Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Когда начинать что-то делать в саду/огороде?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Когда начинать что-то делать в саду/огороде?
Арабеска
Новичок
отправлено 05-02-2004 19:24 ПрофайлРедактироватьIP

В этом году, наконец, хочу "повернуться лицом" к своему саду-огороду.

Когда надо что начинать? В смысле подрезать, опрыскивать, подкармливать на улице и соответственно дома сажать рассаду?

Хочу все успеть и ничего не упустить. Помогите.

Марусь
Новичок
отправлено 10-02-2004 13:32 ПрофайлРедактироватьIP

Сейчас, в феврале:
- закупать семена;
- сеять на рассаду сельдерей, перец, томаты для теплицы.

В саду: утаптывать снег вокруг деревьев (от мышей, если осенью не защитили деревья иначе), отряхивать ветки от налипшего снега, окучивать деревья снегом (последнее может быть и неактуально в этом году - у нас на участке все сильно занесло).

В марте будет уже интересней

Календарь
unregistered
отправлено 10-02-2004 16:28 РедактироватьIP

В саду

Февраль опасен для перезимовки деревьев резкими перепадами температур. Поэтому надо постоянно следить за тем, чтобы их штамбы и основания скелетных ветвей были под снежным укрытием. Продолжайте начатые в январе работы по накоплению снега в саду, предохранению ветвей от разломов. Устанавливайте щиты из хвороста для задержания его во время февральских метелей. В дни оттепелей осторожно освободите ветви деревьев и кустарников от влажного снега, чтобы они не поломались от его тяжести. Отаптывайте снег вокруг ягодных кустарников для их предохранения от повреждения мышами.
Развесьте полоски фольги на плодовые деревья и кусты – это отпугнет птиц, расклевывающих почки. И не забывайте подкармливать птиц – в февральские метели им трудно добывать корм.
В садовом домике могут появиться мыши. Грызуны обычно бегают вдоль стен, насыпьте на мышиные следы семена чернокорня или репейника. Они вызывают у мышей нервный стресс, животные покинут ваш дом. Отпугнет грызунов и запах аниса, достаточно опрыскать мышиные ходы нашатырно-анисовыми каплями.
Более активными становятся к весне и зайцы. По высоким сугробам им легче добраться до молодых ветвей. Используйте в борьбе с грызунами различные отпугивающие средства. Можно, например, обрызгать ветви раствором дегтя или креолина (2 ст. ложки на ведро воды). Но лучшей защитой от зайцев является металлическая сетка высотой 1,8-2,0 м по периметру всего участка.
Февраль – лучшее время для зимней прививки. За день до прививки внесите подвои в теплую комнату. Непосредственно перед прививкой тщательно промойте их и обрежьте поврежденные части корней до здорового места. Прививку сеянца делайте ближе к корневой шейке, а на корневых отрезах – в их верхнюю часть. Место прививки обвяжите. При зимней прививке лучше всего использовать разлагающийся материал, например, бумажный шпагат. Место прививки и все срезы замажьте садовым варом.
Прививки уложите в ящик, дно и стенки которого выстланы пленкой, надрезанной в нескольких местах для стока лишней влаги. Пересыпьте их влажными, предварительно пропаренными опилками или мхом-сфагнумом и выдержите при температуре +20…25оС в течение 8-10 дней. Затем ящик с прививками перенесите в холодный подвал или снежный бурт до весенней высадки на участке.

На овощных грядках

У овощеводов свои заботы. Продолжайте время от времени просматривать, как сохраняются картофель и другие овощи в подвале или погребе. Переберите их, удаляя больные. Оборвите у картофеля ростки, однако более двух раз делать это нежелательно. Мелкие корнеплоды свеклы, сельдерея и петрушки посадите для выгонки в горшки. Отсыревший лук перенесите в сухое место, повесьте в сетках поближе к батарее отопления или печке. Луковицы и дольки чеснока, которые тронулись в рост, посадите плотно друг к другу в рассадные ящики с небольшим слоем земли и поставьте на окно. Через две недели у вас будет урожай зеленого лука, а чуть позже – ароматная чесночная зелень, которая так полезна в период зимне-весеннего авитаминоза. Можно выгонять луковую зелень и в тарелках, если сделать картонные кружки с отверстиями для луковиц. В этом случае земля не потребуется, нужна лишь вода.
Кроме зеленого лука, можно вырастить кресс-салат, листовую горчицу, салат, пекинскую капусту, укроп. Это очень скороспелые растения, через 15-20 дней после посева будет готов урожай зелени.
В феврале высаживают на рассаду семена баклажанов, перцев, а также томатов при условии дальнейшего выращивания растений в защищенном грунте.

