Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Карликовая яблоня- действительно карлик?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Карликовая яблоня- действительно карлик?
Покопайка
Участник
отправлено 05-03-2007 19:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Умные и опытные люди! Помогите, плиз!
Подскажите у яблонь на карликовом подвое:
1) Какой, в среднем, диаметр кроны?
2) На сколько они критичны к грунтовым водам (
у меня гр. воды поднимаются до 1,5 метра под землёй?
3) Какого размера подговить ямы под посадку ( очень
плохой грунт- строительный мусор- придётся выбирать
и засыпать хорошей земличкой. Вот только вопрос-
насколько размахнуться?
4) надо ли на 1м.-1.2м прокладывать что- нибудть тмпа шифера
( полдсказывают умные для обчных яблонь, что бы
стержневой корень ушёл в горизонт)
5) На каком мин. расстоянии друг от друга сажать?
6) Насколько у карликовой яблони карликовый урожай?
7) Правда ли, что у карликовых яблонь корневая система обладает слабой якорностью и желательно дополнительное крепление ( столб) для ствола?

Nikola
Новичок
отправлено 05-03-2007 22:34 ПрофайлРедактироватьIP

Может стоит посадить вам карликовые(или лучше колонновидные)яблони на высокие грядки?Этим самым вы убьёте нескольких зайцев:
ыо-первых-вам будет не страшен высокий уровень грунтовых вод,
во-вторых,вам нужно будет обрабатывать меньший объём почвы и удобнее ухаживать за деревьями,
в- третьих-яблони получат дополнительное тепло, что
позволит получать более качественные плоды более поздних
сроков соревания.
Правда, у высокой грядки есть и другая сторона медали -
нужно будет более строго следить за поливом, чтовы деревьям
хватало влаги.До свидания.

Покопайка
Участник
отправлено 06-03-2007 19:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо, я тоже об этом думал, но смущают две вещи:
1) не представляю, как поливать эти холмы?- ведь они должны быть, по моим представлениям метра 3 в диаметре , ну и, наверное, метр высотой
2) Побаиваюсь, что зимой корни будут вымерзать, ведь такой пригорок будет промораживаться со всех сторон, а обычная лунка- только сверху.

Nikola
Новичок
отправлено 13-03-2007 09:23 ПрофайлРедактироватьIP

Здравствуйте!Когда я писал о посадке саженцев на высокие грядки я имел в виду не холмики, а настоящие высокие грядки с подпорными стенками.Длина их произвольная, а ширина примерно1,2метра.Высота стенок около 40 см плюс углубление на штык лопаты.Почву засыпать по края опорных стенок,позже она осядет и не будет проблем как поливать. Что касается укрытия на зиму то высокие грядки являются сами по себе преградой для перемещения снега и способствуют образованию сугробов, а значит, и укрытию саженцев.Для страховки стоит пройти вдоль грядки с лопатой и получше укрыть их.Кроме того наибольший мороз у поверхности снега,а ваши посадки будут на возвышенности-это ещё один плюс.

Покопайка
Участник
отправлено 17-03-2007 09:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо, как и всё гениальное- просто!
Повтори ещё раз- высота грядок- 40 см.+ штык- 50см, иотго- 1м.?Ну и запас до груновых вод - 10см.- по моему достаточно.
Спасибо

Покопайка
Участник
отправлено 17-03-2007 09:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Извиняюсь, запас для грунтовых вод- 70 см.

Эдди
Участник
отправлено 17-03-2007 12:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

и опытные люди! Помогите, плиз!
Подскажите у яблонь на карликовом подвое:
1) Какой, в среднем, диаметр кроны?
2) На сколько они критичны к грунтовым водам (
у меня гр. воды поднимаются до 1,5 метра под землёй?
3) Какого размера подговить ямы под посадку ( очень
плохой грунт- строительный мусор- придётся выбирать
и засыпать хорошей земличкой. Вот только вопрос-
насколько размахнуться?
4) надо ли на 1м.-1.2м прокладывать что- нибудть тмпа шифера
( полдсказывают умные для обчных яблонь, что бы
стержневой корень ушёл в горизонт)
5) На каком мин. расстоянии друг от друга сажать?
6) Насколько у карликовой яблони карликовый урожай?
7) Правда ли, что у карликовых яблонь корневая система обладает слабой якорностью и желательно дополнительное крепление ( столб) для ствола?

