Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Народная медицина
  Майоран - вместо снотворного

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Майоран - вместо снотворного
Бернард
Новичок
отправлено 02-05-2001 15:48 ПрофайлРедактироватьIP

Уже давно я выращиваю на своей "аптечной" грядке майоран. В народной медицине он применяется при многих недугах: при воспалительных процессах мочевыводящих путей, бессоннице, мигрени, простуде.
Агротехника проста: грядку выделяю на солнечном месте, прикрываю переносной тепличкой, почва с биологическим обогревом увеличивает урожай. Землю предварительно удобряю суперкомпостом, листвой. Глубина заделки семян 0,5 см с последующим мульчированием. Всходы появляются только через три недели. Расстояние между растениями 7-10 см.
Убираю майоран в фазе массового цветения. В этот период растения самые ароматные, насыщены витаминами. Срезаю на уровне 4-5 см от почвы. Сушу в тени впрок.

Бернард
Новичок
отправлено 05-07-2001 14:28 ПрофайлРедактироватьIP

Против бессонницы я применяю и другие народные средства, которыми пользовалась еще моя бабушка. Беру 25 г семян укропа и кипячу на малом огне в стакане воды, второй раз - в стакане кагора. Настаиваю в термосе час, процеживаю через марлю в три слоя и принимаю по 50 г настоя незадолго перед сном. Дополняю процедуру мытьем ног на ночь теплой, но не горячей водой.
Помогает и хмель. Беру две чайные ложки шишек хмеля на стакан кипятка, настаиваю в термосе четыре часа и выпиваю перед сном стакан свежего настоя. Полезно применять настой из семян конопли (2 ст. ложки семян измельчить, залить стаканом кипятка, настоять полчаса в термосе). Или чай из мелиссы лимонной, мяты по 20 г на стакан кипятка с настаиванием. Приятных сновидений.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e