Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Картошка на фазенде

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Картошка на фазенде
Dinochka
Новичок
отправлено 29-03-2001 09:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Это какой-то ужас: приближается май, а значит меня опять погонят сажать-мотыжить-копать картошку. Мама не может остановиться: каждую весну, превозмогая боль в спине, эта героическая женщина закапывает в землю существенную часть своего здоровья и на каждое ведро "гороха" осенью выкапывает два, чуть покрупнее. Каждый год. Только картошку. (иногда +навоз) в течение 40 лет. Без перерыва. На том же самом пятачке... Я удивлялась поначалу, как там вообще чего-то вырастает. Советовала хотя бы на год "оставить под паром"... Тщетно. Причем вся эта картошка на руках перетаскивалась в деревенский дом, потом на руках же везлась в город по мере ее поедания. Я посчитала - только транспортные расходы на поездки на фазенду выходят дороже, чем стоимость такого же количества картошки на ближайшем рынке.
Как еще аргументировать? Уже руки опускаются...

Castle
Новичок
отправлено 29-03-2001 10:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мда. Я с этим завязал. По той же самой причине: нерентабельно. Сейчас мое время стоит дороже. Ну и полноценный отдых тоже.

У меня отец такой. И то уже сменил взгляды. Теперь картошку не выращивает, а гоняет меня по всем рынкам города, стараясь найти картошку дешевле на 20 коп. и как правило его не волнует сколько бензина я сожгу и как моя машина доедет потом с этого забытого богом и дорожными службами рынка до гаража.

Александр
unregistered
отправлено 29-03-2001 14:32 РедактироватьIP

Грустно это читать. "Сажальная болезнь" не лечится. У меня отец также действовал. Ругал меня лентяем. Сам ворочал землю, ведра с водой таскал, а вырастал "горох".
Мои смутные догадки, что отец по большому счету не прав, затрачивая уйму труда и получая "пшик", подтвердила книга специалиста в своем деле Курдюмова Н.И. "Умный сад и огород".
http://dachnikam.ru/kurdyumov/index.htm
Там написано, почему старшие поколения приучали к трудолюбию и низким результатам, и как уйти от такого стереотипа в огородничестве.
Попробуйте рядом с материнской сделать свою грядку по Курдюмову (или по Митлайдеру).
Когда мать увидит, что работая в три раза меньше, можно получать урожай в два раза больше, может она изменит свое отношение к огороду?

Castle
Новичок
отправлено 30-03-2001 11:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Наверное попробовать стоит.
Ну хотя бы книжку почитать. Боюсь в это лето на большее времени не останется.

газонокосильщик
Новичок
отправлено 30-03-2001 18:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Когда урожай хороший то и настроение совсем другое во время уборки.Но для того чтобы такой урожай вырастить нужно хорошо обработать почву, так как замечено что картошка любит рыхлую почву. Ну а потом дело за немногим посадить вовремя хорошие семена вовремя уничтожать сорняки и рыхлить почву лучше трактором. Картошка вырастит с футбольный мяч и все сбегутся посмотреть будут завидовать. Я кстати будучи ленивым школяром думал также как и ты девочка. Мой папа копался как жук навозный в этой земле презирая механизацию, а сейчас он очень даже перевоспитался и руками работать не любит.

привет девочка от газонокосильщика

Колорадский жук
Новичок
отправлено 12-04-2001 15:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Милая Dinochka, если бы Вы знали, как я Вам сочувствую! Потому что, по-моему, нет более бессмысленной для нашего дачника работы, как выращивание картофеля на малых площадях с использованием собственного здоровья. Вообще наши родители подчас бывают до беспредельности эгоистичны, заставляя горбатиться из-за мешка картошки, на который мы быстрее бы заработали деньги, сидя за тем же компьютером. Или выполняя какую-то иную, как раньше говорили, сверхурочную работу. Как человек вполне умственного труда, я без напряга могу на тот же мешок картошки заработать за один день. На три - за неделю (я имею в виду дополнительный заработок). И это, заметьте, без болей в спине. За что же наши папы-мамы нас так не любят, что гоняют на бессмысленные работы?
В общем, примите искренние соболезнования и попытайтесь экономическими и своими физиологическими выкладками переубедить маму, что ваше здоровье намного дороже. И что экономика должна быть экономной.
Кстати, на базаре картошку вы сможете купить даже в самый неурожайный год, а вот что вырастет на вашей меже, покажет только осень, а радикулит начнет одолевать уже в мае-июне.
С дачным приветом


Бегемот
unregistered
отправлено 13-04-2001 14:45 РедактироватьIP

ая вместо картошки выращиваю помидоры

BlackKnight
Участник
отправлено 13-04-2001 15:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я картошку не выращиваю принципиально, несмотря на слабое нытье по этому поводу моей мамы, а вот помидорчики, огурчики, это да, особенно понравилось выращивать дыни.
А как отучить родителей. что-же если деньги есть. делается так, только заикнулась мама о кратошке, привезите ей мешка четыре, еще раз захотела посадить еще четыре мешка и так до полного удовлетворения. :-)
А для простора души можно действительно попробовать навязать интенисвную технологию на малом объеме земли, знате там кто-то постоянно строил вокруг кустов стенки и закапывал стебель, постоянно образуя несолкько вертикальных ярусов плодоношения, я думаю при высокой агротехнике и в нашем климате это возможно.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e