Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Дачный базар
  Ищу посадочный материал СЕМЕЙНОГО ЛУКА (или ЛУКА-ШАЛОТ)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ищу посадочный материал СЕМЕЙНОГО ЛУКА (или ЛУКА-ШАЛОТ)
Катенька
Новичок
отправлено 27-01-2008 23:35 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемые форумчане!
Кто знает, где или у кого можно приобрести луковицы СЕМЕЙНОГО ЛУКА или, как его ещё называют, ЛУКА-ШАЛОТ, который можно выращивать в средней полосе России (точнее в Ярославской обл.)???
Загорелась его разводить на своём участке. В округе предлагают только обычный репчатый лук (или семена, или севок). Буду всем очень признательна за совет.

Penelopa
Новичок
отправлено 04-02-2008 01:29 ПрофайлРедактироватьIP

Честно говоря, даже не верится , что этого лука нет в продаже. Впрочем, могу ошибаться. Я из Украины. У нас этого "добра" сколько угодно. На рынках бабульки, те, что продают, стараются "кущевку" выдать за крупный севок. Причина - шалот более мелкий. Может быть и у Вас та же ситуация? Или продавцы не очень компетентны? Кстати, отличить шалот от репчатого лука довольно легко - у шалота на донышке виден засохший след от разрыва гнезда.
Я много лет выращиваю "кущевку", как у нас называют этот сорт. Очень довольна. Во-первых: сажаю в зиму и весной получаю раннюю зелень (особенно, если весной накрыть пленкой). Есть и крупный сорт. Причем шелуха ярко окрашена. Яйца красить на Пасху - оттенок просто прелесть. Хранится шалот хорошо.
Посоветовала бы искать этот лук на рынках. В магазинах никогда его не видела. Может быть потому, что он практически не дает семян. С удовольствием поделилась бы с Вами шалотом, но, мы так далеко находимся друг от друга... Успехов!

Катенька
Новичок
отправлено 07-02-2008 13:45 ПрофайлРедактироватьIP

Пенелопа, спасибо за участие. Предполагаю, что Вы можете оказаться правы в том, что бабульки на рынке "кущёвку" выдают за крупный севок. Я даже мысли не допускала, что они одно могут выдавать за другое. И причина этого мне понятна - у нас в округе почему-то никто шалот не жалует. Возможно, бабульки, зная это, и пытаются выдать шалот за севок. Последую Вашим советам. Думаю, что теперь по весне смогу найти на рынке то, что надо. К тому же теперь благодаря Вам знаю, как отличить севок от шалота. Спасибо!

Penelopa
Новичок
отправлено 08-02-2008 01:42 ПрофайлРедактироватьIP

Дерзайте! Но если вдруг не получится найти, я Вам все-таки постараюсь выслать (крупный, размером с куриное яйцо). Летом, когда выкопаю. Только не знаю, принимает ли почта посылки с таким содержимым. Если Вам это будет нужно - напомните по e-mail. Я его сделала видимым в профайле.
И, хотелось бы узнать, почему Вы так заинтересовались шалотом?

Катенька
Новичок
отправлено 08-02-2008 02:04 ПрофайлРедактироватьIP

Пенелопа, спасибо. Если не найду у наших бабулек, то приму Ваше предложение А почему заинтересовалась шалотом, сама не знаю. Прочитала про него в журналах много всего хорошего, да и на форумах дачники-огородники о нём отзываются очень душевно. А человеку всегда хочется иметь то, чего у него нет Вот и я, наверно, также. Начиталась, наслушалась и захотелось

Ринат
Новичок
отправлено 23-09-2009 13:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Penelopa Доброго дня,
мне нужен лук для выращивания зеленого лука в зимнее время. Посоветуйте какой лук лучше, говорят, что шалот, и где его купить?

Серджио
Новичок
отправлено 11-10-2012 11:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP


Серджио


Пенелопа, я живу на Украине и мне нужен лук шалот, как с вами связаться. мой номер 0671702534

Алексей Зайцев
Новичок
отправлено 30-11-2012 10:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum7/HTML/000659.html
Это и есть шалот. Если условия покупки утроят


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e