Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Будете сажать картошку? (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Будете сажать картошку?
Александр
unregistered
отправлено 23-04-2001 14:32 РедактироватьIP

Для посадки картофеля я применяю несложное орудие труда. Оно представляет собой остро заточенный на конус черенок обыкновенной лопаты с металлическим ограничителем. Диаметр черенка должен быть несколько больше размера посадочного клубня. Ограничитель крепится болтами выше заостренного конца, на высоте, равной глубине заделки клубня.
При работе надавливаю на ограничитель ногой, как при копке лопатой. В образовавшиеся лунки сажаю картофель. Участок бороную.
Этот инструмент экономит силы. Лучше формируется посадочное
гнездо. Экономится накопленная почвой влага, что увеличивает урожайность.
Можно сделать и более сложное устройство. На ободах двух колес, соединенных одной осью, закрепляют остро заточенные на конус деревянные бруски. Аналогом металлического ограничителя в этой конструкции является обод колеса. Для того, чтобы формирователи лучше входили в почву, на ось устанавливают груз. Способ работы такой же, как в первом случае.

Мария
unregistered
отправлено 26-04-2001 21:06 РедактироватьIP

Ранний картофель, как только отцветет, аккуратно вывалите вилами вместе с комом земли на сторону, соберите все крупные клубни, в лунку из-под куста налейте ведро воды с удобрениями и аккуратно поставьте куст на место, присыпав к нему землю со всех сторон. Через 3-4 дня куст начнет приживаться и в конце лета вы снимите с него хороший урожай ровных, умеренно крупных клубней.

Сергей Королев
unregistered
отправлено 28-04-2001 15:03 РедактироватьIP

Если участок у вас маленький и на огороде не хватает места для картофеля, можно вырастить его и в бочке высотой 2 м. Да-да!

Просверлите в днище несколько отверстий и прикройте их дренажным слоем из щебня толщиной 5-7,5 см. Затем добавьте 2,5-сантиметровый слой хорошо перегнившего компоста со 115 г комплексного удобрения. Сверху положите 23-25 см горшечной почвосмеси. "Грядка" готова.
Положите на слой почвосмеси четыре клубня (весом 85 г) раннеспелого сорта, оставив между ними и стенками 15 см. Накройте их слоем горшечной (подготовленной) почвосмеси толщиной 75 см. По мере удлинения ботвы добавляйте на каждые 15 мм высоты стеблей очередной слой почвосмеси, обогащенной комплексным удобрением. Почаще поливайте - по 4,5 л воды за один раз. Когда ботва покажется над краем бочки, воткните опоры для стеблей.
Выкапывайте картофель в сухой день. Клубни просушите на солнце, затем разложите их на газетах в темном углу сарая или гаража - пусть полежат при температуре около 15оС пару недель. После этого удалите с клубней сухую почву, упакуйте в бумажные мешки и храните в темном, прохладном, сухом месте.
Счастливо!

А.Дробышев
unregistered
отправлено 29-04-2001 12:30 РедактироватьIP

Не делайте двойную работу! Весной, как только сходят грунтовые воды, я беру крепкие вилы или острую штыковую лопату и начинаю перекопку влажной земли. Одновременно с этим высаживаю скороспелый картофель - в борозды через два прохода, на расстоянии друг от друга 50-60 см.
Именно на одновременную перекопку и посадку я хочу обратить внимание огородников, чьи участки подтапливаются грунтовыми водами. Еще лет пять тому назад я сам делал двойную работу. Увидел это как-то мой сосед и дал мне добрый совет, которым я сейчас делюсь с вами.

Анатолий Майоров
unregistered
отправлено 07-05-2001 12:10 РедактироватьIP

Очень много полезной информации, спасибо. Добавлю и я, что могу.
Раньше старики говорили так: последний срок для посадки картофеля - на Николу Великого (22 мая). Хотя на заболоченном участке я, бывает, сажаю его и в конце июня (когда сойдут грунтовые воды).
Семена стараюсь отбирать размером чуть больше куриного яйца: когда корни еще не развились, растения берет силу из высаженного в лунку клубня. Чем этот клубень меньше, тем меньше в нем запас питательных веществ.
По совету знающих людей, перед тем, как положить клубень в землю, я делаю на нем опоясывающий разрез (но не разрезаю его до конца на половины). При этом у картофеля развивается больше побегов. В противном случае часть ростковых почек на клубне не проснется.
Глубина заделки семян - не более 10 см, расстояние между рядами - около 30 см. Глубже сажать не стоит: в холодную весну почва может не прогреться до срока посадки, да и росткам трудно пробиваться через толстый слой земли.
Очень много внимания я уделяю рыхлению картофельных гряд, что избавляет меня от нерегулярных, но очень трудоемких прополок.
Как только появятся растения - примерно, с палец - окучиваю их. Не прикрытыми землей оставляю лишь верхушки. Во второй раз делаю это тогда, когда растения достигнут высоты 20 см. В этом случае подгребаю землю с боков под нижние веточки.
В остальном ухаживаю за картофелем так, как того требует эта культура.

