Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Земляника Фреска F1

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Земляника Фреска F1
ГАИ
Новичок
отправлено 01-02-2002 06:24 ПрофайлРедактироватьIP

Купила семена ремонтантной земляники Фреска F1. На пакетике очень туманное объяснение, как её посадить. Подскажите, пожалуйста, если у кого-то есть опыт успешного выращивания такой или подобной земляники.

BlackKnight
Участник
отправлено 01-02-2002 10:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Элементарно и прямо сейчас. Самый простой способ.
1. Покупаете пирожных в пластиковой коробочке, которая как чемодачник с одной стороны закрывается на пластмасовые шипики.
2. Съедаете эти пирожные.
3. Моете коробочку.
4. на дно укладываете в несколько слоев туалетную бумагу(или на крайняк любую другую бумагу сходных свойств)
5. Смачиваете ее водой.
6. высыпаете на белый лист семена.
7. заостренной, мокрой спичкой, семена переносите в коробочку.
8. Коробочку ставите в теплое место(+25)
9. один раз в сутки отурываете ее на пол часа.
10. незабываете увлажнят бамажку.
11. когда семена взойдут и длина от листиков до кончика хвоста будет 1 и более см., осторожно сажаете их в заранее приготовленные емкости. Идеально подходят уложенные в коробку пакетики из под детского молока. Торфяные горшочи подходят хуже, так как у них быстро подсыхает ком, и корни перерастают горщочки, выходят на ружу и начинает сохнуть.
12. землю в горшочки насыпают на 1 см, ниже края.
13. По мере роста сеянца он окучивается, до семядолей, иначе рассад полегает.
14. если в процессе роста рассады, у нее начинает расти цветоносы или усы, они жестоко вырезаются.

Если у вас семян мало, то можно найти для прорастания семян аналогичную коробочку, меньших размеров

Сразу после посадки полезно полить землю светло-розовым раствором марганцовки.

Семена прорастают на 3-ий - 30-ый день.

Nick
unregistered
отправлено 01-02-2002 10:10 РедактироватьIP

Все правильно, только одно НО - семена прорастают на свету. Присыпать почвой сверху не надо

BlackKnight
Участник
отправлено 01-02-2002 13:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Дык никто про землю и не говрил, внимательнее надо быть товарищи!
Вот где только земля начинается!
11. когда семена взойдут и длина от листиков до кончика хвоста будет 1 и более см., осторожно сажаете их в заранее приготовленные емкости. Идеально подходят уложенные в коробку пакетики из под детского молока. Торфяные горшочи подходят хуже, так как у них быстро подсыхает ком, и корни перерастают горщочки, выходят на ружу и начинает сохнуть.

серж
unregistered
отправлено 02-02-2002 15:14 РедактироватьIP

А что за земляника?Не ремонтантная ли?Подскажите,а то я никак не определюсь с ягодой.Уже три сорта пробовал(соседи делились)и все мимо,то мягкая,то кислая.
Спасибо!

графф
unregistered
отправлено 14-03-2003 17:23 РедактироватьIP

а я семена земляники никак не проращивала, а просто посадила в миску и накрыла пленкой. взошли дружно - через десять или около того дней.

тамара
unregistered
отправлено 16-03-2003 19:38 РедактироватьIP

я тоже сажала Фреску,прекрасная рассада,уже четвертый лист пошел,каждое растение в индивидуальном стаканчике.
больше всех меня порадовала рассада Всемирного дебюта.За 55 рублей -4 нормальных семечка,но растет превосходно,надежда на шикарный урожай прекрасных ягод

Astra
Новичок
отправлено 25-03-2003 12:47 ПрофайлРедактироватьIP

А в это время уже поздно сажать землянику?И чем так хороша Фреска?А в комнате она плодоносит? С уважением. Астра.

------------------
С уважением.Астра

BlackKnight
Участник
отправлено 25-03-2003 14:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сажать не когда не поздно, тем более для дома, кстати для дома я бы Вам порекомендовал испытать новый гибрид НК "Всемирный дебют" голландская селекция должна дать хорошие результаты.

тамара
unregistered
отправлено 28-03-2003 18:02 РедактироватьIP

блек кнайт! всемирный дебют появился только в продаже в 2003 году,вы наверное читали рекламку и не сажали сами,а я уже вырастила рассаду,посеянную в январе.
Для домашнего использования подходит лучше всего "домашний деликатес"

BlackKnight
Участник
отправлено 31-03-2003 12:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Тамара и как она? У меня она еще далека до плодоношения...
А с домашнем деликатесом Вы пошутили или есть такой сорт.

А насчет совета по всемирному деликатесу, я ориентировался на то что это голландский гибрид и говорят он лучше чем Московский деликатес. Так почему бы не попробовать?
Это же для дома а не для большой дачной грядки от которой весь урожай зависит.

