Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Собрали урожай? Готовим домашнее вино.

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Собрали урожай? Готовим домашнее вино.
gahina
Участник
отправлено 06-10-2008 23:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Летом в календаре нашла рецепт сливянки.Хочу поделиться им, т.к. я изготовила по этому рецепту и сливянку, и вишневку, и получила результат - выше всех похвал.
Насыпаете в бутыль с широким горлом спелые ягоды доверху. Заливаете водкой , сколько войдет. Закрываете пробкой и на 1,5 месяца ставите в темное место. Теперь водку слейте и засыпьте ягоды сахаром доверху. Опять закупорьте. Через 10 дней слейте сироп и смешайте с ранее слитой водкой. Закупорьте плотно и храните в темном месте.
Через 6 месяцев -будет супер. Мы продигустировали сразу и были довольны. Теперь будем выдерживать до Нового года.

Мариночка
Участник
отправлено 06-10-2008 23:31 ПрофайлРедактироватьIP

А какие ягоды надо засыпать?

gahina
Участник
отправлено 07-10-2008 21:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я приготовила вино из вишни и сливы, на будующий год попробую клубнику. Поверьте, вино очень вкусное. В прошлом году у нас был очень большой урожай слив, просто огромный. Мы сделали традиционное вино литров 25 т.е. на сахаре, с брожением через трубочку. Такое вино муж делает много лет из всех ягод, все очень довольны. Но сливянка и вишневка этого года понравилась больше, хотя это первый наш опыт.

Виноградинка
Участник
отправлено 09-10-2008 17:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые форумчане! Если Вас не затруднит, скопируйте Ваши рецепты на мой сайт в гостевую книгу( она под рекламой Яндекса , там есть такая же тема . Или дайте согласие на копирование. С уважением В. vinograd-samara.narod.ru

gahina
Участник
отправлено 09-10-2008 20:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Копируйте на здоровье. Удачи.

gala
Участник
отправлено 09-10-2008 23:25 ПрофайлРедактироватьIP

gahina, а не могли бы вы описать рецепт традиционного вина из сливы. пожалуйста.

Мышь
Участник
отправлено 10-10-2008 11:08 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемые форумчане!
Приготовить напиток по типу наcтойки, описанный 'gahina', на мой вкус лучше всего из чёрной смородины, получается очень красиво и вкусно.
Ещё в одной книженции (Исаева "Традиционнве культуры вашего сада") я вычитала, что если использовать ягоды земляники с лёгкой степенью поражения серой гнилью, что вино очень хорошо осветсяется и приобретает своеобразный вкус.

gahina
Участник
отправлено 10-10-2008 19:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Бутыль наполовину или немного больше заполняется любой ягодой, которая есть в наличии, например: слива, черноплодка, смородина и т.д. Заливается вода с сахаром ( на 1 литр 100гр. сахара) до плечиков, закрывается пробкой с водяным затвором, т.е. пробка с трубкой, выведенной в бутылку с водой. Когда забродит- будет булькать. Когда бульканье уменьшится или вовсе прекратится- пробуйте, если кисло-добавьте сахар, если сладко-водички. Так и булькайте дальше, повторяя процедуру, этак месяца два. В процессе приготовления вина его можно понемногу пить. Тогда добавляете воды с сахаром и срок созревания вина увеличится.

gahina
Участник
отправлено 10-10-2008 19:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В дополнение к вышесказанному. Для улучшения качества вина перед его изготовлением знатоки проводят дополнительно еще одну процедуру. В 3 литр. банку насыпают немного ягод белой смородины и малины. Заливают воду с сахаром (литр воды и 200 гр. сахара), накрывают марлечкой и дают побродить. А уже после этого готовится большая бутыль , в которую заливаются эти своеобразные дрожжи и все то, о чем я писала выше.Но это не обязательно. Вино выходит приличным и без этого. Проверено временем.

gahina
Участник
отправлено 10-10-2008 19:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Прошу прощение.Перечитала вышенаписанное и обнаружила ошибку. Водяной затвор ставится после того, как ягода забродит, а до этого просто держите бутыль открытой, только прикройте марлечкой.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e