Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Посадка деревьев

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Посадка деревьев
lo
Новичок
отправлено 09-07-2009 11:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые дачники! Подскажите, пожалуйста, новичку: можно ли высаживать деревья (1-2 года) в июле? Вот прямо сейчас

Эдди
Участник
отправлено 09-07-2009 13:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

loЕсли вы будете деревья высаживать так же , как свой вопрос сформулировали, то точно деньги на ветер.

Мышь
Участник
отправлено 09-07-2009 13:45 ПрофайлРедактироватьIP

lo, смотря что Вы хотите сажать.
Если саженцы 1-2 летки (как Вы и пишите) в горшках или мешках (т.е. с закрытой коневой системой) или вы просто хотите рябинку из леска, то очень даже можно, только рябинку с комом выкапывайте .
Если саженцы 3 и более лет или что хуже с открытыми корнями, то не стоит, особенно если есть сложности с поливом.

Мариночка
Участник
отправлено 09-07-2009 16:57 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
вот вопрос к вам, а если выкопать из леса, есть ли шансы перенести болезни с землей на свой участок?

lo
Новичок
отправлено 09-07-2009 21:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Хотелось бы посадить плодовые деревья, да вот весной не успели, а как раз осенью отпуска закончатся, можем уехать от участка и снова не успеть. Вот так и возник мой вопрос. Он действительно сформулирован корявовато

Мариночка
Участник
отправлено 09-07-2009 21:28 ПрофайлРедактироватьIP

lo
вопрос сформулирован правильно, не расстраивайтесь. Я страдаю такими проблемами как и Вы. Вроде самое время сажать, а на дачу не получается выехать. С закрытой корневой системой сажала, правда кустарники прижились хорошо. По поводу кустарников, мне тогда сказали, чтобы все прижилось надо при посадке очень хорошо полить. Я сделала как сказали, но правильно это или нет вопрос повис.

Мышь
Участник
отправлено 21-07-2009 09:59 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
вот вопрос к вам, а если выкопать из леса, есть ли шансы перенести болезни с землей на свой участок?

Мариночка,

Конечно, я не фитопатолог, но что Вы можете принести из леса? Вся зараза на саженцах из дурных питомников и семенах от нерадивых хозяев. С соснами можно принести какой-то вирус опасный для пионов, кстати их вообще лучше вместе на сажать, "не любят" они друг дружку.

lo, всё же я думаю, что "осень" понятие растяжимое, её и в конце июля начать можно .
Сейчас, на мой взгляд, самое время покупать саженцы. В питомниках они уже подросли, но народ ещё не ломанулся (а когда календарная осень начнется, ажиотаж будет зверский), можно найти редкие сорта. Напр, большинство хитрых диплоидов и тетраплоидов (допустим вишня Шоколадница) в размножении достаточно сложны, выход саженцев не велик и в сентябре достать их практически не возможно, а это ценные растения с очень вкусными плодами.
Сейчас, особенно если Вы живёте на даче, есть время и яму хорошо подготовить, и посадить правильно, и пливать-притенять, если потребуется. А в сентябре детям в школу - ткнула в попыхах и вперёд труба зовёт! дел -то не впроворот.

lo
Новичок
отправлено 21-07-2009 14:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо!
Тогда буквально бегу-бегу

Большое спасибо всем, кто уделил мне время!


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e