Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Красивый палисадник

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Красивый палисадник
Nadezda
Участник
отправлено 11-08-2012 14:47 ПрофайлРедактироватьIP

Лето проходит, много сделано для сада и огорода. И для души, чтобы глаза радовались и приятно было заходить в свой сад- огород.
Палисадник перед домом привлекает внимание всех, кто подходит к дому или просто прогуливается мимо.
Хозяева ревностно относятся к отзывам соседей, ведь всем хочется, чтобы их усилия оценили и похвалили.
Какие же растения украсят палисад, не требуют много хлопот по их содержанию и прекрасно адаптированы к климату вашей местности?
Всегда обидно, если выращенное с усилиями растения оказывается в плачевном состоянии весной, когда сойдет снег.
Розы погибают, хвойные осыпаются, многолетники не оживают.
Поэтому, прежде чем сажать растения, надо посмотреть, для какой климатической зоны, т.е.какую минусовую температуру эти растения выдерживают.

Nadezda
Участник
отправлено 11-08-2012 14:57 ПрофайлРедактироватьIP

Продолжу.
Из моего опыта, ошибок и напрасных ожиданий невозможного, решила, что лучше в палисаднике сажать красивые многолетние кустарники, не высокие, красивой формы и с красивой листвой.
Таких в нашей стране много, надо только их внимательно выбрать.
Первым был посажен Дерен сорта "Элегантный", или белый. Это очень светлый кустарник, имеющий листья с белыми пятнами или полосками. Он красиво оттеняет более темные растения. Посмотреть его можно здесь: http://nadezda-garden.blogspot.com/2012/07/blog-post_09.html

Потом приобрела пузыреплодник, сначала сорта "Дьяболо" с темно-красными, почти свекольными листьями, и через год второй сорт "Голден" с золотистыми листьми, посмотреть на них можно здесь: http://nadezda-garden.blogspot.com/2012/06/blog-post_08.html

Nadezda
Участник
отправлено 15-08-2012 14:07 ПрофайлРедактироватьIP

Продолжу.

Один из самых декоративных и красивых кустарников - Гортензия.Она украсит вход в дом, палисадник, крыльцо, беседку. У меня растет Гортензия метельчатая, кустарник до 2х м. в бело-зелеными огромными соцветиями, которые к сентябрю становятся розовыми.

еще в палисаднике я посадила в ящики циннерарию, с серебристыми листьями. Она хорошо оттеняет другие однолетники в ящиках перед фасадом дома.
[img] [/img]
[img] [/img]

[Исправлено: Nadezda (15-08-2012)]
 

Nadezda
Участник
отправлено 15-08-2012 14:13 ПрофайлРедактироватьIP

вот фотография пузыреплодника сорта "Дьяболо"


[Исправлено: Nadezda (16-08-2012)]
 

Nadezda
Участник
отправлено 23-08-2012 21:47 ПрофайлРедактироватьIP

сегодня был сильный дождь, огромные соцветия гортензии поникли, но на ветру быстро высохли и ветки поднялись. Вот как они выглядят теперь: http://nadezda-garden.blogspot.com/2012/08/blog-post_22.html

Идея
Участник
отправлено 24-08-2012 08:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо, Надежда, за инфу о кустарниках, мне как раз нужны кустарники не очень прихотливые и чтобы не укрывать на зиму. Так как Дёрен у меня красивый есть, пестролистый, хочу Пузыреплодник краснолистный и золотистый. Ещё раз спасибо.
И вопрос : Вы гортензию на зиму обрезаете??? Если да, то какой длиты оставляете ветви или только формируете???

Nadezda
Участник
отправлено 25-08-2012 10:55 ПрофайлРедактироватьIP

Идея, хороший вопрос! Гортензия метельчатая цветет на приростах текущего года. Значит, по правилам, ее надо обрезать осенью, после цветения. На практике получается немного по- другому! Осенью я отрезаю только отцветшие соцветия, оставляю всю длину ветки на зиму и закручиваю лутрасилом. Правда сейчас она высокая стала и это не легко. Весной открываю и осматриваю ветки. Все отмерзшие концы (10-15 см) отрезаю, до почек. Если потом вижу, что живые почки ниже, то отрезаю до них. Советуют обрезать сильно осенью, но я так не делаю, не хочу ослаблять растение перед зимой, никогда не знаешь, какая она будет.

Идея
Участник
отправлено 25-08-2012 18:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Nadezda
Спасибо за советы по обрезке, а то в разных источниках пишут по-разному, но я тоже склоняюсь за обрезку весной. Хочу попробовать в этом году один кустик ( очень старый) обрезать под пенёк, пишут, что зацветёт на следующий год, а то он у меня слабо стал цвести.

Nadezda
Участник
отправлено 28-08-2012 12:35 ПрофайлРедактироватьIP

попробуйте! я этой весной тоже решила одну гортензию сильно обрезать. результат хороший, цветение более пышное.

Аннушка
Новичок
отправлено 03-09-2012 23:14 ПрофайлРедактироватьIP

Хорошо с вами, девочки! Расскажите еще что-нибудь.

