Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Дачный базар
  СТАРОРУССКИЙ ЛУК почтой (Page 3)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   СТАРОРУССКИЙ ЛУК почтой
АлександраД
Новичок
отправлено 23-09-2009 14:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Валерий Геннадиевич!
Прошу и мне выслать каталог на почтовый адрес demkova_al@rambler.ru

valerin
Участник
отправлено 23-09-2009 16:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ринат
Доброго дня хочу проконсультироваться по поводу выращивания зеленого лука. На сколько я знаю лучше всего его выращивать из лука-шалота. Подскажите пож-та какой лук лучше сажать для выращивания зеленого лука в зимнее время (с октября по январь), сколько его нужно посадить?

Действительно, на зелень лучше всего выращивать лук шалот. Перо его нежное, без лишней горечи и резкого вкуса. Не зря шалот считается луком гурманов и аристократов. Как правило, сорта шалота скороспелые и дают самое раннее перо. Потом у меня идут для зелени старорусские репчатые сорта, у них тоже неплохой вкус. Я выращиваю лук только в открытом грунте (зимней теплицы нет) и зеленый лук на столе практически с июня по август, благодаря разным по сроку соревания сортам и времени посадки. Разве, что еще зимой на окне выгонкой лука немного занимаюсь.
К сожалению, 100% компетентного ответа по выращиванию лука в зимнее время дать не могу, т.к. не занимался этим вопросом серьезно, а тем более сколько нужно посадить (для себя или для продажи?). Если для себя, то исходя из аппетитов семьи, но для начала советую немного попробовать, раз вы в этом деле новичок. Наверное лучше шалот, хотя эксперимента ради я бы попробовал разные сорта "семейного" лука, только у них определенный период покоя, в течении которого они наверное не взойдут.

agusha
Новичок
отправлено 28-09-2009 10:47 ПрофайлРедактироватьIP

День добрый!
Вышлите, пожалуйста, и мне Ваш каталог на адрес deventer-05 собака mail.ru. Спасибо.

ksp708
Новичок
отправлено 06-10-2009 01:02 ПрофайлРедактироватьIP

Здравствуйте,Валерий Геннадиевич!
Вышлите, пожалуйста, и мне Ваш каталог на адрес ksp708@gmail.com. Спасибо.

Olka
Новичок
отправлено 13-10-2009 08:44 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемый Валерий Геннадьевич! Прошу Вас вылать каталог на адрес anihomas@mail.ru Заранее большое спасибо.

olga-1113
Новичок
отправлено 13-10-2009 14:44 ПрофайлРедактироватьIP

Валерий Геннадьевич! Вышлите и мне каталог на адрес olga-1113@yandex.ru

Кондратьева Галина
Участник
отправлено 06-11-2009 19:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемый Валерий Геннадьевич, прошу выслать каталог на адрес kondr-nic@yandex.ru
Заранее благодарна, Галина

valerin
Участник
отправлено 06-11-2009 22:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Каталог высылаю и хочу сообщить, что осенняя рассылка успешно завершена. Заказы принимаю уже на весну 2010. Время летит быстро и не за горами новый сезон, поэтому советую заранее побеспокоиться о хорошем посадочном материале и сделать заказ заблаговременно!
С уважением, Валерий Геннадьевич.

владвер
Новичок
отправлено 13-11-2009 11:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вышлите, пожалуйста. каталог. Заранее благодарю.
vladver01@mail.ru

oliaefim
Новичок
отправлено 14-11-2009 16:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемый Валерий Геннадьевич, прошу выслать каталог на адрес oliaefim@mail.ru
Заранее благодарна, Ольга

Olga21
Новичок
отправлено 18-12-2009 16:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемый Валерий Геннадьевич, прошу выслать каталог на адрес nekrasova.o.w@mail.ru

lenki96
Новичок
отправлено 17-01-2010 17:07 ПрофайлРедактироватьIP

valerin
Уважаемый Валерий Геннадьевич, вышлите, пожалуйста, каталог на адрес lenki96@mail.ru Заранее благодорю, Елена.

ildar
Новичок
отправлено 24-01-2010 13:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Валерий Геннадиевич!
Прошу и мне выслать каталог на ildarik.74@mail.ru

LARY
Новичок
отправлено 27-01-2010 18:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемый Валерий Геннадьевич,прошу и мне выслать ваш каталог на tat-samkovaaa@mail.ru Заранее благодарю.

