Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Рододендроны. Это конец?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Рододендроны. Это конец?
Marina77
Новичок
отправлено 21-04-2009 19:38 ПрофайлРедактироватьIP

Добрый день!

Возможно кто-то сможет мне помочь советом.
Прошлым летом примерно в июле-августе посадила 5 кустов рододендронов (не сбрасывающих листья). Зимовали вродебы нормально, а ранней весной большая часть листьев засохла.
Попробую приложить их грустные фотографии.
Что-то ещё можно предпринять или они уже мертвые?

П.С. Я совершенно неопытный садовод. Это мои первые посадки.

Эдди
Участник
отправлено 23-04-2009 12:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

П.С. Я совершенно неопытный садовод. Это мои первые посадки.

Мало того, что вы совершенно неопытны, так вы еще непонятно на что надеятесь. Тут волшебников нет. И не зная как посажены кусты и не видя их вживую, вам никто ничего конкретного не скажет. Смогут только пофлеймить немного. Вы даже не пишете, где вы выращиваете рододендрона. А на фото видно только, что культура гибнет....

Marina77
Новичок
отправлено 25-04-2009 22:18 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо, что откликнулись.
Рододендроны сажали в июле 2008. Была куплена специальная земля. Вырыли яму раза в 3 больше, чем горшочек в котором они продавались, засыпали туда эту эемлю и посадили. Клумба расположена в полутени. Географически - Юрмала, т.е. климат мягкий.
"Хиреть" и коричневеть начали где-то в феврале.

Им чем-то помочь ещё можно?

Эдди
Участник
отправлено 25-04-2009 22:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Теперь чуть яснее. Но не понятно, какой обьем земли был у горшка. Но в любом случае маловато. Не исключаю, что у вас он гибнет от несоответствия кислотности почвы. За зиму осадки пропитали почву под кустом и все стабилизировалось. Если у вас нейтральный грунт или ближе к щелочным, то проблема тут. Срочно делайте анализ почвы и все меняйте, если что не так. Рододендронам требуется кислая среда. Чистый торф и спеифические удобрения. Желательно даже изоляцию снизу делать, если почвы не те. Дорогое удовольствие, как и со многими новыми культурами, но родики того заслуживают. При хорошем уходе благодарят .Спешите.

Эдди
Участник
отправлено 25-04-2009 23:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Добавлю коротко. Наверняка у вас, в Юрмале, есть приличный садовый центр. Возьмите там удобрение для азали и родиков ипропитайте капитально почву под ними.Они одновременно и почву раскисляют.Но только от надежного поставщика. Желательнро немецкого. Если изменения будут, то имеет смысл бороться дальше. Если нет, то готового совета пока нет Мало инфо.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 26-04-2009 12:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди Ваша цитата: "Рододендронам требуется кислая среда. " Зачем же тогда " Возьмите там удобрение для азали и родиков ипропитайте капитально почву под ними.Они одновременно и почву раскисляют.Но только от надежного поставщика. "

Marina77
Новичок
отправлено 26-04-2009 16:24 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо за советы.
Объём горшочков был около 3-4 литров.
Даже не знаю, какую еще информацию добавить... Летом и осенью поливала регулярно - через день где-то, потом реже. Зимой совсем нет. Морозы были до -20 несколько дней, но и снега тогда было много.

Вот вспомнтла, что покупала я удобрения для "лучшей зимовки растений". Сыпала как велел продавец по горсти под каждое растение. Туи (несколько сортов), низкие вечнозеленые кусты с веточками похожими на туи, карликовое дерево и розы перезимовали хорошо. Только рододендроны выглядят плачевно. Может им это удобрение навредило?

Мариночка
Участник
отправлено 26-04-2009 17:54 ПрофайлРедактироватьIP

Marina77
а что это за удобрение, как называется, кто производитель? Каков состав этого удобрения? Вы его покупали на рынке или в магазине?

Marina77
Новичок
отправлено 26-04-2009 21:35 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка, к сожалению, я использовала всю упаковку и коробка не сохранилась. Покупала в специализированном магазине. Помню только, что называлось оно "универсальным", и я сыпала его под все посадки.

Tomc
Новичок
отправлено 27-04-2009 13:03 ПрофайлРедактироватьIP

По пути из Риги в Юрмалу есть единственный в прибалтике центр исследований и селекцыи рододендронов "Babite". Посоветуйтесь у них, за одно на огромную коллекцыю полюбуетесь!

Marina77
Новичок
отправлено 27-04-2009 14:06 ПрофайлРедактироватьIP

Tomc, спасибо!
Нашла "Babīte" - питомник по селекции и исследованию рододендронов при Латвийском Университете. Надеюсь в конце недели попаду в этот чудо-центр. Даже не знала, что у нас такой есть.

Эдди
Участник
отправлено 29-04-2009 20:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Зачем же тогда " Возьмите там удобрение для азали и родиков ипропитайте капитально почву под ними.Они одновременно и почву раскисляют.Но только от надежного поставщика. "
Что же тут непонятного????? Удобрение для того .что бы удобрять. А немецкие удобрения для ЭТИХ культур содержат присадки подкисляющие грунт. Я же не знаю РН под родиком у автора. Надеюсь узнаем. Все так просто....Могу только добавить, что если РН не тот. То удобрения никакие не помогут.

Marina77
Новичок
отправлено 29-04-2009 23:10 ПрофайлРедактироватьIP

Скажите, а этот PH земли как-то можно определить?

Эдди
Участник
отправлено 30-04-2009 16:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Этот РН вам необходимо было еше перед посадкой родиков или любых других культур выяснять. И если необходимо .то и корректировать. Самое простое в санэпидемстанции или заводской лаборатории. Если на заводе , рядом с вами, есть гальваника, то есть обяз лаборатория с прибором РН-метром. Анализ элементарный. Только образец вашей почвы требуется. Стоит копейки.

Marina77
Новичок
отправлено 30-04-2009 18:30 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо всем кто откликнулся.
Сегодня была в центре Рододендронов. Вот какой вердикт вынесли мои растениям - сорт выращенный в теплой стране и не приспособленный к зимовке в латвийском климате + грибок. Шансов, что выкарабкаются почти нет.
Купила новый кустик, сорт " ИРИНА". Обещали, что совсем безпроблемный, только правильная земля и обильный полив. Выращен у них же в питомнике. Надеюсь с ним мне повезет.

П.С. на счет анализа почвы поинтересуюсь. Спасибо, Эдди.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 30-04-2009 18:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди То и непонятно, что "Рододендронам требуется кислая среда. " а Они одновременно и почву раскисляют. видимо Вы ошиблись - подкисляют.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e