Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  КРЫЖОВНИК (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   КРЫЖОВНИК
Ольга
unregistered
отправлено 24-04-2001 09:38 РедактироватьIP

Проблема с крыжовником - плохо растет! У родителей куст был огромный, пересадили к себе - стал чахнуть...

Почва песчаная, но в яму сыпали торф (проветренный), немного удобрений, сверху мульча, освещенность хорошая, 90км севернее Москвы.

Может сорта другие надо? Хочется чтобы ягодки были сладкие, крупные, и чтобы крыжовник не болел.

Анна
unregistered
отправлено 24-04-2001 18:48 РедактироватьIP

Корневая система у него поверхностная, очень подвержена засухе. Следовательно, крыжовник нужно постоянно поливать, мульчировать почву под кустами, вырезать старые и слабые ветви, чем создавать благоприятные условия для проветривания и освещения растения. И оно у вас будет прекрасно расти, самостоятельно адаптироваться к погодным условиям. Выбирая сорт, обращайте внимание на то, устойчив ли он к мучнистой росе. Кстати, развитию этой болезни способствует сильная загущенность кустов, размещение их в тени.

Вадим
unregistered
отправлено 25-04-2001 12:55 РедактироватьIP

Интересный опыт выращивания крыжовника и смородины выложен здесь:

http://dachnikam.ru/indx/opyt3.htm

Только мне кажется, пошаговая технология выращивания годится не для всех сортов крыжовника, а только интенсивных и с хорошей укореняемостью - Колобок, например.

Для крыжовников с преобладанием европейских качеств над американскими срок продуктивной жизни побега надо увеличить с 2-х лет до 5-7 лет (или посмотреть, с какого года ягода начнет мельчать - так дальше и растить этот сорт).

Евгений
unregistered
отправлено 26-04-2001 13:39 РедактироватьIP

Обложите куст свежим навозом и все будет в порядке. Еще можно полить его навозной жижей из лейки прямо по листьям. Это и для роста хорошо и от мучнистой росы спасает.

Viktor
unregistered
отправлено 27-04-2001 10:33 РедактироватьIP

Посмотрел пошаговую технологию выращивания кpыжовника и смоpодины. Простая и полезная инструкция для неискушенных садоводов. Там все правильно, но нужны некоторые пояснения.

Почти все соpта чеpной смоpодины плодоносят на однолетнем пpиpосте, поэтому никаких стаpых ветвей оставлять не следует.
Hаобоpот, выpезать все безжалостно, оставляя максимум тpехлетнюю дpевесину. Стаpые сучья -это почти всегда источник заpазы, всякая стекляница и пpочая дpянь зимует именно в них.
С кpыжовником действительно чуть сложнее. Существуют две основные (по происхождению)гpуппы соpтов - это Евpопейских видов и Амеpиканских. Евpопейские виды имеют повышенную пpодуктивность ветвей в возpасте от 3 до 6 лет, т.е. все что стаpше - это балласт. Hо почти все Евpопейские соpта сильно поpажаются американской мучнистой росой (сфеpотекой), поэтому их уже почти не осталось у садоводов, pазве что Финик - бабушкино наследство.
Амеpиканские соpта имеют повышенную
пpодуктивность ветвей от 2 до 3, максимум до 4 лет. В связи с тем, что сфеpотеко-устойчивые соpта тепеpь выводятся на их основе, то почти все совpеменные соpта
имеют именно такую пpивычку. Поэтому дpевесину стаpше 4-5 лет и на кpыжовнике
деpжать тоже не имеет смысла, пpичины те же.

Из того что я написал выше, становится понятно, что выращивание крыжовника в штамбовой форме (и смородины тоже) - дело,
прямо скажем на любителя, увлеченного всякими
диковинками. А если вам пpосто нужен уpожай и минимум хлопот, то все эти навоpоты и нафиг не нужны.

Влезет в штамб стекляница и гуд бай весь ваш куст, поэтому ну его нафиг, лучше все стаpье выpезать к чеpтовой матеpи, от гpеха подальше.

