Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Прививка яблонь (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Прививка яблонь
Запад
Новичок
отправлено 30-03-2009 14:02 ПрофайлРедактироватьIP

Добрый день! Планирую привить дички яблонь.Черенки от плодовых яблонь возьму у соседей.Буду делать это впервые.
Температуры выше нуля у нас только начали устанавливаться
(северо-запад Псковской области),везде лежит плотный снег.
Ответьте пожалуйста на мои вопросы:
1.Не поздно ли заготовить сейчас черенки?
2.Когда в этом году лучше делать прививку?
И если возможно дайте ссылку на самый, с вашей точки зрения,оптимальный способ прививки.

Мышь
Участник
отправлено 30-03-2009 14:44 ПрофайлРедактироватьIP

Запад, для первого раза рекомендую окулировку (прививка почкой), это и проще в исполнении и выше приживаемость. Окулировку делают во второй половине лета. Если очень хочется сделать копулировку (прививку черенком), то её можно и нужно сделать когда на деревьях начнут распускаться почки ("зелёный конус"). Черенки от соседей лучше брать перед началом операции.
Статья о прививке с картинками: http://vstisp.org/articles.php?subaction=showfull&id=1206097712&archive=&start_from=&ucat=&
Очень советую озаботиться нижичком! Дело это многотрудное, гадкие производители так и норовят всякую туфту подсунуть. Критерий выбора: в магазинчик взять с собой точильный брусочек и потихонечку попытаться лезвие брусочком царапнуть, чем проще Вам это удастся тем гаже товар и его покупать не следует. Вышеозначенный критерий мне сообщил сотрудник ВСТИСПа, т.е. очень надёжный источник.

[Исправлено: Мышь (30-03-2009)]
 

Запад
Новичок
отправлено 30-03-2009 15:51 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо за ответ. Как я понял торопиться не следует, почки набухнут к началу мая.
Наверное попробую привить копулировкой, а если не срастется, дубль 2- окулировкой во второй половине лета.
Где бы ножичек посмотреть? Их в садовых магазинах продают? Лезвие должно быть тонкое и из хорошей стали.
кухонные ножи явно не подойдут.

Мышь
Участник
отправлено 30-03-2009 16:03 ПрофайлРедактироватьIP

Запад
Лезвие должно быть тонкое и из хорошей стали.
кухонные ножи явно не подойдут.


Ещё неопытным прививальщикам пытаются втюрить садовый нож вместо прививочного. Садовый нож - вроде кривой турецкой сабли - нужен для зачистки ран при отпиливании веток и для прививки совершенно не годиться! Нужен копулировочный нож (окулировку им тоже делать удобно).
Ещё очень важно пройти бы у кого-нибудь мастер-класс: очень важно показать как нужно этот нож держать, дабы не произвести самоампутацию верхних конечностей. Я могу написать что ветку нужно придерживать пальцем, усилие создавать не руками, а спиной, а что толку? это видеть надо. Успехов!

Романов
Участник
отправлено 30-03-2009 19:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Черенки для прививки яблони весной нужно нарезать сейчас, и не позднее, чем пойдет сокодвижение. Можно и опоздать.
Лучшее время весенней прививки яблони - конец апреля- начало мая. Сдвигается от погоды. Можно прививать и после "зеленого конуса", но черенки привоя должны "спать".
Кухонный или иной нож не подойдет. У копулировочного ножа специальная заточка - односторонняя.
И конечно, хотя бы почитать теорию.

Запад
Новичок
отправлено 31-03-2009 07:49 ПрофайлРедактироватьIP

Вот мнения и разделились:
Так когда же нарезать черенки- во время сокодвижения или заранее,до его начала? По литературе нарезать нужно заранее.А практики говорят - все одновременно.

