Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  рассада (Page 3)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   рассада
kotik
Новичок
отправлено 15-03-2007 09:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Девочки,а не у кого из вас на огороде не растет такое растение,оно используется для декора букетов,похоже на смесь укропа-переростка и елки..высотой где то 1,5м.когда цветет,беленькие цветочки,меленькие,а потом появляются семена,в виде шариков..когда то расло на даче,но один родственник не разобрался,и скосил под частую.хоть бы узнать как оно называется..
а по поводу смеси цветов,у нас в магазинах видела пакетики называется смесь для газонов и лужаек,это про это вы говорите?

Leithner
Участник
отправлено 15-03-2007 09:37 ПрофайлРедактироватьIP

Нет,именно цветы.Трава газонная в перемежку с цветочками,это само собой.А это именно цветочная смесь.Но это не в РФ продается,я живу заграницей.

Юляня
Участник
отправлено 15-03-2007 10:36 ПрофайлРедактироватьIP

kotik, это спаржа. Те, что цветут - женские растения. А на еду идут мужские растения - они более сочные. А потом - вырастают и становятся как елка. Можно семенами вырастить. Посейте в мае прямо в грунт.

Ольга, правильно, не заморачивайся. Немного позже цвести будут, зато - без геморроя.
У меня, у меня примула растет. В прошлом году посадила. В этом должна цвести. Еще в этом году купила японскую примулу - она высокая.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 16-03-2007 08:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юляня
Посмотри сколько расцветок подсолнечника, http://www.semenapost.ru/vcd-220/catalog.html
А японская по моему шаровидная на высокой ноге,
Тоже будем ждать что проклюнется в этом году.
У меня может и не вылезти, но посмотрим. Свекровь мама очень любит окучивать все растения, и залезла в цветы подпушить бархотки и в аккурат по примулам прошлась.
kotik тоже посмотрите ссылочку, там столько цветов, будите иметь представление о цветочных названиях.
Галин, а у вас в основном наверное рассада голландия идёт?У нас то голландия в основном,семена все наших фирм, единственное выписывала по интернету, приходили английские.

kotik
Новичок
отправлено 16-03-2007 10:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

спасибо за ссылку..очень красивые цветы,особенно понравились колокольчики,хотела спросить про лилии,их высаживают вместе с гладиолусами в грунт,а можно ли их рядом сажать?и когда они начинают цвести?

kotik
Новичок
отправлено 16-03-2007 10:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Девочки,а какие цветы вы будете на рассаду сажать?ведь еще не поздно для этого?

Leithner
Участник
отправлено 16-03-2007 15:52 ПрофайлРедактироватьIP

Не то что не поздно,а рано.правда какой регион.Если захотите посадить георгины однолетние,то не сажайте их рано,они через четыре дня всходят.Я вот так посадила,думала рано,а они взошли очень быстро и пришлось носиться с ними,в прохладное место ставить,на ночь убирать.Их высаживают в грун в мае,если правильно помню,где-то в десятых числах,после угрозы майский заморозков,могут погибнуть.Вот и отсчитайте назад три недели,в самый раз будет для них.Бархатцы сейчас можете сажать.Но имейте ввиду,что много земли для рассады нужно иместа самое главное.ее же потом надо пикировать,чтобы получилось хорошее растение.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 16-03-2007 20:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

kotikЯ вам советую в первый год не торопиться,
по себе помню глаза горели, руки чесались. Если рассадой заниматься в квартирных условиях это очень сложновато, в плане места. На подоконниках много не разместишь. У вас навернека в городе есть
рынок типа колхозного. Так вот с мая там чего только
не продают (рассаду) Для первого раза такие как
астры, портулаки, цинии и т.д. по десятку можно для раннего цветения купить, а остальное сажайте в землю. У нас с этим проблем нет. Единственное если только редкий сорт. Бархотки вообще только в землю сажаю. Они не прихотливые и растут быстро.
Я вот так помучилась годок другой, и перестала сажать. Овчинка выделки не стоит. Вот еже ли частный дом, это другое дело. В теплице есть где развернуться.

