Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Северный виноград (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Северный виноград
Евгений Оттович
Участник
отправлено 27-10-2008 11:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я живу за 60 градусом Северной широты,растут у меня:Вологодский абрикос,китайские сливы,яблони суперкарлики(Мазунина)Колонновидные идругие далеко не северные культуры,но речь не о них.Хотелось бы поговорить о винограде,у меня растут:Ханка,Русбол улучшенный,Аркадия,Тасон,Жемчуг Саба.Жемчуг Саба очень сильно поражается серой гнилью,опрыскиване не применял,не хочется"химии",а видимо придется.Что посоветуете?

Мариночка
Участник
отправлено 27-10-2008 12:50 ПрофайлРедактироватьIP

Я в таких случаях применяю опрыскивание.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 28-10-2008 11:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Чем конкретно!?Фитоспорин подойдет?

Мариночка
Участник
отправлено 28-10-2008 20:28 ПрофайлРедактироватьIP

Бордоская жидкость
Применяется для борьбы с паршой, плодовыми гнилями, ржавчиной и антракнозом и другими грибными болезнями.
Применяют путем опрыскивания 1% жидкостью, лучше применять до цветения растений.
Продается в пакетиках в неразведеном виде. Надо строго следовать инструкции, так как она ядовита. Несколько раз опрыскивала сама результат хороший, устойчивый. Можно опрыскивать и деревья, и кустарники.

------------------
Радость моя грядочка....

[Исправлено: Мариночка (28-10-2008)]
 

Евгений Оттович
Участник
отправлено 29-10-2008 08:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я неделю назад опрыскивал,правда без прилепателя,наверное все смоет,погода сырая,теплая,снега еще нет,что в нашей местности бывает редко.

Мариночка
Участник
отправлено 29-10-2008 10:48 ПрофайлРедактироватьIP

сейчас смысла нет, надо по весне и только рано утром или поздно вечером в погоду без осадков иначе бесполезно. Я не использую прилепатель, да он и не обязателен. За день растение забирает с опрыскивания все что ему надо.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 29-10-2008 10:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо!

Мышь
Участник
отправлено 30-10-2008 13:03 ПрофайлРедактироватьIP

На мой взгляд возня с бордоской весьма не рациональна. Для всех перечисленных Мариночкой болезней и грибов есть более простые в использовании препараты (ампулку сламать и содержимое с водичкой перемешать), например Абика-пик или Актара, Скор, Окси-хом и др.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 30-10-2008 13:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
А когда и главное сколько раз опрыскивать? Вообще к "химии"отношусь отрицательно,Да и незачем было-нет у нас на Севере "южных" вредителей.

Мышь
Участник
отправлено 31-10-2008 10:41 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Евгений Оттович!
ВОТ ЭТО ВОПРОС!!!
Что бы полностью ответить нужно книжку написать, а не пост в форуме. Химия, конечно, не "витамины с минералами", но ведь иногда надо... так хочется красивые крупные плоды, а не стаи плодожорок.

У меня на даче есть целая библиотека садовой литературы, помню, что там была маленькая, но толковая брошюрка, написанная главным фитопатологом Московского бот.сада. как её звать не помню (возраст такой - ещё и девичья память не атрофировалась, а уже и старческий склероз начался ). Буду на даче посмотрю как называется.

[Исправлено: Мышь (31-10-2008)]
 

Мариночка
Участник
отправлено 31-10-2008 10:49 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
слышала про это препараты, но ни разу не пользовалась.
Если можно в кратце они имеют такие же свойства? И насколько это проще и безопаснее?