LARY
Новичок
отправлено 27-01-2010 18:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Кстати ,в народе этот лук называют "СЕМЕЙНЫЙ" У меня он 2 года рос в огороде ,но за это дождливое лето-он почти весь сгнил,а что осталось-не сохранилось.Головки у него неравномерные:бывают в одном гнезде и7,и8 и3 см в диаметре.Как всегда все дело в почве и ,что Бог даст!

valerin
Участник
отправлено 27-01-2010 19:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

LARY простонародное название "СЕМЕЙНЫЙ" очень широкое. Под ним понимают все многогнездные луки, в том числе и шалот (это разовидность репчатого лука с некрупными, многочислеными в гнезде луковицами). По России довольно много сортообразцов с разными качественными характеристиками. Особую ценность представляют старорусские многозачатковые сортообразцы репчатого лука с крупной, хорошо хранящейся репкой - таких немного. В гнезде, конечно, головки неравномерные и количество разное. Зависит от размера посадочной единицы: при посадке крупной будет максимальное количество в гнезде, но мельче, чем при посадке мелкой - будет несколько штук, но максимально крупных. При посадке среднего размера и будет что-то среднее. Целесообразно садить раздельно фракции - мелкую, среднюю, крупную, соответственно с разным назначением: на еду, на посадку. Вообще такой лук очень выгодно выращивать, не нужно ежегодно покупать севок из которого еще неизвестно что вырастет, а на посадку уходит примерно такой же процент, как у картофеля.
Последний ряд лет у нас тоже были очень дождливые и неблагоприятные, но лук сохраняется хорошо, видимо более стойкие сорта.

gertrudis
Участник
отправлено 28-01-2010 09:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

valerin

Очень хочется приобрести Ваш лук, но берут сомнения. Мне никак не удаётся получить нормальный лук. Луковая муха губит всё. А как вы предохраняете свой от этой пакости?

valerin
Участник
отправлено 28-01-2010 20:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis
Действительно, ряд последних лет досаждает луковая муха. Возможно её активному размножению способствовали теплые зимы. Но мне луковая муха особо не вредит, ущерб бывает совсем незначительный (полностью избавиться от этой пакости, наверное невозможно, может лишь поможет нынешняя суровая зима). Для борьбы я использую комплекс мер. Если пустить все на самотек, то без лука останешься. Частично помогает посадка в гребни: луковицы находятся глубоко под почвой, это затрудняет доступ к ним личинок. К тому же такая посадка способствует лучшему прогреванию почвы и сл-но лук быстрее и лучше развивается.
Лёт луковой мухи начинается обычно с цветением вишни. Обязательно - отпугивание сильнопахнущими веществами, например разложить ветошь пропитанную дегтем или керосином. Кто-то посыпает междурядья табаком, перцем. Эффективно полить (не попадая на перо) соляным раствором стакан на 10 л ведро, добавив 1-2 ложки керосина. Можно раздельно соляным и керосиновым р-ром периодически. Еще способ: развести в 10 л 1-2 ст. ложки нашатарныго спирта и полить так же по бороздкам. В общем проще предупредить, т.е. отпугнуть муху, чем потом лечить лук. Плюс семейного лука еще и в том, что даже у тех кто плохо борется с мухой, часть урожая вырастает. В гнезде много луковиц и как правило вредитель повреждает не все, в отличии от однозачаткового - где выпад катастрофический. Да и еще - появились препараты для отпугивания мухи типа "Мухоед", но лично я не любитель химии, предпочитаю дедовские народные меры борьбы. Думаю моя информация будет многим полезна, к сожалению, тут подробно все не напишешь. Может кто-то скажет -неэкологично использовать керосин, но он тут в мизерных количествах, наши предки всегда пользовались. Гораздо негативнее использовать химию, да и в воздухе и осадках теперь всякой гадости полно. Я уж не говорю о продаваемых овощах и фруктах, без счета раз опрысканных и напичканных химией. Поэтому стоит потрудиться для получения своего более экологичного урожая.

gertrudis
Участник
отправлено 29-01-2010 08:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

valerin
Как раз керосин то и не пугает, ведь мажут же им горло при ангине, пятки при простуде. Думаю надо попробовать. Вышлите мне пожалуйста каталог.

Наталия Николаевна
Новичок
отправлено 30-01-2010 16:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемый Валерий Геннадьевич, прошу Вас разьяснить мне, как я могу приобрести у Вас лук старорусский на посев весной 2010 г.
508085@mail.ru

------------------

valerin
Участник
отправлено 30-01-2010 19:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Наталия Николаевна
Каталог высылаю, по нему вы можете сделать заказ и получить весной 2010 посылку Почтой России.

u8u
Новичок
отправлено 31-01-2010 00:20 ПрофайлРедактироватьIP

вышлите каталог,пожалуйста! andrejjcher@rambler.ru

Галина Метелева
Новичок
отправлено 11-02-2010 12:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Добрый день, Валерий. Просьба прислать каталог на электронный адрес galina_meteleva@marij.rgs.ru Заранее спасибо

valerin
Участник
отправлено 12-02-2010 17:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Галина Метелева
Уважаемая Галина!
Письмо в ваш адрес вернулось с сервера недоставленное. Может свой адрес неверно указали? Пожалуйста, ответьте.

Anri
Новичок
отправлено 12-02-2010 22:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вышлите каталог,пожалуйста!
andrey-ancygin@yandex.ru
Заранее благодарен!

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e