Юляня
Участник
отправлено 17-03-2007 17:10 ПрофайлРедактироватьIP

Ольга, спасибо. Хорошая ссылка. Я купила "Тени Луны" (белые), махровый желтый (типа "Папа Тедди") и красные (похожи на "Махровый франт"). Казалось бы, всего лишь подсолнечник, а какая красота!

kotik, я тоже бархатцы сажаю в грунт. Вообще, на рассаду я посадила петуньи, пенстемон, виолу (анютины глазки), гвоздику. Еще кое-что посажу. Ольга права, в квартире не разбежишься. Я надеюсь, что в апреле будет не очень холодно, можно будет в сад увезти. На окнах постоят - не замерзнут.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 19-03-2007 09:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юляня у петуньи вместо семян "пыль" какая то,
да и у воилы такая же история. Расскажи как у тебя
воила себя чувствует. Слышила что у них очень плохая всхожесть.

Юляня
Участник
отправлено 19-03-2007 10:02 ПрофайлРедактироватьIP

Виола взошла - из 10 семян 8. Настоящий листик появился. Один сеянец что-то голову повесил. Видимо, решил концы отдать.
У виолы хоть семена покрупнее. А у петуньки - точно пыль. Всходят плохо. Почему-то в одном пакетике семена совсем зеленые были. Может, недоспелые.

kotik
Новичок
отправлено 19-03-2007 12:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А как вы на рассаду цветы высаживаете?каждое семечко в отдельный горшочек или в ящичек рядами.и как их потом высаживать?года 2 назад попробывала астры на рассаду посадить,в ящик,они взошли но были какие то дохленькие,и я не могла сообразить как их высадить,так и выкинула.. :-(

Юляня
Участник
отправлено 19-03-2007 12:20 ПрофайлРедактироватьIP

С астрами не парьтесь. Они сеются в грунт, потом проредить или рассадить надо. Ну, можно, конечно, в апреле посеять в плошку, а потом рассадить в грунт. Они дохленькие, но быстро крепнут. Слишком часто не сейте.
Выкидывать ничего не надо. Даже если рассада не очень удачная, она в открытом грунте очень быстро приходит в себя. В прошлом году я насеяла часто. Потом высадила в грунт пучками по несолько штук - нормально все было.
Я сею в коробочки. Если семян мало - 10-20 шт, можно посеять в низ пластиковой 1,5-2 литровой бутылки или от коробочки от молока. Если больше - я сею либо в прозрачные плошки от киви, либо срезаю пакеты от соков - боковую стенку. Потом, если цветы растут быстро, можно распикировать в стаканчики, например, в пластиковые (по 0,2 л), или в ящички, или в те же коробочки, только пореже. А если медленно растут - можно потом сразу в грунт. Тогда слишком часто не сейте - вытянуться и будут дохленькими. Сейте хотя бы на расстоянии ок.2 см.
В прошлом году виолу (их было 5 шт) я так и не рассадила - они все сидели в пакете от кефира, а потом в грунте - быстро очухались.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 19-03-2007 14:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юляня, а я приспособилась к коробкам из под тортов, и прозрачные и с крышечкой. Благо мы ими (тортами) нет, нет да балуемся. Так удобно вот за зиму и наберу. И выкинуть не жалко.Я вот опять про петунью всход болезненный, а вот в землю посадишь, листва то у неё мясистая.
они взошли но были какие то дохленькие вот так же я посадила капусту. Взошла дружно, а как пикеровать посмотрела попробовала, плюнула и купила готовую рассаду.

Юляня
Участник
отправлено 19-03-2007 14:58 ПрофайлРедактироватьIP

Точно, про коробки от тортов забыла. Особенно они хороши, когда семян много.
А еще пластиковые коробки от всяких чак-чаков, рулетов и т.д.
В прошлом году я посадила капусту, часть распикировала в стаканчики, а часть свекровь увезла в сад и распикировала прямо в грунт под пленку - в середине апреля. Так они лучше тех, что дома в стакнчиках были. Так что попробуйте так.

[Исправлено: Юляня (20-03-2007)]
 

ОЛЬГА
Участник
отправлено 20-03-2007 08:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ЮляняОни(домашние) и будут хуже, вот почему дома(в квартире) не хочется сажать. Всё таки должны быть условия. А то у меня в прошлом сезоне рассада дохлая стояла, смотреть страшно.
Хоть и подкармливала, но это ни то. Да и не сторонник я химии. Именно овощи. Химии и так в нас выши крыши. Цветы другое дело.