Ответы почти на все ваши вопросы зависят на 90% от вас. Вы будете формировать деревья и они будут такими, какими вы позволите им быть. Кстати, в вашем случае УГВ не критичен. А на свалках очень часто плодовые растут даже лучше . На своем опыте убедился. Не один раз очень хорошие семенные подвои выкапывал осторожно и переносил себе в сад. Расстояние 3 м достаточно. Особенно, если вы будете формировать крону на шпалере из 3-4 рядов проволоки. Величина урожая- это точно на 50% от вас зависит, но точно, что карликовая яблоня и карликовый урожай не синонимы. Естественной мощной якорностью обладают только семенные подвои, на мой взгляд идеальные для России. Все остальное конечно худшей, но опять -же , какой уход и отношение, такая и отдача от дерева с вытекающими последствиями. Вопрос установки какого-то ограничения для стержневых корней ,по моему довольно спорный. Если поверхностный /0.4-1м/ слой богат мульчей и достаточно влаги имеет , то корневая система активна растет именно тут. Как и в естественных условиях, ну а рост стержневых корней это страховка природы на случай засухи и сильный ветров. Шпалера в данном случае хорошо помогает. Да и с точки зрения дизайна и упрощения ухода это лучший вариант. Но конечно требует усилий. И что касается замерзания. В 30 град в средней полосе грунт промерзает до метра. И на ровном месте и на холмах. Утеплите, будете с урожаем. Не так много нужно в саду деревьев иметь, что-бы удовлетворить спрос семьи и порадоваться зреюшему урожаю, что-бы не вложить в подготовку сада к зиме несколько человеко-часов. Тут, на сайте "Дачницы" имеется достаточно много информации о тонкостях возделывания от опытников из Самары. Многие занимаются этим не один десяток лет. Жаль нет уже давно Емельянова. Вот уж был спец, который перепробывал ВСЕ своими руками. В конце 90 , начале 2000 годов он часто печатался в "Дачнице". Материалов много, важно их правильно применить. Извините, если пишу несколько отвлеченно, но для меня в садоводстве , в широком смысле этогослова, нет проблем. Поэтому и отношение к вопросам иногда не сколько ироничное. Они те-же ,что и 15-20 лет тому назад.

Покопайка
Участник
отправлено 20-03-2007 19:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Большое спасибо за содержательное письмо, а на счёт иронии и неизменных в течении 15-20 лет вопросов, то ведь по телевизору же сказали, что" Москвичи нисколько не изменились, их только испортил квартирный вопрос".
Если можно, задам ещё несколько вопросов "чайника", наивных до безобразия:
1) крона на шпалере из 3-4 рядов проволоки- это два или несколько столбов, стоящих в линейку, между которыми натянута проволка и растут яблони.
Крону яблонь подвязывают к проволке, как у малины, но только в большем масштабе. А что делать зимой- снимать с проволки ?
Какова высота этой шпалеры- думаю метра 2? Разве проволочная шпалера поможет в случае сильного ветра? Может быть лучше кол вдоль ствола? и подвязывать ствол к нему?
2)"Естественной мощной якорностью обладают только семенные подвои, на мой взгляд идеальные для России". Где взять семенной карликовый подвой?
Я живу в райцентре Саратовской обл., питомники , селекционные станции- всё мимо. Остаётся 3 варианта. Первый засадить семена самому- на далёкое будующее ( очень сомнительный вариант), второй- попросить у опытных людей. Подскажите, кто занимается? Самый простой третий- купить готовый саженец. В Саратове питомник знаю, телефон - есть, весной куплю. Единственно проблема с выбором. Кстати, а какие подвои ещё бывают, как не семенные. Я так думал, что во всех питомниках из семян выращивают подвои, затем прививают. Подвои я думал, что выращивают только из семечек, но если ошибался- извиняйте, я, вообще- то от этого далёк, но всё равно итересно.
3) Дайте совет из опыта. Я хочу посадить 3 карликовые яблони в ряд на расстоянии 3 м друг от друга. С северной стороны от них ( в возможной тени) ещё на расстоянии 2,5- 3 м - виноград Изабелла., либо иной, не укрывной высотой на шпалере 3,5 м. Думаю, но немного сомневаюсь, что
а)тени от карликовых яблонь не будет столько, что будет мешать винограду?
б)сажать рядом , на таком расстоянии яблони различных сроков созревания не очень хороший вариант. Лучше посадить только летние, либо осенние, либо зимние. Правда ли это?
в) Подскажите, где можно посмотреть фото карликовых яблонь?
Спасибо.