Павел
unregistered
отправлено 27-04-2001 11:38 РедактироватьIP

Из собственного опыта выращивания крыжовника могу подтвердить выводы Виктора.
Выращивал и в штамбе и в шпалере. Только для красоты и удобства. Практичности
никакой. Hу в общем все точно рассказал. И про сорта тоже. Сейчас пришлось
избавиться от всех старых, крупноплодных сортов (Финик, Бутылочный, Английский желтый)
по причине их неустойчивости к заболеваниям. Хороши были, слов нет. Жалко. Вот у
них ветки были до 8-летнего возраста (отрастающая способность низкая). Сейчас
растет розовый крыжовник(сорт потерял). И вкус не тот и в варенье плох (стенки
тонкие). Hо зато растет быстро, урожайный, не болеет. Hа ветках старше 3-х летнего возраста ягоды сильно мельчают - надо вырезать.

Ольга
unregistered
отправлено 27-04-2001 11:58 РедактироватьIP

А какие сорта стоит сажать? Продавали сорт Грушенька - а насколько он хороший?
Вроде бы ягодки у него похожи на груши...

Stepan
unregistered
отправлено 28-04-2001 12:51 РедактироватьIP

Растут на моем участке два куста крыжовника разных сортов. Один - очень крупный, другой - помельче. Что за сорта - не знаю. А дело вот в чем: первые два года крупный крыжовник плодоносил нормально. А потом вдруг начал болеть. Кожица на ягодах темнеет, плоды становятся вялыми, "проваливаются". Другой сорт этой болезни не подвержен. Что делать?

Vasily
unregistered
отправлено 29-04-2001 16:21 РедактироватьIP

Степан, болезнь, о которой вы пишите, белая мучнистая роса. Это грибковое заболевание, которое поражает завязи, плоды, листья и молодые побеги. На них появляется белый мучнистый налет, который постепенно темнеет. Поврежденные ягоды перестают расти, теряют вкусовые качества, а листья сохнут и опадают.
Все сухие и больные побеги, а также ветки старше 6-7 лет необходимо удалить. Опавшие листья и ягоды соберите и сожгите.
Сейчас, до распускания почек перекопайте почву вокруг растения и опрысните куст 3-5%-ным раствором железного купороса или 2%-ным раствором нитрофена. Такую же обработку повторите осенью после опадения листьев.
После цветения обработайте куст 0,5%-ным раствором кальцинированной соды с добавлением хозяйственного мыла (0,4% к объему воды). Не будет ничего страшного, если вы увеличите дозу (до 200 г соды на 10 л воды). Опрыскивать нужно плоды и побеги, а также листья с наружной и внутренней сторон.
То, что у вас заболел крупноплодный крыжовник - не случайно. Именно такие сорта, в отличие от мелкоплодных, в первую очередь и повреждаются мучнистой росой. Но и среди них есть устойчивые к болезни. Особенно Русский, Малахит, Изумруд, Смена.
Для профилактики заболевания не рекомендуется высаживать крыжовник в пониженных и сильно увлажненных местах.
Ольга, насчет Грушеньки ничего сказать не могу - не знаю.

Replikator
unregistered
отправлено 07-05-2001 12:26 РедактироватьIP

Вот какие сорта крыжовника растут у меня:

1.Краснославянский
2.Владил
3.Нежный
4.Грушенька
5.Балтийский
6.Ороктай
7.Северный капитан
8.Ласковый
9.Колобок
10. №164
11.Сливовый

Эпсилон
unregistered
отправлено 14-05-2001 09:43 РедактироватьIP

По поводу мучнистой росы. Как правило, ей подвержена молодая поросль, особенно если ее излишне много. Чтобы крыжовник слишком не разрастался, не следует его, во-первых, сильно подкармливать азотистыми веществами, а во-вторых, слишком часто и обильно поливать. Вносить под него лучше калийные и фосфорные удобрения, а азотистые - только в меру. Из калийных самая доступная и дешевая древесная зола, ее насыпаю по 350-400 г под каждый плодоносящий куст.


