Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Когда прививать яблоню?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Когда прививать яблоню?
Студент
unregistered
отправлено 17-10-2002 16:17 РедактироватьIP

Я понимаю, что литературы по этому вопросу куча, но я полный профан и теряюсь в терминах. Объясните, пожалуста, когда, чем и как можно привить 6-7 - летние и старые (за 20 лет) яблони. Желателен способ, дающий высокий поцент приживаемости. Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Vasily
unregistered
отправлено 22-10-2002 18:42 РедактироватьIP

Собственно, на 6-7-летние яблони прививать - самое то. А вот на старые - не рекомендуется. Можно сделать окулировку (прививку глазком). Делается она летом, где-то В АВГУСТЕ.
Если Вы делаете окулировку четырех-пяти летних, делайте на одно-двухлетние ветви. Советуют прививать как можно ближе к земле и окучивать привитой стволик почвой. Но в жаркий летний день она нагревается до +60оС и более. В таких условиях прививка может сопреть или высохнуть. Я обычно провожу окулировку на высоте 15-20 см от поверхности почвы. Часто рекомендуют обращать внимание на стороны света. Считают, что окулировки с северной стороны приживаются лучше. Я лично не наблюдал большой разницы и между прививками на северной и южной стороне стволика.
Работать лучше всего ранним утром. В это время лучше отстает кора, а глазок меньше иссушается солнцем.
Через три недели после проведения окулировки проверьте приживаемость. Если привитая ветка прижилась, черешок листа легко отстает, и на глазке видно зеленые ткани. А ежели нет - черешок отрывается с трудом, а под ним видны бурые ткани. В этом случае можно провести повторную прививку. Но для нее надо брать однолетние побеги длиной не менее 35-40 см. У них больше ростовых почек, поэтому меньше вероятности привить цветковую.

Если у вас пока недостаточно опыта, потренируйтесь на поросли. Срезать щиток (глазок) лучше снизу вверх. Он должен быть около 4 см длиной (1-2 см сверху от почки) и 2-3 см ниже. Прямо с ножа вставьте глазок в продольный разрез за кору подвоя. При этом надо добиваться, чтобы срезанный с тонким слоем древесины щиток хорошо прижимался к подвою. Лучше всего окулировки приживаются на одно-двухлетней древесине. На трехлетней - хуже у нее грубее кора. Но попробовать, тем не менее можно. Нож у окулировщика должен быть острым, как бритва. Делать прививки тупым инструментом даже и не пытайтесь: приживаемость будет нулевой. Другое, не менее важное условие - чистыми должны быть и руки, и инструмент. Ведь вы делаете хирургическую операцию. Срезанный щиток не держите на солнце, не трогайте срез руками. Все это, пожалей поважней правильного среза глазка. Подготовку подвоев к прививке необходимо начинать заблаговременно, за две-три недели. Со стволиков дичков или корневой поросли удалите листья до высоты 30-35 см. За две недели до операции проведите первый обильный полив подвоев, это нужно для того, чтобы вызвать хорошее сокодвижение. За неделю, но во всяком случае не позже, чем за три-пять дней до начала прививки вновь обильно полейте деревья.

da7
Новичок
отправлено 01-11-2010 22:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

нажмите 2 раза прививочным секатором

da7
Новичок
отправлено 07-11-2010 15:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

вот так прививайте http://www.podarok-sadovodu.ru/privivka-jablon.html

papania
Новичок
отправлено 14-02-2011 20:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Лучше один раз увидеть, чем сто раз.... http://www.youtube.com/watch?v=sF9XUYlJG0k

А ещё больше видео уроков по садоводству в том числе и по прививке смотрите здесь - http://samsebesadovod.ru

Сергей22
Новичок
отправлено 31-03-2011 20:38 ПрофайлРедактироватьIP

Подскажите пожалуста,у меня тронулись в рост почки на черенках черешни и вишни.которые привез из Крыма и держал в подвале.В саду на деревьях почки еще не проснулись,но это вопрос нескольких дней,так как резко потеплело.Есть ли шанс привить их сейчас.Думаю привить и покрасить черенки,но известью боюсь,чтобы не обжечь.Можно водоэмульсионкой,или акриловой Снежкой?

АлександрР
Участник
отправлено 31-03-2011 23:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Насколько сильно тронулись в рост черенки? От этого будет зависить стоит ли вообще прививать. По законам жанра, положено чтобы наоборот подвой опережал в вегетеции привой.
Но если почки еще не сильно раскрылись, то шанс успеха есть.
Не понятно для чего красить черенки? Как это может помочь приживаемости.
Считаю, что в столь сложном случае, герметичные чехольчики из п/э пленки не помешают. Или что-то подобное.

Сергей22
Новичок
отправлено 03-04-2011 15:33 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо!Почки тронулись немного в рост.Уже на 5мм выдвинулисьА покрасить хотел,чтобы солнце не нагревало.Хоть как-то затормозить распускание.Мне удавалось прививать уже и с листьями,использовал пищевую фольгу и п/э пленку.Но тогда подвой уже был готов.И то были яблони и груши.А я уже обнаглел и прививаю черенки длинные,до метра длины.Пленка теперь,наверно,только помешает.Могу еще немного подождать,но с косточковыми это не рекомендуется.Просто,если покрашу черенок,может замедлю немного его пробуждение.

Сергей22
Новичок
отправлено 03-04-2011 15:59 ПрофайлРедактироватьIP

Очень хочется,чтобы получилось,ведь потеряю материал который тащил за1000км,да и не знаю когда еще смогу достать такой.

АлександрР
Участник
отправлено 03-04-2011 19:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Покраска черенков не остановит их рост, может остановить только минусовая температура.
Черешня и Вишня в приживаемости очень капризны, это далеко не яблоня и груша.
Рост 5 мм это уже много. Прививать! Немедленно!

Сергей22
Новичок
отправлено 03-04-2011 23:19 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо!Постараюсь успеть.Обворачивать белой бумагой или фольгой,наверно,ничего не даст.Йнтересно,акриловая краска обожжет почки или нет.Вроде-бы не должна.Попробую и позже напишу.Я пробую ломать стереотипы,что Крымские сорта не выдерживают зим на Западной Украине.В позапрошлую зиму у меня выпало и подмерзло больше деревьев с аклиматизированными сортами.Парадокс.Коллонны на карликах выдержали,хоть и подмерзли.Еще раз спасибо!


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e