Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Брокколи - какой сорт выбрать?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Брокколи - какой сорт выбрать?
Malik
Новичок
отправлено 07-06-2007 00:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Подскажите какой сорт брокколи еще не поздно попробовать посадить в этом году.
То же самое интересует и по поводу цветной капусты. Имеет ли смысл садить Осенний гигант? Или может Альфу?

Юляня
Участник
отправлено 07-06-2007 06:53 ПрофайлРедактироватьIP

Если вы сами хотите сеять (семенами), то уже припозднились.
Да и рассаду капусты поздновато покупать. Ее лучше всего высаживать в начале мая.
Брокколи вроде "Тонус" ранняя.
Поздняя цветная точно не успееет. У нее вегетативный период до 6 мес. Альфу, наверное, еще имеет смысл посадить. Но если жарко - головки все равно не завяжутся. В прошлом году я посадила цветную капусту (не помню сорт, раннюю) в начале мая. Толку не было. Жалкие обгрызки.
А вы где живете? Если у вас до конца ноября заморозков сильных нет - попробуйте рассаду купить.

Malik
Новичок
отправлено 09-06-2007 13:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я из Беларуси. В прошлом году где-то в начале мая садилась цветная капуста Роберт от СеДек. Где-то к концу августа она полностью созрела и была съедена. а на осень ничего не осталось. Сейчас вот хотел попробовать посеять капусту для второго урожая, чтобы и на осень хватило.

Юляня
Участник
отправлено 12-06-2007 18:04 ПрофайлРедактироватьIP

Тогда ищите сорт, устойчивый к цветушности. У вас, наверное, тепло. Это у нас сейчас погода для редиски и капусты.

fkbr
Участник
отправлено 14-06-2007 19:46 ПрофайлРедактироватьIP

Юляня
Тогда ищите сорт, устойчивый к цветушности
а разве не "цветы" идут в пищу у брокколи и цветной, и потом дело не только в температуре и количестве осадков, на формирование "головки" влияет продолжительность светового дня, видимо стоит попробовать гибриды предназначенные для выращивания в закрытом грунте - менее критичные к этому фактору(хотя в теплицах, при круглогодичном выращивании овощей применяется досвечивание и таким обр. регулируется "световой день").

Юляня
Участник
отправлено 20-06-2007 15:42 ПрофайлРедактироватьIP

Не цветы - это завязи.
А когда растение цветет - оно выбрасывает "стрелку".
Думаю, с капустой сложно будет в теплице - слишком жарко.

fkbr
Участник
отправлено 20-06-2007 21:02 ПрофайлРедактироватьIP

Юляня
Не цветы - это завязи.
А когда растение цветет - оно выбрасывает "стрелку".
Думаю, с капустой сложно будет в теплице - слишком жарко.

"Брокколи - однолетнее растение, подвид цветной капусты. В пищу используют головку - пучок цветочных бутонов на нежных стеблях до распускания". Почитать подробнее можно например здесь.
Летом в теплице её конечно не выращивают, летом ей и на "улице" жарко, а вот зимой другое дело, тогда же применяют и досвечивание о котором я писал выше, и сажать Брокколи в теплицу летом я не предлагал - читайте внимательнее.

Юляня
Участник
отправлено 24-06-2007 20:11 ПрофайлРедактироватьIP

Ну, во-первых, именно - бутоны, а не цветы. Немного я не так выразилась (не завязи - бутоны. это точнее).
Во-вторых, речь не о выращивании зимой, а именно летом. И меня "читайте внимательнее".
В-третьих, пытаемся помочь человеку, а не выяснить отношения. Не в обиду сказано.

Malik
Новичок
отправлено 24-06-2007 23:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Посеял Тонус и Цезарь. Раньше как-то не замечал, на пакетике последней указано: "лучший срок высадки семян 25 июня, рассады 25 июля". Посмотрим что получится.

А кто чего может сказать по поводу сортов Лазер и Миледи. Для обычной, весенней посадки.

fkbr
Участник
отправлено 25-06-2007 00:04 ПрофайлРедактироватьIP

Юляня
речь не о выращивании зимой, а именно летом. И меня "читайте внимательнее".
В-третьих, пытаемся помочь человеку, а не выяснить отношения. Не в обиду сказано.

И всётаки Вы меня читали не внимательно, зимой ничего выращивать я не предлагал, а предлагал использовать сорта предназначенные для выращивания в теплицах. Возможно вы замечали, что продолжительность светового дня меняется в течение года - самый длинный день в 20-х числах июня, самый короткий в декабре, растения тоже это замечают, более того их жизненный цикл довольно жёстко привязан к этому фактору. Для выращивания в закрытом грунте осенью, зимой и ранней весной, используют гибриды выведенные специально для этих целей, т.е не чуствительные к продолжительности светового дня. Именно их я советовал использовать для посадки в тот момент, когда был задан вопрос этой ветки форума. О конкретных сортах можно узнать на сайтах производителей например здесь, здесь или здесь. Можно использовать поиск, выше приведённые ссылки найти яндексом было не сложно, если есть рядом овощеводческие хозяйства можно спросить там, да и рассаду приобрести тоже. Продавцы семян встречаются довольно подкованные, хотя некоторые поражают невежеством, но в упомянутой автором ветки фирме "СеДек" продавцы-консультанты довольно подкованны и семена обычно высокого качества.
Думаю сейчас остаётся только планы строить на будущее, т.к. сеять капусту поздно, а рассаду видимо уже не купить.
А вот на будущий год, подобрав сорта разного срока созревания, можно получать свежую брокколи с июля до поздней осени, тем более используя способность брокколи плодоносить на пасынках, после сбора первых головок(к примеру среднеспелый "Гном" без малого месяц баловал нашу семью и позволил заморозить на зиму несколько килограммов).

[Исправлено: fkbr (25-06-2007)]
 

fkbr
Участник
отправлено 25-06-2007 00:27 ПрофайлРедактироватьIP

Malik
по поводу сортов Лазер и Миледи
Лазер пробовал, головка крупнее чем у Гнома, но на пасынках, во сяком случае у меня на участке, дал меньше чем Гном. Лазер немного "грубее" на мой взгляд, более критичен к перерастанию, у Гнома переросшие головки "нежнее".


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e