Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  Выращивание цикламенов

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выращивание цикламенов
НИНА
Новичок
отправлено 15-11-2002 10:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Давно занимаюсь выращиванием прекрасных цикламенов. Благородный и красивый цветок. Самое главное, что цветет зимой, когда так мало цветов. У меня в коолекции 15 сортов. Могу дать советы по выращиванию и поделиться семенами и клубнями. Отзовитесь цветоводы!

NK
unregistered
отправлено 15-11-2002 12:38 РедактироватьIP

Я люблю все живое, поэтому с радостью занимаюсь цветоводством. Цикламеном занимаюсь уже 15 лет. Люблю это растение с прекрасными цветами, обильно цветущее всю зиму. Любит он прохладное содержание, много света и влажный воздух. В условиях комнаты цикламен может страдать от сухости воздуха, поэтому его нужно разместить в прохладной солнечной части окна, а рядом поставить плошку, заполненную мхом сфагнумом с водой или просто водой. Поливать цикламен желательно так, чтобы земля была влажной, но не мокрой. Лучше всего поливать с поддона или в край горшка. Клубень должен оставаться сухим. Почаще обрызгивайте растение, стряхивая воду с цветов. Но и при выполнении всех условий первое время, около месяца, цикламен будет болеть: замедлит рост, может сбросить цветы. Не пугайтесь - он адаптируется очень медленно. Однако если цветок не растет длительное время, то, вполне вероятно, у него подгнили корни. В таких случаях рекомендую в край горшка посадить черенок любого быстрорастущего растения, такого, как плектрантус, комус или обычную традеспанцию. Из лечебных препаратов могу посоветовать фундазол. Но я обычно поступаю проще. Как только цикламен зацветает, я немедленно переопыляю пару цветков. Теперь даже если пропадет цветок-растение, то сохранятся семена, а они дадут жизнь новым растениям.

Натаха
unregistered
отправлено 11-12-2002 19:36 РедактироватьIP

А не пробовал-ли кто-нибудь выращивать цикламены на дачном участке в Подмосковье?
Прочитала недавно в журнале, что они не вымерзают в средней полосе, могут расти в тени, цветут ранней весной, как примула.
Отзовитесь экспериментаторы !!!

Хельга
unregistered
отправлено 31-01-2003 17:10 РедактироватьIP

А где Вы живете, Нина? Я на Урале и меня живут пока только два цикламена: мини со сливовыми цветками и обычный с белыми. Не могу ничего сказать о сортах, знаю только, что мои персы. Недавно купила еще семена цикламенов-мини розовая смесь и миди белые с розовой серединкой. посажу, видимо, в сентябре, как рекомендуют. может, что подскажете? Хельга.

Матильда
Новичок
отправлено 07-02-2003 18:11 ПрофайлРедактироватьIP

Представляете, впервые зашла на этот форум, а тут как раз тема о цикламенах, а я позавчера решила заняться их выращиванием! Я предпочитаю наблюдать за процессом с самого начала, т.ск., поэтому посеяла семена. Сделала, как было написано: поставила горшочки в самый темный угол шкафа. Цикламенологи, я все делаю правильно?

Liudmila_Ste
Новичок
отправлено 26-04-2006 14:59 ПрофайлРедактироватьIP

НИНА

Здравствуйте, Нина!Я хотела бы приобрести семена или клубни цикламенов. Меня интересует, какие именно у Вас есть в наличии на сегодняшний день? Какова их стоимость? Где вы живёте? Это для меня очень важный вопрос, т.к. российская почта семена к отправке за пределы России не принимает. Для меня реально получить посылку только из Молдовы или из Украины. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Людмила.

Таня-273
unregistered
отправлено 15-08-2007 16:47 РедактироватьIP

О цикламене. Кто знает, как обращаться с горшечным цикламеном в межсезонье? Он отцвел, листочки опали. Я его отправила на покой, в темное место. Изредка поливаю. Зацветет ли он вновь? Напишите, как ухаживать за культурным цикламеном после того, как он успешно отцвел — пересадить ли?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e