Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Зеленый мох или лищайник на фруктовых деревьях, как бороться?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Зеленый мох или лищайник на фруктовых деревьях, как бороться?
Galina_valay
Новичок
отправлено 12-11-2007 10:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мы купили дачу, а на фруктовых деревьях (стволе и ветках) светло зеленая поросль. Соседи по даче сказали, что это лищайник (такой мох) и надо фруктовые деревья опрыскать железным купоросом. Кто сталкивался и как он боролся с этой напастью? Спиливать деревья жалко, но боюсь, что это может перекинуться и на вновь посаженные деревья. Не вредно ли опрыскивание железным купоросом фруктовые деревья и если нет, то в какой пропорции?

Я
Новичок
отправлено 14-11-2007 11:29 ПрофайлРедактироватьIP

http://www.websad.ru/fshow.php?code=355151&topic=G#here

BORODA
Новичок
отправлено 14-11-2007 17:31 ПрофайлРедактироватьIP

Вообще то лично я считаю, что лишайник на деревьях вреден. По моим наблюдениям в нашей местности (Подмосковье) их два вида:
1. Лишайник желто-зеленого цвета. Покрывает кору очень тонким слоем.
2. Лишайник серого цвета. Структура его более рельефна и со временем его масса наращивается и становится объемной. На тонких ветках его толщина часто превышает толщину самих веток.
Яблони могут поражаться одновременно и лишайником желто-зеленого цвета и лишайником серого цвета (естественно в разных местах). ИМХО лишайник серого цвета более вреден, ибо кора под ним не дышит, преет и поражается грибками. Но никаких «соков» из дерева лишайники не пьют. Они сплошь и рядом (лишайники серого цвета) растут и на мертвых деревьях и на заборах, на старых неокрашенных досках и т.д. А появление лишайников серого цвета свидетельствует о сырости. Что же касается высказываний, что в деревнях никто с лишайниками не борется, а урожай больше, чем на садовых участках, то это ИХМХО потому, что деревни возникали на самых приспособленных для житья и садоводства местах, а горожанам-садоводам давали участки в самых гиблых местах. А опрыскивать лишайники нужно раствором железного купороса (лично я опрыскиваю раствором смеси железного и медного купороса). Способ применения и дозировка всегда указаны на упаковке препарата. Еще я заметил, что губительно на лишайники действует препарат против парши – скор. ИМХО он даже более эффективен, чем железный купорос. Но это сугубо мое личное мнение.

fkbr
Участник
отправлено 15-11-2007 17:07 ПрофайлРедактироватьIP

химичить или нет решать вам, но лишайнику на плодовых не место.
если химичить боитесь придётся вручную скребком или проволочной щёткой чистить стволы от лишайника, не обойтись без них и после химии, т.к. убитый химией симбиоз грибов и водорослей сам по себе никуда не денется, но счищится будет значительно легче, после обработки купоросом надо дать время лишайнику спокойно отойти в мир иной и счищать его недели через две.
в литературе по садоводству рекомендуют при очистке стволов и сучьев от лишайника расстилать плёнку или другой материал под деревом, что бы собрать и сжечь счищенный лишайник и отмершую кору.
против грибов разного рода наиболее эффективно действуют медьсодержащие препараты, они же и более токсичны.
концетрация раствора обычно указывается на упаковке для каждого рекомендованного применения, купорос лучше приобретать в специализированном магазине для садоводов.

gertrudis
Участник
отправлено 21-03-2009 10:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я спасла свои деревья Байкалом ЭМ-1.

Натя
Участник
отправлено 21-03-2009 11:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вообще а горожанам-садоводам давали участки в самых гиблых местахя обсолютно согласна, но еще проблема лишайников в том, что слишком затененные стволы деревьев.Лишайники любят сырость и темноту(недаром они распространены в лесах), поэтому первым делом,если хотите обойтись без химии-обрежьте крону,прорядите ее так, чтобы стволам доставалась как можно больше света.Конечно об урожайности на пару лет придется забыть,но зато от этой напасти поможет.По весне обшкрябайте металлической щеткой стволы,не бойтесь повредить кору.Сдирайте до зеленой коры,она затем отрастет.Если повреждение сильное,то замажьте глиной или золой,но не в коем случае не известью-именно поврежденную кору,иначе загнется.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e