Nadezda
Участник
отправлено 21-09-2012 10:36 ПрофайлРедактироватьIP

а о чем рассказать?
скоро будем укрывать свои любимые растения на зиму.
Кто-то уже и укрыл, ведь зима везде приходит в разные сроки.
Кто нибудь использует спанбонд или лутрасил? Что-то мне кажется он нисколько не помогает в укрытии.

Идея
Участник
отправлено 21-09-2012 10:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Nadezda
Я пришла к выводу, что лучшим укрытием является всё-таки трава, вернее срезанные под зиму однолетники и многолетники, а ещё присыпаю землёй, если нехватило травы, весной отгребаю. А спанбонд или лутрасил всёже хорош в летнее время от заморозков и палящего солнца, но это моё ИМХО и моя практика.

Nadezda
Участник
отправлено 22-09-2012 20:02 ПрофайлРедактироватьIP

Идея, я с вами согласна! Тоже использую многолетники, особенно хорошо получается со срезанными листьями ирисов. Я их срезеаю в конце августа, связываю пучками и сушу подвешенными. Сейчас они уже готовы к использованию. В октябре положу между розами.
А какие многолетники у вас?

Идея
Участник
отправлено 22-09-2012 22:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Nadezda
У меня в основном Рудбекия и Эхинацея, которыми я укрываю Розы, Лилии, Хосты. После суровой зимы 2009-2010 года, когда вымерзли все Розы, Нарциссы, Флоксы и многое другое, я готова укрывать всё, даже Тюльпаны с Крокусами, но на всё не хватает рук, сил и материала.
В этом году своим ярко-сиреневым цветом меня порадовал Безвременник, так долго ждала от него цветения и вдруг расцвёл он во всей красе.
А в этом году обещают у нас в Поволжьи суровую зиму, надо постараться всё укрыть.

Nadezda
Участник
отправлено 23-09-2012 18:59 ПрофайлРедактироватьIP

Да, все наши сады и растения зависят от погоды! А вы эхинацею не использете как лекарственное растение? жалко ее использовать только как укрывное!
Она красива в палисаднике, особенно осенью, когда другие уже отцвели.

leysanrich
Новичок
отправлено 07-05-2013 21:53 ПрофайлРедактироватьIP

цитата:
сегодня был сильный дождь, огромные соцветия гортензии поникли, но на ветру быстро высохли и ветки поднялись. Вот как они выглядят теперь: http://nadezda-garden.blogspot.com/2012/08/blog-post_22.html[/QUOTE]

Очень красивые цветы!!

Nadezda
Участник
отправлено 20-05-2013 11:28 ПрофайлРедактироватьIP

leysanrich,
спасибо, что читаете мои статьи и даже цитируете!
Да, гортензия очень красивый кустарник. Последние 2 года осенью я ее обрезаю до твердых стволов. Это делаю для того, чтобы ветки не повисали от дождя, чтобы они были по-толще.

Komn
Новичок
отправлено 29-05-2013 19:28 ПрофайлРедактироватьIP

Приглашаем любителей и профессионалов на Московский фестиваль садов и цветов - Moscow Flower Show 2013, который пройдет в Парке Горького с 16 по 23 июня!
Всего на 8 дней Парк и набережная наполнятся шедеврами ладншафтного искусства!
Вас ожидают живые легенды ландшафтного дизайна и архитектуры со всего мира, полезные мастер-классы и семинары, захватывающие дискуссии, интересные демонстрации, последние инновации в сфере озеленения и садоводства, диковинные растения, сказочные цветы, волшебная атмосфера и бесконечное вдохновение.

elochka
Новичок
отправлено 13-07-2013 21:10 ПрофайлРедактироватьIP

Мне тоже очень нравится гортензия, я считаю она сможет украсить любой уголок в саду, в том числе и полисадник!

АленкаМ
Новичок
отправлено 15-07-2013 07:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вербена помогает при нервных расстройствах и нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта.

Из ее сухих листьев заваривают чай, который восстанавливает печень после неумеренного приема спиртных напитков, он считается отличным средством от похмелья.

Вербена является лучшим природным противосудорожным средством, прекрасным бронхолитическим и мочегонным препаратом.

У нас на даче растет вербена лимонная очень люблю эти цветы за их аромат.
В домашних условиях она применяется при несварении желудка и нервном напряжении, при всех заболеваниях, вызванных стрессом.
Настой, также как и чай используют в качестве легкого жаропонижающего и мягкого успокоительного средства, помогающего справиться с бессонницей.
Масло лимонной вербены тоже обладает рядом целебных свойств, оно оказывает противоспазматическое, антисептическое, седативное, жаропонижающее и спазмолитическое воздействие. Помогает выводить токсины и улучшает состояние пищеварительной системы, помогает избавляться от застойных явлений в печени.
Внутрь масла применяют при запорах, головокружениях, тошноте, тахикардии и гипертонии. Кроме того, масло вербены лимонной регулирует деятельность эндокринной системы, улучшая взаимодействие всех ее желез.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e