Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Крик души - ненавижу ос! (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Крик души - ненавижу ос!
Black Night
Участник
отправлено 29-07-2002 13:30 ПрофайлРедактироватьIP

Ой, дорогие дачники, помогие!
Житья не стало совсем. Мало того, что засуха, жара и т.п., так еще и осы одолели.
В дискуссиях встречались моменты по поводу этих "милых" стройных насекомых, но предлагаю всем систематизировать знания о повадках этих насекомых, о том, когда их лучше уничтожать и что можно для этого сделать.
Эти гадкие и наглые осы закусали всех, с четырех сторон света летят рассказы о том, как кто-то чуть не умер от укуса. Это ж страшно, не дай Бог выпить ее вместе с соком - можно на тот свет отправиться.
Как я понимаю основная борьба начнется осенью поздней или ранней весной, когда они помрут естественной смертью или еще не народятся. Может я не права?
Братья и сестры дачники помогите советом. Причем не только мне. Все, что что-то знает или слышал о том, как уничтожить ос на участке - напишите!!!

Ellen
unregistered
отправлено 29-07-2002 16:54 РедактироватьIP

Присоединяюсь к крику души! ДОСТАЛИ СВОЛОЧИ!!!! Всех искусали, сожрали всю малину и крыжовник, готовятся жрать сливу...
Теперь конструктивно: разбирая сложенные запасы досок, обнаружили два гнезда. Пролили их раствором ШЕРПЫ - осы сдохли сразу, гнезда разломали и выбросили. Но сейчас опять засилие... Самое противное - не знаю, как их обнаружить, откуда они летят. В земле гнезд вроде бы нет - барбос бы их нашел... Значит залетные. Как бы выследить, откуда они прилетают?

Black Night
Участник
отправлено 29-07-2002 18:05 ПрофайлРедактироватьIP

Ellen,
я обнаруживала гнезда только случайно. Один раз - спасибо моей кошке - я увидела, как она внимательно смотрит за тем, как осы влетают и вылетают из земли. Она еще не знала, что они кусачие - ей всего было 8 месяцев. Это был май. Теперь от кошки пользы мало - она их боится, видимо пару раз укусили, слава Богу - без последствий. Это гнездо было неглубоким и я сумела справиться с ними тремя вскипевшими чайниками, вечером, когда они все слетелись ночевать. Затем я забила эту дыру землей и утрамбовала. Пока там их нет. Но они любят селиться там, где были их гнезда.
Очень большое гнездо в земле я увидела сама. В углу участка, там, где нечасто ходим. Они начинают активно вылетать, как только приближаешься к этому месту. Дыра раза в три больше, а гнездо глубже. Чайники оказались бесполезны. Видимо, надо кастрюлями.
Сегодня я попыталась найти средства против ос. Какие-нибудь химикаты. Зарегистрированные и разрешенные к применению аэрозоли - все, как один, только от комаров и слепней. От ос заявлен только Супер-Кобра против летающих насекомых. У них в свидетельстве о регистрации этого хим.средства написано - осы. Подтверждено гос.лицензией. Дихлофос и другие этих дряней не берут.
Как Вы думаете, можно ли на них какие липучки сделать, уж очень нагло они летят в дом.
У кого ни спросишь - нет средств борьбы. Как же так, что же наука их до сих пор считает полезными? Такое впечатление, что они подавили пчел. Те, бедненькие, умирают после укуса, а эти живучи, паразиты, как крысы.
У меня они тоже сожрали всю малину, весь негус, остатки клубники и смородины. Съесть негус я могла только стоя со шлангом и поливая сильной струей всех ос, одновременно срывая ягоды с куста. Интересно, как ловко они нас выжили со нашей земли и воспользовались нашим же трудом!
Ау, дачники, вернитесь на нашу конференцию! Все что знаете - пишите!

inna
unregistered
отправлено 30-07-2002 12:42 РедактироватьIP

Вопросы уничтожения ос широко обсуждались на форуме у treedoctora. Посмотрите будет полезно.
/www.webforum.ru/wbf.php?board=17136&arhv=