Юляня
Участник
отправлено 20-03-2007 09:02 ПрофайлРедактироватьIP

А я рассаду не боюсь подкармливать. Вот, когда в грунт высаживаю - стараюсь без химии обходиться. Разве что недельки через две после высадки один раз подкармливаю "для поддержки штанов", пока цвести не начали.
А у меня в прошлом году хорошие томаты выросли. Дома, на окошке.
В этом году я хочу в апреле вс в сад увезти. Осенью теплицу оставили - не убирали. Свекровь хочет два слоя агротекса (вроде так называется) натянуть и пораньше перцы посадить. Я свою рассаду туда же поставлю. Им там даже в стаканчиках лучше будет, чем дома. Да и дома вонять пасленовыми не будет. В прошлом году у мужа от них голова болела - пришлось вынести на балкон (северная сторона). Ничего, не померли. Я их раз в два дня поворачивала другим боком к окну.
Капусту хочу в этом году только посеять, а пикировать - в грунт. В ту же теплицу. А в начале мая - в открытый грунтв высажу, так что место для перцев освободится.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 20-03-2007 09:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот что буду сажать в этом году. Вот то что без упаковки цвет белый, должен быть. Качество похуже,
чем в упаковке.

и Вот что, уже пытается вылезти в упаковке.

Юляня
Участник
отправлено 20-03-2007 09:35 ПрофайлРедактироватьIP

Красотища!
А, может, в холодильник, чтоб не росли пока? Или уж в коробочку, чтоб росли. У вас тепло раньше устанавливается, может, не успеют сильно вырасти.

А у меня датура (дурман) взошла. Белая - колокольчиком, и желтая - махровая. А датура "Балерина" так и не взошла, уже почти два месяца прошло. Наверное, уже и не взойдет.

kotik
Новичок
отправлено 20-03-2007 10:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ольга,а это лилии Европейские или Восточные..хотела вчера купить,да задумалась,какие лучше взять..

Юляня
Участник
отправлено 21-03-2007 09:15 ПрофайлРедактироватьIP

Вот, хочу посоветоваться.
Баклажаны сажала в конце января. Сейчас у них по 3-4 настоящих листа. Но такие они ДОХОДНЫЕ. Листья мелковаты, на мой взгляд. Первый раз я их посадила. В прошлом году сажала, но поздно.
Конечно, у любой рассады в таком возрасте некрупные листья. Это нормально?

А еще у меня растут 4 баклажанчика сорта "Робин Гуд" - у них у всех по 2 макушки. Я их не прищипывала. Может, кто знает, это особенность сорта?

kotik
Новичок
отправлено 21-03-2007 10:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юляня,а у вас вызревают баклажаны полностью?и где они растут?в теплице?

Leithner
Участник
отправлено 21-03-2007 10:24 ПрофайлРедактироватьIP

Kotik,вызревают,но в теплице или под нетканкой.В Вашем регионе они тоже должны вызреть ,в Моск.обл вызревали. Один год помню у наших соседей было засилье баклажанов,они уже плюнули на них,а они все зреют и зреют.А у нас в тот год плохие были,но это мы первый раз посадили,больше не стали.

kotik
Новичок
отправлено 21-03-2007 10:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

сейчас новерно уже поздно их высаживать на рассаду?

Юляня
Участник
отправлено 21-03-2007 10:55 ПрофайлРедактироватьIP

kotik, в прошлом году я их посадила в начале апреля - так, на пробу. Росли на улице. А лето было просто гадко - всего месяц тепла, а потом - дожди, дожди, холод, холод. С середины июля и до зимы.
Вызрело штук пять. Правда, так как было холодно, они плохо росли и были мелкие и жестковатые.
В этом году хотим маленькую тепличку отдельно для них сделать.
В прошлом году, кстати, у нас был прекрасный урожай перцев, даже на тех, которые на улице росли. А в теплице - тем более.
В принципе, баклажаны надо сажать в январе-феврале. Но попробуйте. С 25 марта можно сажать.

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e