Мышь
Участник
отправлено 31-03-2009 10:41 ПрофайлРедактироватьIP

21 марта во ВСТИСПе был семинар по прививке плодовых культур. В общем, как нам там объяснили самое главное чтобы черенки были свежими для чего, если их заготавливают заранее, их лучше снеговать. Но это гипотетически. Дачники, как правило и не умеют это делать, и возможности ограничены. Второй важный момент - техника прививики: обязательное совпадение камбиальной ткани на привое и подвое.
И самое интересное. Есть куча научных теорий, масса копий сломана, но есть рабочие, которые всего этого не читали и в умствования не вдаются, а оптимальные технологии ж...й чуют.
Запад, очень многое зависит от погоды и удачи. По-видимому, у Вас в саду уже растут дички, и прививать Вы будете не на столе, а непосредственно на месте. Попробуйте, если есть возможность, и как советует Романов, и свежесрезанными черенками. Только потом (осенью) поделитесь результатами

Натя
Участник
отправлено 31-03-2009 19:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Дорогие Мастера !!!
Все вы хорошо сказали, но какой диаметр дичка?
Если он значительно больше (в 2 и более раз) черенка - то лучше "ЗА КОРУ". Это самая простая прививка. Потому что совпадение камбия гарантировано и прижимать обвязкой ненадо. поэтому очень рекомендую освоить сначала эту прививку.
Далее, нож может быть любой но есть требования: ширина - около 1 см длина 5-7 см прямое лезвие и очень острый. Очень острый это не тупее бритвы т.е. должен брить, кроме заточки его надо править на ремне.
Далее, срезанный черенок может быть на воздухе 1-2 секунды - НЕ БОЛЕЕ ! Не надо готовить черенки дома а потом бежать к дереву - приживаемость падает в разы.
А вообще мой букварь - книга Курдюмова. А вот по окулировке пришлось брать уроки.

Романов
Участник
отправлено 31-03-2009 19:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Книги Курдюмова - советы специалиста-теоретика. Сам он в саду-огороде давно ничего не выращивает.
Натя, а Вы сами-то прививать пробовали? Некоторые рекомендации похожи на курдюмовские, очень забавные

Натя
Участник
отправлено 31-03-2009 19:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Да пробовали и успешно! Приживаемость более 95 %! И теория не вредит практике, а дает понимание.
Как объяснено выше самая простая прививка - за кору. Это единственная прививка которой можно научиться "теоретически".
А что касается 1-2 сек то почитайте более специальную литературу или спросите у специалистов.
А вот чем надо согласиться это с Романов
Можно прививать и после "зеленого конуса", но черенки привоя должны "спать".
Есть опыт прививки в июне и удачный.

Романов
Участник
отправлено 31-03-2009 20:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

За кору - простая прививка, и приживаемость хорошая. Вот только сростка компонентов получается топорная.
Теория - хорошо, но без практики мертва (я учился прививать по картинкам). Ежегодно за сезон делаю около тысячи прививок, спец литература и консультации специалистов давно пройдены.

Натя
Участник
отправлено 31-03-2009 20:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Да не спорю,это не совсем красиво.Но единственно чего хочу добавить,что учились мы не картинкам, а у нашего местного садовода-доктора с/х наук, практика у которого дай бог каждому- в наличии сад более 10000 деревьев.Сады он закладывал по всей нашей области.Просто благодаря хорошим отношениям он нам очень помог, поэтому сейчас мы говорим о самых надежных и доступных методах.

Романов
Участник
отправлено 31-03-2009 21:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я догадываюсь о каком садоводе-докторе идет речь. И если Вы учились у Геннадия - не позорьте его седины.

Мышь
Участник
отправлено 01-04-2009 10:32 ПрофайлРедактироватьIP

Натя
но какой диаметр дичка?
Если он значительно больше (в 2 и более раз) черенка - то лучше "ЗА КОРУ". Это самая простая прививка.

А про размер вообще никто ничего не говорил. Подразумевалось, что товарищ и так знает.

За кору - согласна проще не придумаешь. Но почему не надо прижимать обвязкой? всё же лучше обвязать. Кстати лучшая обвязка - ленты из мусорных пакетов (черных, а не цветных). только нужно учитывать, что в одном направлении пакет тянется, а в другом рвется - особенности полимеризации.

Ещё вспомнилось мне, из старины глубокой. Знаете кто в мире первый придумал клоновые подвои? Рязанские мужики. Они на некотором удалении от ствола окапывали его в поисках корней, а затем к корню прививали черенок из кроны.