Elesk
unregistered
отправлено 31-07-2002 16:22 РедактироватьIP

Моему винограднику всего три года, в прошлом году мы впервые попробовали собственный виноград, узнали его вкус. Самое печальное то, что 90% урожая досталось сорокам, воронам и осам. От птиц защищались, оборачивая грозди материей, через неделю, развернули материю, а там от гроздей остались только гребни, кожица, и семена, вместо ягод, так чисто работают осы.
В этом году, чтобы спасти урожай, пришлось принять меры защиты заранее. Вороватых ворон и сорок теперь гоняет собака Джулька. С громким лаем несется она через весь участок, отгоняя непрошенных гостей, только не по дорожкам, а напролом. Рьяно несет службу.
Одна напасть отпала. Остались осы.
Читал где-то о конусных ловушках. их изготовление сложное и требует больших затрат.
Пришлось искать более простое решение и оно нашлось довольно быстро. Это пластиковые бутылки из-под воды. Отрезаю верхушку чуть повыше этикетки, выбрасываю пробку и отрезанную верхнюю часть, перевернув, вставляю в нижнюю. Ловушка готова! На донышко лью сироп и расставляю в кустах винограда. Уже на следующий день в каждой бутылке плавает по десятку ос. Каждые три дня сироп меняю, так как он закисает.
Есть и второй вариант ловушки - не менее эффективный.
У пластмассовой канистры из-под моторного масла отрезаю одну стенку. Получается открытая банка. Туда заливаю сироп и несколько капель Шерпы, Дециса, Каратэ - любого, что имеется под рукой. В итоге вместо роя ос лишь отдельные особи. Сказать, что полностью освободился от проказниц, нельзя. Они продолжают лопать урожай. Но потери уменьшились в десять раз.

Ellen
unregistered
отправлено 31-07-2002 17:15 РедактироватьIP

Какая хорошая идея про ловушки - надо будет обязательно попробовать!
Дом защитить - имхо нереально: видела как эти гады в щель в оконной раме пролезали. Но мне проще, у меня в доме живая защита: барбос мой всех ос, залетевших в дом ловит и съедает.
А вот Супер-Кобра надо будет посмотреть - может хоть детеныша защитить удастся.
И еще специально пройдусь по участку - поищу гнезда, хотя мне кажется - все-таки осы залетные у нас, с пустующего или от соседей летят :-(.

Карев
unregistered
отправлено 31-07-2002 18:00 РедактироватьIP

Оса-листорезка, повсеместный садовый вредитель, наносит ущерб не только винограду и другим плодовым культурам, но и многим сортам роз, особенно срезочным, превращая их листья в кружева. После такой "обработки" розы делаются практически непригодными для срезки, несмотря на отличный цветок.
Рекомендуемые в литературе меры борьбы, опрыскивания и обсадка отпугивающими растениями, помогают слабо. Кроме того укус осы хотя и безопасен для большинства людей, но тем, кто страдает аллергией может доставить серьезные неприятности. Поэтому не следует заниматься разорением осиных гнезд, как это некоторые советуют. В этом случае осы становятся весьма агрессивными и двумя-тремя укусами вряд ли отделаешься.
Единственный способ избавиться от них - поставить с весны ловушки. А если делать это ежегодно, оса практически исчезнет, так как ослабленные семьи зимой погибают.
Мне пришлось испытать многие виды ловушек. Далеко не все оказались достаточно эффективными. Неплохо работают простые стеклянные пол-литровые бутылки, но осы в них залезают неохотно.
Лучше всего работают ловушки, сделанные из стеклянных банок емкостью 0,7 л. В центре капроновой крышки, которая будет закрывать банку, надо сделать отверстие диаметром 20 мм. Ловушка заполняется на одну треть прокисшим сиропом из любого варенья, лучше всего малинового. Добавка меда большого эффекта не дает. Банки развешивают на шпалере винограда или в местах, где осы появляются чаще всего. Не следует помещать ловушки вблизи осиных гнезд. Осы так быстро вылетают из гнезда и так же быстро возвращаются, что не обращают на них никакого внимания. Не надо развешивать банки на сквозняках и там, где постоянно дует ветер.
Оса садится на плоскую крышку ловушки и довольно быстро заползает внутрь. Из банки же она уже никогда не выползает, а старается вылететь. Чтобы ей это не удалось, по краям отверстия я приклеиваю три полоски лейкопластыря (3-3,5х1 см) и концы их опускаю внутрь банки. Это мешает осе вылететь из банки, и она падает в клейкий сладкий раствор, выбраться из которого не в состоянии. Кроме ос в ловушки попадают крупные зеленые мухи. Мелкие мухи и дикая пчела попадаются крайне редко, а шмелей в ловушках я не видел никогда.
За лето банки очищают два-три раза. Иногда приходится слышать, что оса полезна, так как опыляет овощи и другие растения. Это заблуждение. Оса - хищник. Для выкармливания потомства, она уничтожает диких и медоносных пчел. Ее личинки не могут питаться нектаром - им нужна белковая пища.
Взрослая оса питается углеводной пищей, но нектар собирает крайне редко. Ее добыча - спелые фрукты: черешня, абрикос, слива, груша, сладкие сорта яблок, винограда, хотя так же охотно она набрасывается и на сырое мясо.