Ольга
unregistered
отправлено 17-05-2001 17:39 РедактироватьIP

Replikatory: а где вы брали все те сорта, что растут у вас?

У продавцов, пожалуй, только Колобок можно купить... Да и как-то не очень им верим.

Replikator
unregistered
отправлено 21-05-2001 14:55 РедактироватьIP

Описание сорта крыжовник ГРУШЕНЬКА.

Северный капитан х Московский красный. Сорт выведен во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства. Среднепозднего срока созревания. Рано вступает в плодоношение. Цветки редко повреждаются весенними заморозками. Высокозимостойкий и устойчивый к мучнистой росе, септориозу, вирусным заболеваниям. Урожайность 5-6 кг с куста. Назначение универсальное.
Куст среднерослый, слабораскидистый, густооблиственный, густой. Отличается хорошим ветвлением однолетних побегов и сильной побегообразовательной способностью. Побеги средней толщины, со сближенными междоузлиями, бесшипные. Листья ярко-зеленые, блестящие. Соцветие двух-, трехцветное. Ягоды среднего размера (4,3г), округло-грушевидной формы, приятного вкуса. Расположены по всей длине прошлогоднего прироста и двухлетних ветвей (годится для пошаговой технологии выращивания). Отличаются высоким содержанием пектиновых веществ и антоциановых соединений. Рекомендуется для испытания в Центральном и Северо-Западном регионах.

Где беру сорта: брал у двух ведущих специалистов по этим культурам, прямо с их рабочих "грядок", из их рук - они уважаемые специалисты, со степенью, книжки пишут, и не заинтересованы обманывать сортом, как это делают "сельхозкоммерсанты". Сами специалисты получают "рабочий материал" прямо от авторов, поэтому верю им на 100%.

Я за то, чтобы в садах у обычных садоводов росли современные устойчивые сорта ягодников, особенно крыжовника, а не убогие болеющие кустики сорта "от соседа" или "розовенький с рынка".

Буду рад помочь посадочным материалом человеку заинтересованному, особенно интересно, если он сам имеет гарантированно "чистые" сорта крыжовника или черной смородины. slonikvderevne@yandex.ru Мыльте

Иван
unregistered
отправлено 22-05-2001 15:18 РедактироватьIP

Бороться с мучнистой росой надо в начальной стадии. В июне крыжовник опрыскивают двукратно с интервалом 10-12 дней настоем древесной золы (1/2 ведра заливают 10 л горячей воды и настаивают двое суток). Или вносят сухую древесную золу (по 300 г на каждый приствольный круг), смешанную с почвой.
Народный метод: 1/2 ведра коровяка или перепревшего сена заливают 3 л воды, через три дня доливают до 10 л, процеживают, опрыскивают. Остальное внести в почву приствольного круга. Можно взять литр сыворотки, обрата или пахты, добавить 9 л воды и опрыскивать с интервалом 7-10 дней трехкратно.

Максим
unregistered
отправлено 16-06-2001 14:44 РедактироватьIP

По своему опыту знаю, что из вредных насекомых главный враг крыжовника - крыжовниковая пяденица, объедающая листья. Одно из лучших средств против нее - опрыскивание кустов раствором селедочного рассола: стакан на ведро воды.
Отличный эффект дают и ветки бузины, помещенные в кусты крыжовника. Попробуйте, результаты превзойдут все ожидания.

Олег из Хорошо!
Новичок
отправлено 18-06-2001 11:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я как прочитал про то что он чахлый сразу про американскую мучнистую росу подумал ...
http://www.good.vol.ru/agro/vrediteli/6.html
а технология еще тут есть
http://www.good.vol.ru/agro/sad.html

Сомнение
unregistered
отправлено 27-08-2001 13:28 РедактироватьIP

Всем, кто хочет найти квалифицированное описание сорта крыжовника, советую потратиться на эту книгу:

ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ - КАТАЛОГ.