[Исправлено: BlackKnight (31-03-2003).]

тамара
unregistered
отправлено 31-03-2003 23:26 РедактироватьIP

Черный рыцарь! Домашний деликатес продается у нас в питере уже второй год,он специально для квартир с плохим освещением.Похож на Московский деликатес,но одомашненный.Я его выращивала,но он так разросся за 10 месяцев,что потребовал пересадку в 5- литровые емкости,которые у меня занимали много места.
А новинка всемирный дебют у меня уже пускает по 4- ому усу.Я рядом ставлю горшочек с землей и они укореняются,получилось больше растений-ведь в пакетик с семенами их положили всего 5 штук.Теперь повезу на дачу не пять растений дебюта ,а наверное штук сорок.
Фреска на вид очень похожа на дебют,и тоже дает усы сейчас.
А вот Рюген не дает усов и очень сильно разростается в баночке, по листьям похожа на лесную землянику.
Я опрыскиваю Кемирой люкс по листьям раз в неделю,поливаю Унифлором -рост.

BlackKnight
Участник
отправлено 01-04-2003 10:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

>Домашний деликатес продается у нас в питере >уже второй год
...
>разросся за 10 месяцев,что потребовал >пересадку в 5- литровые емкости
Да нашел я ссылки на этот сорт, а кто его продает и как у него с усами?
Но вообще за 10 месяцев в 5 литровые емкости это круто!!!! Здорово Вы его кормите. У меня 8-9месячная рассада Московского деликатеса еще в пол-литровом горшке умещается, правда цели вырастить мощный куст передо мной не стояло, скроее домашняя селекция, но эта отдельная тема.


>А новинка всемирный дебют у меня уже >пускает по 4- ому усу.
Значит много усов дает...плохо
А ягод еще нет?

>А вот Рюген не дает усов и очень сильно >разростается в баночке, по листьям похожа >на лесную землянику.
Ну если бы и Рюген усы у Вас давал, я бы задумался над особым микроклиматом в Вашей квратире. Рюген на сколько я понимаю это обычный мелкоплодный ремонтантный сорт, правда в свое время меня с ним наколола Питерская фирма "Биотехника" из семян вырос абсолютно непригодны к использованию дикий вид земляники, цветущий желтыми цветками и дающий сразу красные ягоды сначала в коробочке чашелистиков, водянистые и безвкусные. Но зато эта земляника давала огромное кол-во усов, с большим кол-вом разеток, которые стали очень быстро расти и расползаться по огороду, на силу вывел это чудо.

>Я опрыскиваю Кемирой люкс по листьям раз в >неделю,поливаю Унифлором -рост.
А я вот честно ленюсь и делаю подкормки нерегулярно, надо будет себя заставлять.

тамара
unregistered
отправлено 01-04-2003 13:28 РедактироватьIP

Но ведь и фреска вся зарастает усами. я их выщипываю...наверное на грядке вообще кошмар будет....
Рюген я покупала тоже от биотехники,что тоже накололи? может сразу выбросить? как проверить? аааааа,а то у меня её кустов 200,столько места занято....

BlackKnight
Участник
отправлено 01-04-2003 13:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Тамар не паникуйте, меня обманула Биотехника еще 4 года назад, я надеюсь что с тех пор они стали повнимаетльнее, у Вас скорее всего Рюген, так как усов не дает, только зачем его так много ягода мелкая собирать тяжело.
Насчет Фрески, под руокй описания нет, не могу сказать должны быть там усы или нет, но я посмотрю.

[Исправлено: BlackKnight (01-04-2003).]

тамара
unregistered
отправлено 03-04-2003 21:40 РедактироватьIP

у рюгена тоже стали образовываться какието шишечки типа чашелистиков,муж орет что это не земляника,ведь цветков нет,а сразу шишки с ягодами, сорняки и надо выкидывать,так как вы писали....

Галина Иж
unregistered
отправлено 03-04-2003 23:46 РедактироватьIP

BlackKnight! Этот чудо-сорняк зовётся дюшенея, декоративное почвопокровное растение, рекомендуют для украшения газонов )

BlackKnight
Участник
отправлено 04-04-2003 09:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Тамара очень похоже, вообще я думал что за 4 года что-то изменилось.
Но Галина права это похоже на Дюшенею, в одном месте я даже нашел объявление о продаже рассады: земляники Дюшенеи(амельной) или земляники декоративной хотя это оказывается и не земляника вовсе.

Вот она во всей красе!

http://flowers.bip.ru/encpic_f/ampel/duchenea1.jpg
Так что можете начать продавать рассаду!

"Шикарное почвопокровное декоративное растение!"
Если бизнес получится, бутылку вина Галине за определение нашего чуда и пиво мне за идею все это продать!

[Исправлено: BlackKnight (04-04-2003).]


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e