Ленок
unregistered
отправлено 01-08-2002 11:34 РедактироватьIP

Спасибо всем, кто откликнулся! Еду на дачу с решимостью уменьшить поголовье ос с помощью ловушек (более мне пришлись по душе из пластиковых бутылок - банки дефицит летом, да и крышки к ним тоже)! Жажду этим уничтожением поголовья ослабить их гнезда, а по весне и вовсе уничтожить!
Вперед борцы с осами! Не дадим в обиду диких пчел, которые исчезли у нас совсем!
Желаю всем удачи и надеюсь еще прочитать о каких-нибудь новинках в борьбе за выживание на участке.

Black Night
Участник
отправлено 01-08-2002 11:38 ПрофайлРедактироватьIP

Вот спасибо, хорошо, применю все, что предложили! О результатах постараюсь доложить.

Ellen
unregistered
отправлено 05-08-2002 13:14 РедактироватьIP

Докладываю: в приготовленную ловушку за два выходных дня попалась всего одна оса! Вокруг летало гораздо больше!

Попробую применить другой способ:

Как отвадить ос.
Если осы нагло лезут в дом, отлавливайте их по одной, фиксируйте в тисках и веником по морде, по морде. По другому они не понимают.

З.ы. Только анекдотами утешаться и приходится.

inna
unregistered
отправлено 05-08-2002 16:29 РедактироватьIP

В две раставленные ловушки из пластиковых бутылок с прокисшим компотом, за выходные попались более 50 ос в каждую! Очень хороший способ!

Black Night
Участник
отправлено 05-08-2002 16:34 ПрофайлРедактироватьIP

Уф! Немного работа отпустила.
И я тоже докладываю.
Мои осы из дома смылись, мне в выходные некого было активно ловить. Они селились в районе кухонки, т.е. закуточка в бытовке, где стоит плитка. Мама стала активно консервировать огурцы. Она использует весь набор пряных трав, рассол изрядно ароматизирует все вокруг плюс запах уксуса (когда это надо по рецепту, так как есть и без него). Может быть это заставило ос сменить местожительства? Не знаю, но из четырех гнезд они сбежали. Может пошли к соседям на "осиные свадьбы" - бояре, а мы к вам пришли!!! Вот это подарочек, я, право, не хотела.
А болшьшое гнездо в земле мама из шланга всю неделю заливала водой по самые осиные ушки, причем водопровод у нас летний, вода весьма горячая - на улице 35 градусов, а на солнце - еще хуже. То ли сварились, то ли сопротивляться устали, но и эти свалили.
Самые крупные проблемы таким образом отпали.
Из опыта моей коллеги, воодушевленной нашей с вами перепиской - она в восторге от ловушек:
В ловушки надо заливать компот из ягод, причем прокисший! Из трех ловушек, начиненных прокисшим компотом, кока-колой и вареньем, лучше всех сработал компот. Уж они там вились и тонули в компоте. Самое главное, чтобы от горлышка бутылки до поверхности воды было расстояние равное приблизительно росту осы, то есть 2-3см. Тогда они успевают намокнуть и затонуть. А еще моя коллега и ее сын наблюдали, как две осы, кружа по ловушке, сталкивались лбами и шли ко дну, как вы догадываетесь, к большой радости покусанных наблюдателей. В компоте через три часа было 8 ос, в кока-коле - одна продвинутая оса-тинэйджер, в варенье - никого.
Ellen, попробуйте компот. Скоро созреет слива, надо развесить там ловушки, пусть попьют компотику вдосталь!

Rom165
Участник
отправлено 05-08-2002 23:44 ПрофайлРедактироватьIP

А у меня очень хорошо ловятся на арбуз. Гурманы, блин

рол
unregistered
отправлено 06-08-2002 12:13 РедактироватьIP

Слушайте, а уксус это идея если они его не переносят, то можно попробовать побрызгать на шторы в дверях.
В выходные так и сделаю. Потом сообщу.

Ellen
unregistered
отправлено 06-08-2002 13:17 РедактироватьIP

Да, наверное надо компотику им дать... Я в ловушку просто кинула раздавленых ягод, и залила водичкой... Видимо не пондравилось... А про уксус на занавеску в дом, тоже неплохо, надо попробовать...

Юрий(Орехово)
unregistered
отправлено 08-08-2002 12:10 РедактироватьIP

Пробовал липучку.За день-битком!

Black Night
Участник
отправлено 08-08-2002 12:37 ПрофайлРедактироватьIP

Юрий, плиз-з-з, какую липучку пробовали. Как называется и где купить? Почем?
Очень интересуюсь, в доме бы повеслиа и горя не знала бы!