Мария
unregistered
отправлено 14-05-2001 20:54 РедактироватьIP

А у меня есть такой "картофельный" секрет. Примерно за две недели перед тем, как копать картошку, я отрезаю верхушку ботвы (30 см) и кладу ее тут же, рядом. Во-первых, это хорошая страховка от лихих людей - подумают, что все выкопано, и не будут зариться. Во-вторых, ботва после цветения все равно не нужна, а картофелинам будет доставаться больше полезных веществ. Они и наливаться будут лучше, и пролежат хорошо до самой весны. Из них можно смело набирать материал для посадки. Что я и делаю.

Мария
unregistered
отправлено 14-05-2001 20:56 РедактироватьIP

С ведра посадочного материала я получаю 10 ведер картофеля - крупного, ровного. Сажаю по схеме - 40х40 см. и ничего не подсаживаю - чтобы побольше осталось земли для окучивания.

Садовник
unregistered
отправлено 20-05-2001 19:26 РедактироватьIP

Можно посадить картофель в сетке или в капроновом чулке. Это облегчает уборку, урожай вытягивается вместе с упаковкой.

Н.Е.
unregistered
отправлено 21-05-2001 13:10 РедактироватьIP

Ботва у моей картошки прошлым летом была очень толстая, крепкая, да бестолковая: две-три картофелинки под кустом. Почему?

Иван
unregistered
отправлено 22-05-2001 15:15 РедактироватьIP

Причин может быть три: или неудачно подобран сорт, или ваш участок очень богат азотом, перегноем, или вы слишком загущаете растения при посадке.
Если у вас хорошо унавоженная почва, то она, естественно, богата азотом. Внесите побольше фосфорно-калийных удобрений (600 г суперфосфата и 250 г хлористого калия на 10 кв. м) или по 10-15 кг древесной золы.
При посадке размещайте ряд от ряда на 70 см, в ряду между растениями оставляйте 35-40 см.

БНД
Новичок
отправлено 30-05-2001 13:14 ПрофайлРедактироватьIP

Обрывает ли кто-нибудь бутоны цветов у ботвы картофеля и какой эффект это дает?

Michael
unregistered
отправлено 01-06-2001 19:11 РедактироватьIP

Цветы поглощают питательные вещества. Говорят, если оборвать бутоны, урожайность повысится на 20%.

A.Мишин
Новичок
отправлено 02-06-2001 20:05 ПрофайлРедактироватьIP

Если перед посадкой опудрить клубни древесной золой, урожай увеличится процентов на 15.

Aly
Новичок
отправлено 05-06-2001 13:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Как-то, когда только появилась черная мульч-пленка, я попробовал под нее посадить картофель. Все просто: вскопал грядку, прорезал в пленке крест-накрест дырки, расстелил и закрепил пленку, прямо в дырки растолкал клубни, и... забыл до осени.
Некоторые всходы не сразу "нашли" свои дырки, пришлось их вытащить на свет Божий руками. Никаких рыхлений, окучиваний и пр. Даже с жуком не боролся.
Результат был просто удивительный. Те растения, которые сразу проросли в свои отверстия, дали клубни гораздо крупнее средних, некоторые лежали прямо на земле под пленкой. Которые "засиделись" в темноте под пленкой, урожай, разумеется, дали... так себе.
Тогда эксперимент не повторял, т.к. пленку расстелил под землянику. А вот теперь вспомнил.
Сейчас (в июне) можно выровнять междурядья и просто расстелить полосы пленки так, чтобы как можно меньше почвы осталось открытой.
Попробуйте, кому не лень. Думаю. результат может быть хорошим.

Зоя
unregistered
отправлено 04-07-2001 10:45 РедактироватьIP

БНД, Michael
В обрывании цвета нет необходимости. И больших изменений урожая от этой работы не ждите.