На цветочной клумбе

Еще спят тщательно укрытые кусты роз, саженцы клематисов в посадочных ямах. Но уже раскрыл зеленый лист ландыш на окне…
Проверьте клубни георгинов и луковицы гладиолусов. Если появилась гниль, промойте клубни и луковицы в ярко-розовом растворе марганцовки. Ножом вырежьте загнившие части, засыпьте ранки толченой таблеткой любого лекарственного сульфопрепарата.
В феврале можно осуществить выгонку многих сортов тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. Высевайте однолетние цветы сальвию и лобелию. Используйте для этого фотокюветы, глиняные, пластмассовые или эмалированные плошки, деревянные ящики высотой не менее 6 см. За сутки до посева заполните их земельной смесью, слегка утрамбуйте, пролейте розовым раствором марганцовки так, чтобы земля была влажной, но не мокрой. Сверху насыпьте промытый и прокаленный песок слоем 0,5 см. Он должен промокнуть от земли, но если остался сухим, опрысните его из пульверизатора.
У лобелии семена очень мелкие. Для равномерного посева смешайте их с мелким сухим песком и высейте на слой сырого песка, бороздки при этом только наметьте, но не продавливайте. Посевы опрысните из пульверизатора и накройте стеклом. До появления всходов держите их в теплом темном месте.
В конце месяца можно пикировать посеянную в январе гвоздику Шабо. Распикированные растения (постарайтесь при этом не заглублять их!) поставьте на 1-2 дня в затененное место, а затем переставьте как можно ближе к свету.
На садовом участке продолжайте утаптывать снег между грядками и на дорожках.

Работы в феврале
unregistered
отправлено 11-02-2004 19:55 РедактироватьIP

Снегозадержание
Наблюдение за погодой
Подкормка птиц
Подготовка семян к посеву
Уход за овощными растениями дома и в теплице
Посев семян баклажанов, перцев, томатов
Выращивание рассады сельдерея
Посев редиса, зеленных культур для выращивания в защищенном грунте
Подготовка к весенним работам
Контроль за хранением овощей и фруктов
Ревизия посадочного материала георгин и гладиолусов

BlackKnight
Участник
отправлено 13-02-2004 11:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я бы не советовал начинающим сажать рассаду томатов в феврале. Без должного опыта, а главное условий она скорее всего вытянется, будет болеть и плохо плодоносить в последствии. Сажайте рассаду скороспелых томатов в конце марта - начале апреля, толку будет больше.

Арабеска
Новичок
отправлено 19-02-2004 17:08 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо всем, кто ответил.

Но накупила я журналов о цветах, и оказалось, что мы уже опоздали посадить на рассаду очень много разных красивых цветов, да.

Где лучше всего (экономнее и выбор большой) покупать семена? На Птичке?

Марусь
Новичок
отправлено 19-02-2004 17:30 ПрофайлРедактироватьIP

ИМХО лучший выбор, и по ценам в том числе, - на ВВЦ (бывш. ВДНХ).

И не расстраивайтесь, что опоздали. Чаще всего те цветы, которые нужно сажать на рассаду в феврале (а то и раньше) - довольно таки капризные. Для начала лучше те летники, которые можно прямо в грунт сеять. А еще в мае можно будет купить готовую рассаду.

Удачи!

Арабеска
Новичок
отправлено 19-02-2004 19:19 ПрофайлРедактироватьIP

Марусь, у меня вобщем-то не начало Просто последние несколько лет я именно покупала рассаду, и подзабыла что и как делала раньше.

В этом году мне не хочется покупать рассаду, потому, что сравнила фотографии своего сада (да и ощущения от него) в разные годы и поняла, что свои цветы много лучше, чем рассада: более разнообразно, оригинально и как-то уютнее получается, хотя труда значительно больше, конечно.

По поводу ранней рассады: я помню, что с одной стороны плохо опоздатьс рассадой, а с другой, ранние посадки очень вытягиваются (как ни крути на подоконнике ящики и горшочки). Как выбрать оптимальное время посадок??.....

Прямо в грунт сеять не получается - не хватает у меня терпения стоять на коленках и что-то сеять, потом укрывать, открывать и пр. И еще неизвестно что как взойдет, с проплешинами или наоборот.