Запад
Новичок
отправлено 01-04-2009 15:25 ПрофайлРедактироватьIP

На самом деле дички у меня переросшие,так что все советы впору! Спасибо за дискуссию!Позвонил уже соседу(живет в деревне) чтобы срезал черенки и поместил в подвале во влажный песок.

Натя
Участник
отправлено 01-04-2009 17:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Простите откуда Вы можете знать садоводов из Вологодчины?

Романов
Участник
отправлено 01-04-2009 19:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Садоводством занимаюсь очень давно, многих серьезных и опытных садоводов знаю.

Натя
Участник
отправлено 02-04-2009 19:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
За кору - согласна проще не придумаешь. Но почему не надо прижимать обвязкой? всё же лучше обвязать.
Обвязать необходимо, но хотелось бы подчеркнуть что обвязывать проще при прививке за кору -
например при копулировке обвязывать нужно гораздо аккуратнее иначе можно сдвинуть черенок и совмещение камбия нарушится. Спасибо за поддержку.

Мышь
А про размер вообще никто ничего не говорил. Подразумевалось, что товарищ и так знает.
А исходя из задаваемых вопросов мне показалось что требуется уточнение.

Натя
Участник
отправлено 02-04-2009 19:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Запад
На самом деле дички у меня переросшие,так что все советы впору! Спасибо за дискуссию!Позвонил уже соседу(живет в деревне) чтобы срезал черенки и поместил в подвале во влажный песок.
Сейчас стоит немного подожать и резать черенки и прививать в один день (если есть возможность).
Суть заготовки и хранения черенков:
- осенью получить вызревшие не побитые морозом черенки,
- место заготовки труднодоступно весной.

Натя
Участник
отправлено 02-04-2009 20:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Романов
Садоводством занимаюсь очень давно, многих серьезных и опытных садоводов знаю.
Жаль, но с Геннадием наверно не закома.
Кроме того, Вам Мастерам следовало бы подумать о том что ПРОСТО вам, делающим 1000 прививок за сезон и что ПРОСТО Дачникам которые, возможно, 1000 прививок не сделают за всю жизнь? это о-о-о-очень большая разница.

Романов
Участник
отправлено 03-04-2009 07:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Натя
Напротив, в питомниководстве используются только самые простые и самые надежные методы прививки. Конечный результат к этому обязывает.
Это просто дачник может позволить себе повозиться с прививками самыми необычными способами.

Запад
Новичок
отправлено 03-04-2009 07:45 ПрофайлРедактироватьIP

Натя
А вот чем надо согласиться это с Романов
Можно прививать и после "зеленого конуса", но черенки привоя должны "спать".

Натя
Сейчас стоит немного подожать и резать черенки и прививать в один день (если есть возможность).

Несколько противоречивые советы. Резать и прививать у меня есть возможность с интервалом в 30 минут.
Так использовать заготовленные сейчас черенки или брать свежие с набухшими почками?

Романов
Участник
отправлено 03-04-2009 07:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уже нельзя прививать черенки, если у них почки уже набухли.
Вообще положено заготавливать черенки в конце ноября-начале декабря. Но можно и весной (рисковано), но до активного сокодвижения.

Натя
Участник
отправлено 03-04-2009 21:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Запад
Несколько противоречивые советы. Резать и прививать у меня есть возможность с интервалом в 30 минут.
Так использовать заготовленные сейчас черенки или брать свежие с набухшими почками?

Нет противоречия. есть неполная информация
Романов писал
Уже нельзя прививать черенки, если у них почки уже набухли.
Вообще положено заготавливать черенки в конце ноября-начале декабря. Но можно и весной (рисковано), но до активного сокодвижения.

согласна.
копулировку можно делать сейчас.
Для "за кору" можно заготавливать черенки сейчас или немного позже но до активного сокодвижения. А прививать после начала активного сокодвижения подвоя(дичка) когда кора хрошо отстает от древесины.

Натя
Участник
отправлено 03-04-2009 21:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Романов
Напротив, в питомниководстве используются только самые простые и самые надежные методы прививки
Неправда !!!
Используются самые технологичные.
Которые будут простыми при "набитой руке". рабочий делает в смену 500-700 окулировок
Повторюсь: это о-о-о-очень большая разница.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e