Не раньше чем за 10-15 дней до выкопки cкашивают ботву чтобы картофель не поражаелся фитофторой. В этот период идет дозревание клубней в почве, а на этот процесс уже никак не влияет. А вот если вы скосите ботву слишком рано, за два месяца до выкопки (когда картофель цветет), урожая вы просто не получите.

Vladu
unregistered
отправлено 10-07-2001 21:24 РедактироватьIP

Отчего в крупных клубнях картофеля появляется мелкий?

Зоя
unregistered
отправлено 11-07-2001 13:24 РедактироватьIP

Причиной этого может быть обильный полив в середине вегетации, если земля и без того была влажной. В этом случае наряду с крупными картофелинами получается "букет" мелкого горошка.

Клава К.
unregistered
отправлено 13-07-2001 18:15 РедактироватьIP

Для получения хорошего урожая картофеля мы достаем его из погреба за месяц до посадки и прогреваем на солнце, чтобы он завял и позеленел. При посадке бросаем в каждую лунку горсть золы и шелуху от лука - это защищает картофель от проволочника.

Виктор
unregistered
отправлено 31-07-2001 20:42 РедактироватьIP

Такой прием, как окучивание пирамидой, на мой взгляд, устарел и лишь тормозит рост урожайности картофеля. Поэтому вот уже пять лет я делаю по-своему.
Сажаю четыре сорта картофеля: Адретта, Бронницкий, Синеглазка, Кардинал. Считаю недопустимым сажать на штык лопаты: клубни замерзают и ждут более жаркой погоды. При высоте ботвы 15-25 см делаю сразу три операции: обхожу кусты и, отогнув стебли, нахожу и уничтожаю кладки колорадского жука, затем окучиваю растения на высоту 10-15 см, форма - "тазик", одновременно уничтожаю сорняки.
Сорт Адретта, в основном, "разбрасывает" клубни по ширине межи до 50 см от стебля, поэтому для окучивания беру землю с расстояния 40-60 см и, приподняв ее, гребу до стебля, делая подушку (на влажном месте 10 см, на сухом - не более 15 см). Пятого августа сжигаю ботву, 15-го убираю урожай. В гнезде сорта Бронницкий бывает до 26, а у Адретты - до 40 клубней.

Анатолий Майоров
unregistered
отправлено 01-08-2001 13:31 РедактироватьIP

За годы огородной практики я пришел к выводу, что посаженный под зиму картофель дает урожай не меньший, чем при яровом возделывании.
Для посадки беру некрупные клубни. Две недели выдерживаю их на солнце - до прозеленения и укрепления кожуры. Поздней осенью (чтобы семена не успели прорасти) провожу посадку на грядах, иначе посадка может вымокнуть.
Почву заправляю минеральными удобрениями: на 1 кв. м - 40-60 г суперфосфата и 30-40 г хлористого калия. На дно лунок кладу подстил из органики (одно ведро на 1 кв. м), чтобы он также питал почву и подогревал посадочный материал. Схема посадки: 60х35 см (пять клубней на 1 кв. м). Глубина заделки семян - 6-8 см.
Весной ростки картофеля на озимом участке появляются рано, поэтому окучиваю их или укрываю перегноем, чтобы не подмерзли.

Владимир М.
unregistered
отправлено 02-08-2001 19:04 РедактироватьIP

А где вы живете?
Весьма сомнительно, чтобы в средней полосе картофель, посаженный осенью на глубину 6 см, сумел перезимовать и дать всходы. Однако любители экспериментов могут попробовать этот метод на небольшой площади.

Serg
unregistered
отправлено 07-09-2001 14:17 РедактироватьIP

За 1-2 недели перед уборкой картофеля я ботву срезаю. При этом выкопанные клубни быстрее покрываются коркой и лучше хранятся.

Kornelius
unregistered
отправлено 11-12-2001 09:01 РедактироватьIP

Какой сорт картофеля можно сажать на песчаной почве?

VOLGA
unregistered
отправлено 14-12-2001 13:57 РедактироватьIP

Кто нибудь пробовал собирать семена картошки из пасленов и потом выращивать картошку из своих же семян?

Зоя
unregistered
отправлено 28-02-2002 09:02 РедактироватьIP

Кornelius, на песчаных почвах можно выращивать много сортов. Но не следует забывать, что любой картофель в определенное время требует достаточное количество влаги. А на песчаных почвах вода не задерживается, быстро уходит вглубь. Поэтому необходимы поливы.
Если вы живете в Поволжье, то выращивать лучше всего местные сорта, такие как Лорох, Весна (этот сорт очень скороспелый и хорошо подходит к песчаным почвам).

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e