Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Как заставить все это зацвести?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как заставить все это зацвести?
Рита Здорова
unregistered
отправлено 05-03-2002 23:32 РедактироватьIP

Здравствуйте! Хочу! Очень хочу красивый сад. У нас свой дом, а к нему прилагается небольшой участок, полностью засеянный газонной травой. Трава заглушила все живое кроме одуванчиков. Прошлым летом я выбила место под цветы, но они без особого желания росли. Цвели, но были слабыми, и только те, которые были посажены рассадой. Скорее всего что-то по дилетански я делаю неправильно. Не могу равнодушно проходить мимо магазина семян. Покупаю что-нибудь каждый день - уже мания!:))) Купила много луковиц красивых гладиолусов, корешки бегонии, цветов для альпинария. Расскажите пожалуйста, как подготовить луковицы, чтобы они 100 процентно проросли? Уж очень хочется! Спасибо:)

Половинка
Новичок
отправлено 06-03-2002 12:24 ПрофайлРедактироватьIP

Здравствуйте. Я бы на Вашем месте не увлекалась покупкой всё новых и новых семян, а потратила бы эти деньги на покупку нужной литературы. Если Вас интересуют луковичные растения, то советую приобрести книгу Хесайона «Всё о луковичных растениях», для новичка она как нельзя кстати. К тому же главное не в том, как подготовить луковицы (тем более, что общих рецептов для всех не существует), а в том, каким будет последующий уход за растениями (количество воды, удобрений и т.д.). Ещё один важный момент – насколько я поняла, Вы пытались вырастить цветы на месте, где до этого был газон. Газон очень сильно истощает почву, особенно если за ним не ухаживали должным образом (внесение сезонных удобрений, полив), поэтому не удивительно, что Ваши цветы отказывались там расти – недостаток необходимых питательных микроэлементов в почве.
Касательно луковиц гладиолусов – особой подготовки не требуют, можно перед высадкой на 20-30 минут замочить в слабом растворе марганцовки (бледно-розовый) для дезинфекции. Высаживать в грунт лучше с третьей декады апреля и до начала июня. А вот клубневые бегонии лучше вначале подрастить дома в горшках, а в мае высадить в грунт.
Удачи!

Марина К.
unregistered
отправлено 10-03-2002 01:19 РедактироватьIP

Но гладиолусы все-таки в начале апреля нужно из холодильника вынуть, на полочку при комнатной температуре.Иначе цветение будет только в конце августа, особенно у голландских (по крайней мере в СПб). Я высаживаю их в грунт 9-10 мая. С бегонией же вы поторопились - трудновато для новичка. Кстати в Интернете есть много информации по гладиолусам.

Зоя
unregistered
отправлено 18-03-2002 21:03 РедактироватьIP

Случайно увидела на городской клумбе удивительной красоты растение. Поинтересовавшись, узнала, что называется оно перилла. В августе мне удалось пересадить это растение на свой участок. Оно прижилось. Кустик высотой 50-60 см, листья пурпурно-красные, рассеченные, со стороны кажутся гофрированными. Цветки не привлекательные, мелкие, белые, собранные в колосок. Но сам куст удивительно эффектный, особенно когда он разрастается вширь, его нельзя не заметить. Листья издают аромат, напоминающий по запаху корицу, поэтому может служить приправой к овощным и мясным блюдам, придавая им красный цвет.
Семенами высеваю периллу в марте, в горшочки, а с наступлением теплых ночей высаживаю на постоянное место. Сеять ее надо на уплотненную почву и землей не присыпать. Это растение очень декоративно, как само по себе, так и в сочетании с другими. Но, к сожалению, еще не распространено у любителей цветов. Тот, кто решится выращивать периллу, никогда об этом не пожалеет.

help
unregistered
отправлено 22-03-2002 20:08 РедактироватьIP

Уже в течение трех лет не могу вырастить дельфиниумы на своем участке, пробовала разные сорта и семена. Что делать?

Semen
unregistered
отправлено 25-03-2002 19:33 РедактироватьIP

Дельфиниумы имеют свои особенности выращивания. Дело в том, что семена этого растения быстро теряют всхожесть. Поэтому высевать их нужно через несколько дней после сбора. Купленные семена обычно прошлогодние и процент всхожести у них очень низкий. Перед тем как посеять, лучше подержать их некоторое время в ускорителе роста.

натали
unregistered
отправлено 26-05-2002 17:52 РедактироватьIP

Я долго мучилась с дельфиниумом, извела две пачки, но теперь у меня на участке цветет штук десять. Я беру покупные семена и раскладываю на поверхности влажной земли, немного их придавливаю, но не засыпаю. Горшок закрываю стеклом и ставлю в теплое место.Лучше прорастают голубые и фиолетовые сорта.

Amature
unregistered
отправлено 25-10-2002 19:41 РедактироватьIP

Поджскажите, можно ли сеять детки гладиолусов под зиму?

Ромашка
unregistered
отправлено 29-10-2002 16:11 РедактироватьIP

Да, можно. Мелкие детки гладиолусов высаживают перед заморозками, на глубину сантиметров 20. Затем присыпают их песком и перегноем. Примечательно то, что посаженные таким образом гладиолусы практически не подвержены болезням.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e