Эдди
Участник
отправлено 20-03-2007 21:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Нет .Яблоня постоянно закреплена на шпалере. на зиму не снимают.
Если шпалера сделана поуму, то никакой ветер ни почем. 2метра достаточно и 2-3 ряда проволоки. Хотя конечно шпралера не панацея. При хорошем уходе и постоянной обрезке нет никаких проблем с формированием кроны. Я постараюсь поставить фото с нашими местными карликами.
Про семенные карликовые подвои я не слышал. А реально выращивают их или вегететивно или путем прививки двойной.
Для примера простой вариант-Груша на айву, груша на рябину. А двойная прививка так. Низкорослый , зимостойкий подвой, на него вставка карлика, а на него желаемый сорт. Конечно все эти варианты , по сравнению с высокорослыми сортами на семенных подвоях имеют не очень долгий срок жизни. На рябине так лет6-10 макс. Хорошо соместимые яблоневые подвои и сорта побольше конечно. Но интересно все это. Для меня было.
Лучше посейте семена. Придет время -привьете карликовую вставку, потом сортик какой. Поэксперементируете. Место 10-15 саженцев много не займут. Пожелаете 2-5 сортов привьете на одно деревце. Только под корнями побольше органики положите. Легче выкапывать будет, да и растут гораздо быстрее и стльнее. Сажать рядом можно любые сорта по сроку созревания. Не желательно на дерево зимнего срока созревания прививать летние сорта. Но не так уж это критично. У меня были 20-25 летние деревья с массой сортов в кроне, и особых проблем не было. Бывало ветка одна, две подмерзали после большого урожая, если вовремя особенно не снял. Не успевала древесина вызревать. Но гибели не было. Может быть уходом компенсировал.
А виноград сажайте. Его шпалера еще и снег возможно задержит. А пока яблони вырастут и дойдут до кондиции," как говорил наш шеф", вы успеете массу винограда вырастить.
И еще одно замечание вдогонку. Я сторонник того ,что было-бы желание, а карлик можно и из высокорослой яблони сделать. Японский БОНСАЙ тому доказательство. А тему проработайте в поисковике. Наверняка там материала немеряно. К сожалению связь с коллегами -садоводами утерял, и вообще я не в России сейчас живу. Но помню , что из Саратовской обл. очень много мне писали. Один чудик даже саженцы банана и еще какой-то экзотики просил. Наверное мухоморов обьелся, а потом письмо написал. Но такие редко были, в основном люди были серьезные и любящие природу. Желаю вам удачи. Ждите фото.

