Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Закладывать ли сорняки с семенами в компост ?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Закладывать ли сорняки с семенами в компост ?
Непоседа
Новичок
отправлено 26-08-2003 01:31 ПрофайлРедактироватьIP

Моя соседка, считает, что потом от сорняков на грядке не избавишься. Они, что, не преют, эти семена-то ? Да и нет времени их перебирать, проще уж - на помойку.
Непоседа

Михаил
Новичок
отправлено 26-08-2003 17:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Теоретическая вероятность прорастания семян существует. С удивлением узнал, что семена злаковых сохраняют всхожесть чуть ли не 1000 лет! Якобы, семена из археологических раскопок древних стоянок прорастали (!?). Не поручусь за достоверность.
Но складывать в кучу взрослые побеги крапивы, полыни, сныти с вызревшими семенами не стоит. Это точно! Такое "богатство" лучше сжигать. Но если вы регулярно пропалываете участок, то такого исходного материала для компоста образовываться не должно. Тем не менее, большая часть семян в зрелом компосте уже мертвы - перегрелись, проклюнулись и погибли или перепрели под воздействием микроорганизмов. Я в этом году просеивал и использовал кучу 2001 года закладки. В мае того года скосил целое поле созревших одуванчиков и сложил в кучу. Сообразил, что натворил только через пару недель, когда одуванчики были перекрыты 2 порциями зеленой массы следующих выходных. Так вот, прошло два дождливых месяца, но на замульчированных этим компостом поверхностях не появилось сорняков больше, чем обычно. Думаю, что гораздо опаснее закладывать в компост корневища той же сныти. Знаю абсолютно правдивую историю, когда в подмосковной Загорянке в компост были сложены измельченные корневища хрена, а по готовности компост был распределен по поверхность всех 6 соток. Можете представить себе безмерную радость хозяина участка!


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e