Вот пересаживать - тут уже видишь, что пересаживаешь, куда именно сажаешь, т.е. уже формируешь цветник (я больше цветами интересуюсь, чем огородом).

А где именно на ВДНХ?


[Исправлено: Арабеска (19-02-2004).]

[Исправлено: Арабеска (19-02-2004).]

Марусь
Новичок
отправлено 20-02-2004 11:40 ПрофайлРедактироватьIP

Ну, у меня огородик тоже маленький, только "чтоб было"

Цветы очень люблю, но у нас участок только второй год, всё в нуля начинаю. Опыт есть по прежней даче (она была 180 км от Москвы, надоело мотаться, да еще и по Рязанке с её проблками вечными).
Цветы у меня в основном многолетние и двулетние, а из однолетних - что меньше возьни требует: бархатцы, ноготки, настурции, эшшольция. Заметила, что те же бархатцы, например, высаживать рассадой или сеять в начале мая прямо в грунт - разница в начале цветения 7-10 дней. Что как и где сажать - почти всю зиму планы строю, эскизы рисую. Конечно, не всегда получается, как задумала.

Цветы на рассаду в большинстве своем сеять в марте-апреле. На участке сейчас делать нечего, если только деревья от солнца защитить - побелить или укрыть стволы бумагой. Вся обрезка, обработка, подкормка в основном начнется, когда снег сойдет.

На ВДНХ - во многих павильонах семена продают. У нас от офиса (почти все дачницы) обычно один человек ездит и покупает на всех по заказу.

А журналов специальных и книг сейчас действительно очень много интересных.

Арабеска
Новичок
отправлено 20-02-2004 12:15 ПрофайлРедактироватьIP

Марусь, спасибо большое, вот такие практические советы из собственного опыта очень интересны.

У меня почему-то настурция ОЧЕНЬ плохо растет. И из рассады, и не из рассады. Просто не знаю, что и делать, т.к. очень ее люблю. Правда у меня земля очень плохая, но я уж под настурцию из пакетов садовую сыпала килограммами - та же ерунда. И в кашпо сажала сплошь с садовой землей... Песка может побольше добавить?

Бархатцы хороши только через рассаду. Если сеять - какие-то мелкие получаются. Ноготки, конечно, неприхотливы. Но не засаживать же все ноготками...

Марусь
Новичок
отправлено 20-02-2004 14:26 ПрофайлРедактироватьIP

Настурция - даже и не знаю. Дома посмотрю подробности, во вторник напишу вам на кофе-мэл (я правильно понимаю, что вы - это вы ). У меня прошлым летом росла в ужасных условиях - муж в старую автомобильную покрышку посыпал почти чистой глины, а я не проследила. Потом рядом с ней доски строгали и всю засыпали опилками. Всё равно выросла и цвела до самых заморзков. Могу фотки показать

Арабеска
Новичок
отправлено 20-02-2004 18:31 ПрофайлРедактироватьIP

Марусь, спасибо, да, это я
Фотки буду ждать.
А какие есть хорошие форумы про садоводство, а то здесь как-то очень уж тормознуто?

BlackKnight
Участник
отправлено 21-02-2004 12:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

www.dachnikam.ru

Календарь
unregistered
отправлено 11-03-2004 12:45 РедактироватьIP

В саду
Март по календарю – начало весны, но месяц этот не сразу радует теплом. Еще могут быть и морозы, после оттепелей особенно опасные для коры и почек плодовых деревьев. Часто бывают и резкие перепады дневных и ночных температур. От яркого солнца днем кора нагревается, а ночью замерзает. В итоге – и кора, и почки сильно повреждаются.
Рекомендуется проводить солнцезащитную побелку. Но белить нужно не только штамб дерева, но и основания скелетных ветвей, насколько возможно достать.
В марте производят обрезку деревьев. Спиливают вымерзшие, сухие и растущие вниз ветки, мешающие обработке почвы. Вырезают ветки, мешающие друг другу, т.е. пересекающиеся, идущие параллельно друг другу. Обрезку нужно производить, строго срезая ветки на кольцо, без пеньков (на месте пенька образуется дупло и со временем дерево засыхает). Срезы замазывать садовым варом или, в крайнем случае, краской на растительной олифе.
Если на стволах и ветвях деревьев имеются раны, необходимо зачистить их садовым ножом, аккуратно продезинфицировать медным купоросом (200-300 г на ведро воды), затем замазать садовым варом. В конце марта (до набухания почек на смородине и крыжовнике) облейте кусты из лейки горячей водой (+72-73оС).
До набухания почек можно заготовить черенки для весенней перепрививки деревьев.