Покопайка
Участник
отправлено 21-03-2007 23:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо!
На счёт банана и мухоморов- это, конечно, круто видимо он хотел их привить друг на друга.
Жду фото на OGOGO60@rambler.ru, заранее благодарен.
Но ничего не поделаешь- обстоятельные ответы всегда порождают массу вопросов.
Теперь интересная тема- семечковые подвои, опять вопросы человека, который ничего не знает.
1.Как выбирать семечки?
1.1. Из каких сортов? Имееет ли значение срок созревания яблока- семечки для планируемой в будующем яблони?
1.2. Важно ли хорошее качество плодов , особенно техническое ( побитость, повреждённость ит .д.) при выборе плодов на семечки?
1.3. Важно ли то, что бы плоды созрели именно на яблоне перед тем, как их использовать на семечки? Или можно брать какие придётся ( по созреванию) и потом достаивать их в тепле?
2. Какая техника получения семечек из яблок?- я предполагаю, что
2.1.яблоки надо просто очень долго держать в тепле, пока они не размокнут ( не рассопливяться, извините , или ещё что нибудь не разъ..- не знаю подходящего слова).
2.2. Семена извлечь, промыть, немного посушить
2.3. Посадить в горшочки- это будет , видимо зимой.
2.4. Весной высадить на участок и дать порости лето.
2.5. Следующей весной- питаться прививать.При этом можно ли делать сразу двойную прививку или лучше подождать год после первой и делать вторую?
Может быть после первой выращивать обычный карлик, а затем на негопрививать отдельные сорта веточками? В чём тут выгода перед тем, что купить карлик и прививать на него веточками?
Спасибо.

Эдди
Участник
отправлено 22-03-2007 18:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Самый лучший способ-это повторить природный процесс. Яблоки Аниса, Московской грушовки, Шаропая или других старых и очень зимостойких сортов оставлял зимовать под деревом, а весной собирал уже с росточками и сразу в грядку или стаканчики. При хорошем уходе многие саженцы до осени до 8мм вырастали. Можно было-бы сразу прививать.
Надеюсь понятно, что яблоки за зиму перегнивали и выбирать семена можно без проблем. Естественно из самых крупных семян или с самым крупным росточком. Естественный отбор.
Прививать, если сможете, можно уже зимой. При условии хранения саженцев в подвале. Но лучше не заморачиваться, а по теплу в апреле привить карлика, а в августе окулировать нужный сорт.
Но карлик привитый на семенном подвое морозостоек, засухоустойчив и так далее. Корень-то у него ОЧЕНЬ сильный. А корнесобственные карлики очень капризны. Требуют высокой агротехники и заботы.
Есть такие сорта-стланцы. Например Подснежник, Приземленное. Можно их на высокорослый семенной подвой, в крону, привить, А потом нужные сорта. Эти стланцы имеют пониклую форму. Получается естественный карлик с минимальными усилиями. Но форма дерева будет как у плакучей ивы.
Сегодея не смог фотосделать .Проехал мимо сада- дождь льет . Боюсь камеру испортить. Пока.

Покопайка
Участник
отправлено 23-03-2007 22:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо, практически всё понятно( теоретически), только-"саженцы до осени до 8мм вырастали"- до 80 мм?
"выбирать семена можно без проблем. Естественно из самых крупных семян или с самым крупным росточком"- они ещё без корней и только питаютя семечком?
Во вском случае, понятно , зачем всё это нужно- для того, что бы вырастить неприхотливые саженцы.
Ну, например, если купить обычный высокорослый саженец, а на него привить карлик, конечно, интересно- стланец, ну а дальше- как Вы пишите, ну чем не вариант? Может быть я просто пугаюсь, поскольку никогда не делал и не слышал, что бы другие простые дачники делали, но выращивать семечковый подвой мне кажется делом рисковым и долгим. им можно заниматься паралельно в дополнение к основному варианту, но всё равно очень интересно.
Этой весной собираюсь купить карликов в Саратовском питомнике и посадить, а на следующий год ( весрой) что-нибудь из них постораюсь привить на высокорослый, что бы затем сделать двойную прививку. На счёт техники прививок - разговор отдельный. На днях постораюсь открыть эту новую тему. Думаю, что многим будет интересно- как прививать, что на что прививать, что из этого получилось. Так, что прошу Вас поддержите меня в этом.
Кстати, в Саратовском питомноке мне говорили, что карлики можно высоко прикапывать землёй, при этом у них образуются верхние корни. Я, честно говоря на это расчитывал, исходя из высокого уровня грунтовых вод- думал- посажу в низком месте, пока саженец маленький- и так пойдет, а потом постепенно буду подсыпать землёй сверху, каждую осень- и дополнительная защита от морозов и вырхние корни, а значит снимается проблема грунтовых вод. Но недавно прочитал на одном из сайтов, что если прикапать выше прививки, то корни идут уже от сортового участка и карликовые свойства яблоня теряет. Это кажется достаточно логичным, но никогда не слышал, что яблоня после прикопки даёт дополнительные верхние корни. Что по этому поводу думаете Вы?