Мышь
Участник
отправлено 31-10-2008 11:08 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка!
Препаратов великое множество и действуют они по разному: от кишечных до нервно-паралитических.
Опять же это целая книга.
Есть такой автор Курдюмов, он написал довольно интересную, если отбростить его беллетристический трёп, книгу "Защита вместо борьбы". Конечно, этот гражданин в основном компилятор (т.е. собиратель чужих мыслей), но компилятор талантливый. Его книги часто бывают в книжных магазинах и даже в книжных отделах гипермаркетов (ашана напр.), ещё есть ссылочка http://www.kurdyumov.ru/knigi/zaschita/zaschita00.php
Препараты в ампулках действительно проще в применении, чем бордоска. Не надо сначала в одной банке растворять медный купорос, в другой пушонку, потом сливать их, мешать, фильтровать опять же замучишься!, а то взяла ампулку или капсулку, содержимое вылила, водички туда и сразу оптыскивай, пожалуйста.

[Исправлено: Мышь (31-10-2008)]
 

Мариночка
Участник
отправлено 31-10-2008 11:10 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
Спасибо, обязательно ознакомлюсь.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 31-10-2008 13:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
На счет Курдюмова.По больше бы таких авторов!!!
Пишет очень понятным языком

Мышь
Участник
отправлено 01-11-2008 10:40 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Евгений Оттович!
Я не согласна Вами, я не считаю книги Курдюмова идеальными, конечно, в них есть интересное зерно, но его надо вычитывать, и я ощущаю себя курицей, которой надо это зерно отыскать.
Гораздо интереснее книги написанные профессиональными агрономами, биологами, например книги серии "Школа садовника" http://www.labirint-shop.ru/series/8390/

О защите растений книга называется "Защищаем плодовый сад от болезней и вредителей" автор Любовь Трейвас, главный фитопатолог Бот.сада. Автор излагает предмет очень кратко, чётко и ясно, в тексте много картинок с изображениями всевозможных вредителей и последствий их деструктивной деятельности.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 01-11-2008 11:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

МышьПозвольте не согласится на счет Курдюмова.Для меня лично его язык очень понятен!Каждый вправе выбирать, что и какова автора читать.Не правда ли?!Попробую найти книгу Л.Тревайс

Мышь
Участник
отправлено 01-11-2008 13:33 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Евгений Оттович!
Я ж не против, каждому свое.

А тетеньку зовут ТреЙвас, а не ТреваЙс.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 01-11-2008 13:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

МышьМне простительно!Я тоже не "русский"как и тётенька.

Романов
Участник
отправлено 11-11-2008 08:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Саба очень сильно поражается серой гнилью,опрыскиване не применял,не хочется"химии",а видимо придется.Что посоветуете?
Евгений Оттович, за последние годы виноград стал поражаться у нас не серой гнилью. Вы не описали симптомы, но скорее всего это либо оидиум, либо мильдью. Тоже грибные болезни.
Опрыскивать прийдется. Климат стал для грибных болезней более подходящ.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 11-11-2008 09:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

РомановВсё таки,как мне кажется,это серая гниль.Листья чистые,поражаются только ягоды.

Мариночка
Участник
отправлено 11-11-2008 10:24 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
по описанию это может быть любое грибковое заболевание. Если можно поконкретнее симптомы.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 11-11-2008 10:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Вы правы!Желательно фото,а его нет.Если в следующем сезоне,что не желательно,ситуация повторится,сфоткаю.

Мышь
Участник
отправлено 11-11-2008 10:41 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Евгений Оттович!
У меня нет плодового винограда (только девичий), но много земляники, так вот серая гниль поражает листья! другое дело что в виде легкого налёта или слабого опушения. Поэтому Романов прав - это другая грибная зараза.

[Исправлено: Мышь (11-11-2008)]
 

Романов
Участник
отправлено 11-11-2008 16:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Виноград не поражается серой гнилью. И милдью и оидиум приводят к загниванию ягод с образованием серого пушистого налета (грибница), как на ягодах земляники. Что и вводит в заблуждение.
Но и то, и другое, и третье - грибные болезни, и меры борьбы похожи.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 12-11-2008 08:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

РомановКонечно лучше, если бы,кто-то знающий посмотрел мой куст.Но в Пермском крае виноград ещё редкость,проконсультироваться не у кого.

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e