Серия: Золотые советы Тимирязевской академии ISBN: 5-04-006777-1 Количество страниц: 414
Издательство: ЭКСМО-Пресс Год выпуска: 2001

Книга хороша тем, что материал для нее писали ведущие специалисты по ягодным культурам. Плохо, что издана очень небрежно: когда я показал автору текст в книге, она ахнула!
То, что она сдавала как рабочую версию на дискете, нуждающуюся в дополнениях и уточнениях (там ? стоят), без правок перекочевало в книгу (слава!!! издательству).

Очень полезный справочник, серьезный подход.
Приведены современные требования к сортам ягодных и орехоплодных культур России, урожайность, устойчивость к морозам и болезням, сроки созревания, наиболее распространенные недостатки, стандарты на плоды и посадочный материал.

Здесь есть картинка обложки:

http://www.bolero.ru/catalog/book/pages/pages-1407633.html

Федор
unregistered
отправлено 31-08-2001 13:52 РедактироватьIP

Кустовой крыжовник урожайней штамбового. Поэтому выращивать эту культуру в штамбовой форме я не советую.
Чтобы ускорить получение больших урожаев, размещаю молодые саженцы не по одному, а по три. Сажаю по углам равностороннего треугольника, расстояние - не меньше 30 см друг от друга. Более тесные посадки ведут к загущению кустов и снижению урожайности.
При пересадке взрослых растений коротко подрезаю надземную часть. Это способствует мощному росту новых побегов при сильной корневой системе. Однако в плодоношении крыжовника наступает перерыв. Поэтому лучше всего его пересаживать в молодом возрасте. Самое оптимальное время для посадки крыжовника - осень.

Фархад
unregistered
отправлено 17-09-2001 10:35 РедактироватьIP

Кто-нибyдь слышал что-нибyдь пpо кpыжовник соpта Баpнаyл и что, если слышал?

С yважением, Фаpхад.

Semen
unregistered
отправлено 25-03-2002 18:44 РедактироватьIP

Вот уже более 10 лет я применяю мочевину для обработок крыжовника и смородины от мучнистой росы. 50 г растворяю в 10 л воды и поливаю из лейки. Этого количества хватает на пять кустов. Мыло в раствор не добавляю.
Обработку лучше проводить профилактически, два-три раза. Если запоздаете - поливов потребуется больше, и концентрацию придется увеличить. Но если она вырастет вдвое-втрое, могут пожелтеть молодые листья. Таким же раствором я опрыскиваю смородину против антракноза.

Helga
unregistered
отправлено 26-03-2002 16:50 РедактироватьIP

"Вот уже более 10 лет я применяю мочевину для обработок крыжовника и смородины от мучнистой росы. Если запоздаете - поливов потребуется больше, и концентрацию придется увеличить. Таким же раствором я опрыскиваю смородину против антракноза. "

А по срокам - когда обрабатывать? Уже сейчас или по листьям?

Vireneja
Новичок
отправлено 16-06-2009 08:08 ПрофайлРедактироватьIP

Скажите, если на ягодах крыжовника, недавно завязавшихся образовался белый налет, похожий на плесень, это и есть мучнистая роса?

gertrudis
Участник
отправлено 16-06-2009 15:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Vireneja
Да, это она самая. Срочно опрыскайте Топазом, а лучше ЭМ-5 или Байкалом ЭМ-1

sergo
Новичок
отправлено 16-06-2009 21:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые!Более 5 лет я не имею проблем с мучнистой росой крыжовника.Первое-приличный агрофон.Второе-крыжовник на солнце.Третье-опрыскиваю СКОРОМ!Опрыскиваю три раза: первое-только распустились листья,второе-перед цветением,третье-после цветения,в период начала налива ягод.И последняя рекомендация-не жалейте,не давайте загущаться кусту,режте,убирайте ненужную для формирования поросль!И всегда будете с УРОЖАЕМ!

Аглая
Новичок
отправлено 18-06-2009 11:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А я вот без всякой химии уже лет пять обхожусь.
Сажаю вокруг кустов крыжовника к ним поближе остатки рассады помидоров, в основном хилые и дохлые, по 3-4 на куст.
Никакой росы нету...

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e