Эдди
Участник
отправлено 23-03-2007 22:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Все что легко вегетативно размножается, то легко корни пускает, где надо и не надо. В случае с самыми карликовыми карликами как раз подходит. Тем более их низко прививаеют.
А ростки из семян действительно маленькие, но уже имеют небольшой корешок. Последние годы у меня даже проблема была с избытком саженцев яблони и винограда в саду, так-как из жома после виноделия и последуюшего компостирования все очень хорошо прорастало. Как на дрожжах росло. Как с сорняками приходилось бороться. Ну а 8мм-это диаметр стволика при хорошем росте. Естественно все эти саженцы, выростающие в естественных условиях самые неприхотливые с выте4ающими последствиями. Что касается карликовой вставки на высокороса зимостойкого с последующей прививкой желаемого сорта, то эта тема была не один раз поднята еще в 90 годах. Например в "Дачнице", еще при редакторе Садыковой Н.В. Естественно в продаже вы этого не найдете.Не одна фирма не мтанет связываться с такими долгими технологиями. Да и зачем им. Деньги они попроще заработают. Это только любителям интересно. Вот и дерзайте.

Покопайка
Участник
отправлено 24-03-2007 13:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо, я думал 8 мм.-высота. Обязательно попробую начать в этом году свой подвой.
План такой: На семечкоый побег, выращенный по Вашей технологии до 6-10 мм в диаметре постораюсь привить карликовую вставку длиной около 0.5 м, а дальше как Вы и писали- уже сортовые прививки. Сортовые прививки буду прививать после того, как основная прививка затянется и карлик пойдёт в рост. С зтого же момента начну прикапывать карликовую часть ствола. 0.5 м наверное буду прикапывать постепенно за 2-3 года, скорее всего за два. Наверное потребуется более обильный полив для лучшего корнеобразования на карликовой части, зато я подниму яблоньку от грунтовых вод
Ещё один вопрос- в питомниках, видимо карликовые привои прививаются на семечковые побеги высокороса в результате получается полноценный карлик, пригодный для прививки в качестве карликовой вставки?- я думаю, что - да, но подтвердите, пожалуйста.
Спасибо.

Эдди
Участник
отправлено 10-04-2007 18:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я думаю, что в питомниках идут по кратчайшему пути. Выращивают карликовые подвои всевозможных видов, а затем на них прививают наиболее популярные сегодня сорта. Так за два года можгл уже саженец вырастить.

,
,
,
,
, .

Эдди
Участник
отправлено 10-04-2007 18:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Покопайка. К сожалению фото не лучшего качества, да и карлики староваты. Но думаю принцип ясен. У деревьев хорошо видно место прививки. Их обрезали в пролом году на омоложение видимо. Я видел ,.как снимали яблоки в прошлом году. Без лестниц. На 2,3 и 5 фото вишни сформированные на шпалере. Правда высокорослые, но хозяин не дает им расти . То-есть управляет их ростом. У него-же и молодые яблони были карликовые и груши, но почему-то он все уничтожил.А те яблони . что у стадиона не карлики , но тоже благодаря усилиям человека приняли такую вот форму. Что не мешает им плодоносить и радовать нас всех своей зеленью. Правда в России яблоки вкуснее. Удачи вам.

Покопайка
Участник
отправлено 15-04-2007 09:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте,Эдди!
Пришлите, пожалуйста на OGOGO60@RAMBLER.RU фото Ваших карликов, а то
жена побеждает помидорами на каждом метре битвы за площадь участка.
Нашёл побеги дикой яблони, но думаю, что не семечковые, а от корня, для
дальнейшей перепрививки карликом - сортовыми, как Вы и писали.
Думаю, что1) корневой побег от дикушки ничем не хуже семечкового?
2) Стоит ли задумываться над тем ранняя ли дикушка , поздняя ли или вообще
они не бывают ранними и поздними? или это, в любом случае откорректируются
последующими прививками?
3) пересажу на днях- пока не выкопал, можно ли в этом году прививать, если
летом пойдёт в хороший рост или ждать следующей весны?