На огороде
Основная забота огородника в марте – выращивание качественной рассады овощей. Семена перцев, баклажанов, томатов перед посевом полезно обработать одним из препаратов, повышающих иммунную систему - «Эпин», «Циркон», «Крезацин», или обязательно продезинфицировать в 1-процентном растворе марганцовки. Через семена капусты переносятся такие болезни, как фомоз, бактериоз, поэтому перед посевом продезинфицируйте семена, опустив их в горячую воду (48-50оС) на 15-20 минут с последующим охлаждением в холодной воде. Удобно прогревать семена в термосе.
Почвенную смесь сделайте из заранее подготовленных субстратов: дерновой или огородной земли, перегноя в соотношении 1:3 и 0,5 части песка. На 10 кг такой смеси добавьте минеральные удобрения: под рассаду томата и перца – 10-15 г сернокислого аммония, 30-40 г суперфосфата, 10-15 г сернокислого калия; под рассаду огурцов – соответственно 8-10, 10-15,5, 8 г. Почвенная смесь должна быть рыхлой и свежей, пропускать воду и воздух.
Сейте семена на рассаду с запасом, чтобы при пикировке можно было выбрать лучшие растения.
Качественную рассаду можно вырастить при обязательном соблюдении температурного режима. Для перцев, баклажанов оптимальная температура днем, в пасмурную погоду - 22-25 градусов, в солнечный день – 28-30, ночью – 18-20; для томатов, физалиса (соответственно) – 18-22, 24-27, 12-15; для капусты – 10-12, 15-20, 6-8 градусов.
В конце марта выложите картофель на проращивание. Его лучше проводить при повышенных температурах и влажности. В это время происходит быстрое пробуждение клубней, накопление в них питательных и ростовых веществ, стимулирующих пробуждение спящих почек. Это способствует устойчивости растений к неблагоприятным условиям и получению урожая на 15-20 дней раньше, чем из непророщенных клубней.

На цветочной клумбе
Цветоводы в марте приступают к массовым посевам однолетников на рассаду. Субстраты для посевов могут быть различных составов, но при одном непременном условии – они должны быть свежими, то есть не использовавшимися для выращивания каких-либо растений ранее. Для культур, сильно страдающих в рассадном возрасте от черной ножки (агератума, астры, левкоя, лобелии, лобулярии, львиного зева, петунии и табака) в земельные смеси не добавляйте перегной (компост), включайте в них дерновую землю, торф и песок в соотношении 3:1:1. Перед посевом семена рекомендуется протравить. Обеззараживанию, повышению всхожести и энергии прорастания способствует 7-12-часовая обработка семян раствором смеси солей микроэлементов (солей цинка, марганца, меди и кобальта, молибденовокислого аммония – по 0,03 и борной кислоты – по 0,01 г на 1 л воды). Обеззараживает семена и обработка 0,1-процентным раствором марганцовки в течение 30 минут с последующим промыванием в воде. После обработки семена подсушите и высевайте в рассадные емкости.
Сверху посевы накройте двойным слоем газеты, которая, пропуская воздух, сдерживает испарение, благодаря чему верхний слой не так быстро пересыхает. Обычно до появления всходов поливов проводить не надо. Но если семена прорастают медленно и недружно, иногда опрыскивайте поверхность субстрата.
В открытом грунте продолжайте утаптывать снег между грядками с многолетними луковичными посадками, раскладывайте отравленные приманки против грызунов.

Арабеска
Новичок
отправлено 12-03-2004 15:33 ПрофайлРедактироватьIP

Садовод, спасибо.
А зачем обливать кусты горячей водой и когда (время суток, погода) это надо делать?

Арабеска
Новичок
отправлено 12-03-2004 15:34 ПрофайлРедактироватьIP

Прошу прощения: Календарь, спасибо!

Марусь
Новичок
отправлено 12-03-2004 16:13 ПрофайлРедактироватьIP

Арабеска, заходите по ссылке, которую дал BlackKnight. Там очень живенько. И про смородину много обсуждаем.

Арабеска
Новичок
отправлено 12-03-2004 18:11 ПрофайлРедактироватьIP

Марусь,я туда заходила, но чего-то мне не показалось там активно. Может не туда зашла. Попробую еще...

