горушка старых досок от предыдущего дома.
Вроде бы и не гнилые, но в печку - только один креозот в дымоходе собирать, настил на дорожки - тоже очень хорошо ноги себе по осени ломать, вывоз - слишком дорого для такого барахла, так что хорошо говорить в теории, а когда до практической части просто беда.

Вит
Участник
отправлено 30-10-2009 08:22 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемая Мышь!
"вывоз - слишком дорого для такого барахла".

Вот я же об этом, мне эти несколько тысяч для другого пригодятся, тем более еще куча кирпича и шифера будет, когда старый сарай разбирать буду (новый в другом месте построил, удобнее расположение). Этот мусор уж точно вывозить придется.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 30-10-2009 16:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди но замечу,что элементарно за 2 года штабель сырого пиломатериала уложенного на землю при определенных условиях сгнивает в труху. Печально, что некоторые уже далеко не молодые господа этого не знают
Скажите, что это за условия такие?

Вы так и не ответили.
Извиняюсь, но учить кого то бесплатно в инете не имею желания.
Если совет дельный, то и денег не жалко
Сажайте редиску и радуйтесь спокойной старости на своих грядках. Когда вы писали о редисках , у вас лучше получалось.
Это Вы о ком? Вроде бы о выращивание редиса не писал. Если, только о людях с созвучным именем!
А о старости в 45, мне кажется рановато задумываться не правда ли?

Мариночка
Участник
отправлено 31-10-2009 18:02 ПрофайлРедактироватьIP

Эдди
здесь вроде как не коммерческий сайт и общение бесплатное, ровно как и советы.

Эдди
Участник
отправлено 01-11-2009 14:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Совершенно с вами согласен. Так ведь и Евгению мой совет не нужен. Он прикалывается и отлично знает , как сгнивают пиломатериалы при неправильном хранении. Может только сразу не понял, что я имел ввиду под "редисками"..
Но, наверняка потом сообразил, или супруга подсказала, например. Заодно и указала, что задумываться о старости никогда не поздно и не рано. Часто в ЭТИХ вопросах Вы, женщины, мудрее нас.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 01-11-2009 19:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди и отлично знает , как сгнивают пиломатериалы при неправильном хранении.
Именно по этому, что знаю за какое время они сгнивают, я и задал свой вопрос! Я даже не представляю как могут доски за 2 года стать компостом.

Вит
Участник
отправлено 02-11-2009 15:35 ПрофайлРедактироватьIP

Ну вы еще из-за моих досок переругайтесь и передеритесь. Ну их на хрен. Кстати, у меня ствол ореха личинки майского жука так пошинковали, бензопиле до них далеко. Жаль я их поуничтожал, недоели. А зачем? Может быть и доски бы мои сожрали. А гвозди бы повыплевывали. А я б в металлолом их сдал.

Эдди
Участник
отправлено 03-11-2009 12:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я даже не представляю как могут доски за 2 года стать компостом.
Не удивительно. Могу только сожалеть о вашей темности. Ну да ничего. Интернет вам в подмогу. Познавайте хоть в инете, как далеко ушли вперед мировые технологии.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 05-11-2009 22:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди Какие мировые технологии???!!! Умейте признавать свои ошибки!
Мы же говорим о компосте, а не о высоких технологиях. И я без всякого интернета знаю, что доски не превратятся в компост за 2 года. практика это. Давайте останемся при своем мнении.

Эдди
Участник
отправлено 07-11-2009 01:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

И я без всякого интернета знаю, что доски не превратятся в компост за 2 года. практика это. Давайте останемся при своем мнении.

Да ради бога живите дальше в обьятиях своих заблуждений. Многие люди не знают что земля вращается вокруг солнца и ничего... Детишки перед приходом в школу тоже, как и вы, много себе представить не могут. Но учеба, а еще возможность и желание познавать мир меняют их. А вот вы сидите в темноте, и даже не пытаетесь что то изменить. Хорошо хоть смайлики научились выставлять.
Хотя, если бы у вас было желание в теме разобраться, то перечитав внимательно все вверху вы нашли бы ключевые слова, которые разумному человеку без подсказок сказали как сгноить доски даже меньше .чем за 2 года.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e