Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Выращевание томатов для откытого грунта в теплице

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выращевание томатов для откытого грунта в теплице
Ирина70
Новичок
отправлено 08-02-2006 12:37 ПрофайлРедактироватьIP

Чем отличаються томаты открытого грунта от томатов закрытого грунта? Только размером или есть еще что-то?

Leithner
Участник
отправлено 08-02-2006 16:03 ПрофайлРедактироватьIP

томаты открытого грунта,как правило холодноустойчивые, низкорослые и ранние или среднеранние. Высокорослые,как правило гибриды, с позним сроком плодоношения. Все равно, если даже и живете в средней полосе России надо прикрывать томаты пленкой, нетканкой,например.

Ирина70
Новичок
отправлено 09-02-2006 07:59 ПрофайлРедактироватьIP

Если томаты открытого грунта выращивать в стеклянной теплице, хуже не будет?

Leithner
Участник
отправлено 09-02-2006 08:26 ПрофайлРедактироватьIP

Конечно нет. Лучше только будет. Я считаю,что все очень условно,открытый грунт-закрытый. Если есть стеклянная теплица,это же очень хорошо.Больший урожаев Вам.

"Дачница"
unregistered
отправлено 09-02-2006 13:05 РедактироватьIP

Ирина, весь вопрос в том, в какой зоне Вы живете. В Поволжье и более южных районах можно выращивать любые томаты и без теплицы, но при ранней посадке их в грунт надо предусмотреть хотя бы временные укрытия от возможных возвратных заморозков, которые бывают достаточно часто. В теплице же рациональнее выращивать высокорослые (индетерминантные) томаты, которые при правильной формировке кустов дают хороший урожай. При этом обязательно надо принимать меры к опылению томатов. (Хотя культура эта самоопыляемая, в открытом грунте и ветер, и насекомые способствуют этому процессу, а в теплице и ветра нет, и насекомых соответствующих может не быть). Как "помогать" опылению? Надо регулярно (осторожно)потряхивать кусты, когда у них появятся цветки.

Ирина70
Новичок
отправлено 10-02-2006 07:56 ПрофайлРедактироватьIP

Я живу в Москве и дача соответственно в Московской области. Дачу мы купили в апреле прошлого года и естественно своей рассады посадили отень мало (всего 8 кустов), а остальную покупали в разных местах . Мне даже в голову не приходило спрашивать какие это томаты ранние, поздние,терминантные или индетерминантные. Плодоносили все, только на Кубанских томатах было всего по 1-2 плода. Наверное они не подходят для подмосковья (семена мне дала коллега по работе, у неё бабушка живёт на Кубани). Сейчас уже купила семана тех сортов которые мне приглянулись и буду выращивать рассаду сама.Большое спасибо всем, кто помог мне советами.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e