Покопайка
Участник
отправлено 15-04-2007 10:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди! Извините, с фото вышла неразбериха. Я не видел Ваше последнее сообщение и попросил выслать на E- MAIL Теперь всё вижу- очень убедительно и качество вполне нормальное- спасибо.

Эдди
Участник
отправлено 15-04-2007 13:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У "дикарей" есть одна проблема-очень много поросли иногда быввает. Засорит весь сад.
Если вы аккуратно выкопаете саженец, то сразу и привейте. Или-же окулируйте в августе почкой. Тоже вариант. Но если деревце уже листья выпустило. то лучше его не беспокоить.
Конечно дикие и полукультурки различаются по сроку созревания, но это не сильно смертельно для прививки. Но если есть возможность тут подобрать равные по срокам созревания, то лишний плюс вам не помешает.

сорняк
Новичок
отправлено 21-04-2007 16:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

не надо сильно наезжать на "карлики". там миллион градаций. и люди не хотят ждать 8 лет первого урожая от сильнорослых деревьев. дома каждый может справиться и с поливом и с утеплением на зиму , это не сад в 500 га . у меня есть карта, посаженная в 1987 году, еще ни разу не плодоносила. ждемс.да и наука ушла немножко вперёд . например р-60 (карликовый подвой)выдержал прошлую зиму в условиях мичуринска. фото урожая показать? сам видел.

Покопайка
Участник
отправлено 23-04-2007 21:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди, спасибо, сделал к ВЫ сказали- одну пересаженную дикушку привил срезом, высокорослой яблонькой, две ждут карлики- негде взять привой.
К сожалению писать нет сил- много работы на работе, а приходишь домой- вообще война. Но всё равно с удовольствием читаю ваши заметки ( очень интересная переписка была у Вас по поводу обрезки запущенной яблони), но включиться не мог- весна- по вечерам лопата даже к жене не отпускает. Так, что , извините, появляться пока буду не часто, но всё равно с удовольствием подглядываю.
Кстати, посоветуйте, пожалуйста, - выкопал две лунки под виноград ( раньше им не занимался совсем) на расстоянии 2 м., между ними- молодой куст жасмина ( не затеняет). Жена просит не пересаживать его до осени или следующей весны.
Я думаю, что виноград не сможет пустить за год такие широкие корни ( до 60 см. вширь), что бы при пересадке жасмина я их повредил, так ли это?

Такая же проблема есть ещё- вдоль южных окон растёт шикарная грядка дикого винограда. Я его изведу, но не хочется на жаркое лето оголять окна.
Можно ли посадить саженцы винограда ( обычые, маленькие- первый год из черенков) прямо между кустами дикого и затем, когда он поднимется, видимо следующей весной или этой осенью избавиться от дикого окончательно?
С приветом и благодарностью за советы, Андрей, Саратовская обл.

Сорняк ( я извиняюсь)- что за вопросы?- КОНЕЧНО ХОТИМ и увидеть и услышать массу полезных советов, например где найти карликовый привой в моей деревне в Саратовской обл.? Иногда бываю в Саратове. Могу попытаться получить передачку поездом из Мичуринска.

Эдди
Участник
отправлено 25-04-2007 18:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уже тут,в Германии, у меня у одного куста корни за сезон отросли до метра. Но он рос у беседки, на него стекала вода с крыши. Почва оченьхорошая,удобренная. Рядом георгины. Наверное ,если палец сунуть, то новая рука выросла0бы. Ну а в нормльных условиях конечно такого сильного роста не будет. Сажайте в обоих вариантах . Проблем не будет. А при посадке тенек даже не помешает. Удачи вам.

Покопайка
Участник
отправлено 26-04-2007 21:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо!
Эдди, ответьте, пожалуйста в теме по првивкам.
По моему первая прививка с дикушкой не удалась. Плохих признаков пока нет, впрочем хороших- тоже, но сердце чувствует нелады.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e