Василий
Новичок
отправлено 08-08-2002 21:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Коллеги! Я мгновенно уничтожил большое гнездо ос на чердаке так: оделся в зимнюю куртку с капюшоном, надел перчатки, дождался ночи и с расстояния 20-30 сантиметров пустил долгую струю обыкновенного дихлофоса (купленного за 23 рубля в магазине и предназначенного, судя по надписи на нем, исключительно ползающим насекомым). Меры предосторожности оказались излишними: осы начали вылетать и МГНОВЕННО дохли в струе. Секунд через 5 толпа дохлых ос заткнула своими трупами (ненавижу ос!) отверстие в гнезде и вылетать они перестали. На всякий случай я еще побрызгал на гнездо, чтобы оно основательно намокло (треть баллона я, пожалуй, израсходовал) и пошел спать. Утром гнездо не подавало признаков жизни, и ос около него (не ночевавших дома) не было. Внутри - только дохлые. Месяц примерно на чердаке ни одной осы - с чем это связано, откровенно говоря, не пойму - запах выветрился в ту же ночь.
Второе. Осы облюбовали куст васильков около дома. Я развел (сначала в жидком малиновом варенье, потом в разбавленном водой мёде, теперь попробую прокисший компот!) сначала "искру" (2 таблетки на поллитра), затем фосбецид (фосбицид? - кажется, у него есть еще одно название - "арриво") - 5 граммов отравы примерно на поллитра) и стал каждое утро капать этим делом на ЛИСТЬЯ василька. Пчелы (которых на участке практически нет - видимо, осы их сожрали, гады) садятся только на цветки, а осы стали это жрать. Не буду врать, коллеги, к сожалению, не могу сказать, что дохнуть они от этого стали мгновенно. Но - вроде бы - покушав, они становились задумчивыми, и я надеюсь, дохли где-то по дороге домой. Во всяком случае, вроде бы их СТАЛО МЕНЬШЕ, и летать они стали так медленно, что я их легко на лету сбиваю упругой капроновой мухобойкой (очень, кстати, ее рекомендую). Я думаю, что надо испробовать другой яд - купил отраву для медведки, испробую её на осах.
Если у кого-то есть биологические-химические знания, то может быть, поможете и сократите поиски методом тыка. Дело в том, что тут есть одна неясность: "искра" состоит (извините, точно не помню, как пишется)из перметрина и циперметрина, но и дихлофос состоит из того же самого. Но от дихлофоса осы дохнут мгновенно, а от "искры" - не мгновенно (даже при опрыскивании очень концентрированным раствором, а не только покушав).

Юрий(Орехово)
unregistered
отправлено 09-08-2002 13:07 РедактироватьIP

Купил в хоз.магазине.В упаковке 4шт.Сказали немецкие.

Василий
Новичок
отправлено 09-08-2002 18:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юрий! ГДЕ находится этот хозяйственный и КАК эта липучка называется? Я тут как то купил что-то под названием "для ос-с-с-с" - так это мертвому припарка, даже не подлетают.

Юрий(Орехово)
unregistered
отправлено 12-08-2002 09:51 РедактироватьIP

Василий!Я покупал около дачи Столбовая,а в Москве в хоз.магах сто лет не был.Название не помню.Жаль,что Ваше сообщение пришло поздно,я ушёл с работы,а то бы в выходные будучи на даче посмотрел.

рол
unregistered
отправлено 12-08-2002 13:02 РедактироватьIP

Выходные прошли, сообщяю о результатах по борьбе сосами.
1. В ловушках с прокисшим компотом погибло 15 шт.
2. Уксус действует хорошо, но необходимы регулярные впрыскивания. Вобщем благодаря уксусу в доме мы их проктически не видели, так одна-две завесь день.
3. Новый способ!!!!!!
Берете остатки дыни опрыскиваете их "фас" или "интовир" или еще чемнибуть, а затем на солнечное место подальше от себя. К вечеру "поле боя" будет усыпано труппами.
Мы выбрасели на компостную кучу, весь день так стояло дикое жужание, а вечером мы просто поразились там было столько труппов что просто ужасссссссс.

Ellen
Новичок
отправлено 12-08-2002 15:10 ПрофайлРедактироватьIP

Слава прокисшему компоту! Летять, едять и дохнут! Да и предудыщая ловушка (которая с ягодами) за недельку тоже прокисла...
А вобще, видимо из-за похолодания ос было мало...
Но сливы, они, гады, еще и съесть не успели, а уже понадкусывали абсолютно все!

Black Night
Участник
отправлено 19-08-2002 13:48 ПрофайлРедактироватьIP

Юрий, упоминавший ст. Столбовая,
хотя осы сейчай потише, стало холоднее и они не так докучают, но все же.
Плизз-плизз - название липучки и фирма. Я бы не поленилась и вышла на Столбовой (по Курской ж/д), мне это по пути. А там, на Столбовой, где этот славный магазин, торгующий таким эффективным товаром?

Юрий(Орехово)
unregistered
отправлено 19-08-2002 17:54 РедактироватьIP

Ув.Black Night!Вчера специально заходил в магазин.Липучка закончилась.Продавец не могла вспомнить название а на просьбу посмотреть накладные возмутилась очередь дачников,спешащих на свои фазенды.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e