Народный календарь
unregistered
отправлено 15-04-2004 11:39 РедактироватьIP

Слово апрель происходит от латинского слова "согреваемый", "согретый солнцем", "солнечный". В старину его называли цветенем - в этом месяце распускаются первые цветы. Березозор – злой для берез, так как начинают заготавливать березовый сок и наносят глубокие раны деревьям.
Выделяют два подсезона апреля: с 1 по 15 – снеготаяние, с 16 по 30 – оживление весны. Солнечное сияние в этом месяце 164,5 часа, среднемесячная температура воздуха приблизительно +4оС. В 3-й и 4-й декаде почва прогревается до +2оС.
В апреле природа как бы приоткрывает свои сокровищницы. Начинается сокодвижение у деревьев, зацветают красная верба, орешник, мать-и-мачеха, одуванчики. По Лесному календарю Бианки с 1 по 20 апреля – «Месяц пробуждения от спячки» (начало 21 марта). С 21 апреля – «Месяц возвращения перелетных птиц на родину».
Звонко перекликаются птицы, оживают муравейники, выходит из берлоги барсук, просыпается медведь. Появляются мухи, комары-толкуны. В конце месяца у лисиц и волков – выводки. Выползают ящерицы, вылезают лягушки и водяные крысы.
По астрономическому календарю солнце до 14 апреля находится в созвездии Рыб, а затем в созвездии Овна.
В апреле начинается сезон сельскохозяйственных работ.

Работы в апреле
Посев овощей и цветов на рассаду.
Уход за растениями в теплице и на окне.
Обрезка плодово-ягодных культур.
Профилактическая обработка деревьев и кустарников от болезней и вредителей.
Прививка и перепрививка плодовых деревьев.
Снятие укрытий с многолетних культур и подзимних посевов.
Уборка участка от мусора, подготовка почвы к посеву и посадке.
Посев и посадка холодостойких культур.

Народный календарь
unregistered
отправлено 15-04-2004 11:42 РедактироватьIP

В саду
До набухания почек продолжаем обрезку плодово-ягодных культур. Формируем крону у молодых саженцев, посаженных прошлой осенью. Особое внимание следует уделить молодым деревьям груши. Саженцы, ветви которых прижаты к стволу и образуют острые углы, нужно подвергнуть обрезке. Главная цель – увеличить угол отхождения ветвей и обеспечить их равномерное распределение по окружности ствола.
Если у вишни годовые приросты малы, полезна обрезка до бокового ветвления. Но проводить эту процедуру надо на убывающей Луне. Нельзя делать сильную обрезку сразу, лучше растянуть ее на 1-2 года, иначе произойдет камедетечение.
Как можно раньше, до распускания почек на смородине (если не успели сделать эту работу осенью), необходимо вырезать сухие, ослабленные и поврежденные почковым клещом ветви и сжечь их. Также до распускания почек вырезать на кольцо поврежденные морозом, погибшие ветви деревьев. Сгрести прошлогоднюю листву и сжечь ее, так как она является рассадником болезней. От болезней (сферотеки, парши) обработать кустарники и деревья одним из препаратов – «Хом», бордоская жидкость, железный купорос, «Топаз», «Скор», заделать появившиеся в деревьях дупла. Для этого тщательно вычистить дупло от трухи, забить его щебенкой или битым кирпичом и залить раствором песка с цементом.
Если земляника страдала от грибных болезней (серая гниль, пурпуровая пятнистость), опрысните ягодные кустики до распускания бутонов 3-процентным раствором бордоской жидкости - 300 г на 10 л воды.

На овощных грядках
Когда у высаженной в марте рассады пасленовых (перец, баклажаны, томаты, физалис) появятся первые настоящие листочки, распикируйте ее. При пересадке выбирайте лучшие сеянцы и отщипните на одну треть корешок для лучшего его ветвления. Карандашом сделайте в почве воронку на такую глубину, чтобы, не загибаясь, опустились в нее остаток корешка и часть стебля до семядольных листочков. Уплотните вокруг растения грунт и осторожно полейте. Когда пересаженные сеянцы приживутся, надо сделать первую подкормку. В дальнейшем подкормку слабым раствором минеральных удобрений следует делать регулярно, через 10-12 дней, совмещая их с поливом. Очень удобно использовать в этих целях жидкие удобрения «Унифлор-рост», «Идеал» и другие, содержащие как основные элементы питания – азот, фосфор, калий, магний, так и микроэлементы. Если минеральных удобрений нет, то полстакана древесной золы ошпарьте кипятком, через сутки долейте 10 л воды и поливайте рассаду раз в неделю.
За 20-25 дней до посадки картофеля полезно обработать клубни смесью микроэлементов и минеральных удобрений. На 10 л воды - 50 г борной кислоты, 5 г марганцовки, 10 г медного купороса, 100-200 г суперфосфата, 100-200 г аммиачной селитры. Клубни погрузить в жидкость, высушить и выдержать на рассеянном свету при температуре +16-18оС. Этот прием повышает устойчивость картофеля к фитофторозу.
Если почва на участке прогрелась, приступают к посеву холодостойких культур. Для более равномерного посева мелкие семена можно смешать с сухим спитым чаем (лучше из пакетиков) – 1 г семян на 1 стакан «чаинок».

На цветочной клумбе
Многие цветочные культуры тронулись в рост, а мелколуковичные – крокус, подснежник, пушкиния уже радуют глаз своими нежными цветами. Проведите последние посевы однолетних цветов на рассаду. Крупносемянные культуры – бархатцы, душистый горошек, настурцию, циннию во время посева можно выращивать без пикировки, соблюдая достаточный интервал (3-4 см). Распикируйте сеянцы мартов-ских посевов.
После таяния снега начинаются работы в открытом грунте. Необходимо снять укрытия и подкормить луковичные и мелколуковичные культуры, а также многолетники, зимующие в грунте – 20 г аммиачной селитры или 15 г мочевины на 1 кв.м. Для нарциссов и гиацинтов добавляют 20 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия. Наступает короткий весенний период, когда можно делить пионы, ирисы, астильбы, флоксы, дельфиниумы, хризантемы, нивяники, другие корневищные многолетники. Делают это с момента полного оттаивания почвы и до того, как почки тронутся в рост. Участки для пересадки этих культур должны быть подготовлены с осени, весной их следует только прорыхлить.
С первых чисел апреля начинайте постепенно раскрывать розы. С наступлением теплых дней снимите укрытия на несколько часов с частичным притенением, иначе неизбежны ожоги стеблей. Примерно через 10 дней укрытия можно снять совсем. Во второй-третьей декаде приступайте к их обрезке. Откладывать эту работу не следует, так как в теплую весну почки рано трогаются а рост. После обрезки подкормите розы аммиачной селитрой (2-3 г), суперфосфатом (3-5 г), калийной солью (1-2 г) под куст.
Снимите зимнее укрытие с клематисов и подкормите их аммиачной селитрой: 10 г на растение.

Народный календарь
unregistered
отправлено 21-05-2004 15:20 РедактироватьIP

Работы в мае:
Весенняя обработка земляники
Санитарная, формирующая и омолаживающая обрезка деревьев и кустарников
Прививки и перепрививки деревьев и кустарников
Опрыскивание деревьев и кустарников от болезней и вредителей
Обработка почвы в саду
Ремонт поврежденных деревьев
Высадка в открытый и защищенный грунт рассады перцев, томатов, баклажанов
Высадка рассады ранней белокочанной, краснокочанной и цветной капусты
Посев семян овощных культур. В начале месяца - холодостойких, с наступлением устойчивого тепла – теплолюбивых
Уход за растениями – поливы, прополки, рыхление
Внесение необходимых удобрений под овощные, цветочные, садовые культуры
Защита растений от заморозков
Уборка урожая ранней продукции

Народный календарь
unregistered
отправлено 26-05-2004 15:10 РедактироватьIP

В июне

Высадка овощной и цветочной рассады в открытый грунт
До 5 июня можно сеять огурцы. При более поздних посевах в открытом грунте они не успеют отдать урожай
Повторные посевы зеленных культур
Посадка георгин, многолетних корневищных цветов
Уход за растениями на овощных грядках – поливы, прополки, рыхление, подкормки органическими и минеральными удобрениями, формирование томатов, огурцов.
Сбор ягод жимолости, земляники
Уборка урожая зеленных культур
При сухой погоде необходим полив земляники, малины, черной смородины, овощных культур
Борьба с болезнями и вредителями садовых и овощных культур
Укоренение усов земляники
Поливы, подкормки, опрыскивания следует делать вечером, после 17 часов, а прополку, рыхление, срезку цветов, сбор ягод, огурцов, других овощей – утром, до 10 часов


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e