Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Садовые новости - а вот и я (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 12 страниц:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Садовые новости - а вот и я
gertrudis
Участник
отправлено 28-04-2009 21:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Не забрасывайте дачу, поддерживайте по мере сил ее [/i]

Конечно дачу я не заброшу. Она досталась нам потом и кровью. Сейчас даже не верится сколько труда мы в неё вложили. Всё своим горбом. Конечно без мужских рук тяжко мне будет. Немолода уже, силы не те. Пришлось в субботу 25 го высадить рассаду, чтобы не погибла в стаканчиках. Стаканчики маленькие, а рассада большая, быстро пересыхает. Меня не было 3 дня, приехала, а листики как тряпочки. 24 го я должна была ехать в Питер на форум. Муж всё говорил "вот вернёшься - высадим", а теперь пришлось всё одной делать. Он с ней так нянчился. Уехал на дачу 3 апреля. Всё укутывал, поливал, тепла ждал. Не дождался. Живём, планируем и не знаем, когда твой час пробьёт.

Мариночка
Участник
отправлено 28-04-2009 21:34 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
вы молодец...

Идея
Участник
отправлено 03-05-2009 12:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP


А вот и я ! Приехала вчера с дачи,четыре дня там пробыли, тепло, всё распускается, просыпвется, показываются из земли первые росточки многолетников, вообщем, всё оживает после зимней спячки, но и , конечно, работы в саду много.
У нас в этом году в Поволжье была очень малоснежная зима - 2о см снега, поэтому некоторые многолетники замёрзли, зато мышам раздолье, даже клубеньки рябчиков и лилий слопали.
Кто может подсказать, будут ли ещё заморозки?
Рассада переростает, цветочки однолетники тоже, петуния и виола цветёт вовсю,жаль такую красоту держать на подоконнике.

Мариночка
Участник
отправлено 03-05-2009 13:07 ПрофайлРедактироватьIP

Про заморзки только природа подскажет, сейчас это абсолютно непредсказуемо.
А я вот на дачу не попала заболела, стоит рассада клубники, малина новенькая из питомника, а я так и не могу доехать.

Мышь
Участник
отправлено 04-05-2009 12:59 ПрофайлРедактироватьIP


Про заморзки только природа подскажет, сейчас это абсолютно непредсказуемо.
Простите меня, Мариночка, уж с заморозками-то всё ясно как день божий, если Вас интересует погода на неделю смотрите бюллетень Гидрометцентра России , там и про заморозки и про опасные явления, вроде сильного ветра, написано.

Мышь
Участник
отправлено 04-05-2009 13:19 ПрофайлРедактироватьIP

Идея, в принципе вероятность возвратных холодов в мае достаточно высока как в центральной России, так и в Поволжье. Сказать будут ли в этом году ещё заморозки и какой интенсивности на месяц вперёд не реально, но эта декада точно будет тёплой . Если Вы имеете возможность укрыть посадки, то однолетники можно и высадить. Самостоятельно спрогнозировать заморозок довольно просто, его предвестники следующие:
1. ясная, тихая ночь (в ветенную погоду заморозков обычно не бывает).
2. понижение температуры в вечерние часы до 5-6 градусов.
3. сухость воздуха и почвы.
4. осложняющим фактором является расположение сада в котловине (холодный воздух тяжелее и потому стекает вниз), напротив, на возвышенностях заморозки бывают гораздо реже.
Это то, что касается так называемого "радиационного" заморозка, ещё бывают "адвективные", т.е. когда надвигается ложбина холода в тылу циклона, тут уж нужно следить за прогнозом погоды.

gertrudis
Участник
отправлено 04-05-2009 20:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Идея

Жизнь показывает: "погоду на завтра слушайте послезавтра". На прогноз и приметы лучше не ориентироваться, а принять необходимые меры. Я всю рассаду высадила в теплицу 25 апреля. Поставила дуги и накрыла двойным слоем лутрасила. Так будет стоять до конца мая. Когда я сама там, то один бок откидываю, вечером опускаю. Сейчас вот уехала и оставила полностью закрытыми. Можно ещё дополнительно под лутрасил поставить канистрочки с водой, днем вода нагревается, а ночью отдаёт тепло.

Идея
Участник
отправлено 06-05-2009 20:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
gertrudis
Огромное спасибо за подсказку про погоду.Очень грамотно и реально,сразу видно,что Вы дачники с опытом,ёще раз спасибо.
Сегодня вернулись с дачи, прожили там три дня ещё, погода располагает, всё сажаем, правда, помидоры боюсь высаживать в парник, у меня нет лутрасила,только толстая плёнка,боюсь сгорят под ней,т.к. я бываю на даче через три-четыре дня, здоровье чаще не позволяет.А из мелких овощей посадила почти всё, и цветочки из семян тоже.
В этом году из-за малоснежной зимы у меня очень сильно пострадал газон,пытаюсь сейчас его отлить и удобрить, конечно, не мешает, но не хватает рук.
И ёщё, как хорошо, когда приезжаешь с дачки и есть с кем пообщаться, я имею ввиду Вас, дорггие форумчане.

Мариночка
Участник
отправлено 08-05-2009 19:27 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
спасики за адрес сайта, вот только приехала с дачи. Похолодала, а так хорошо, очень по всем вам соскучилась. Дел после зимы массу переделала. Посадок сделала новых, да и отдохнуть успела. Приехала и целый день отсыпалась, такая усталость наволилась.

Домохозяин
Новичок
отправлено 08-05-2009 20:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Садоводы подскажите, хочу купить зимнюю теплицу из поликарбоната, но морозы у нас на Урале доходят до -30*С, как этот самый поликарбонат устойчив к таким морозам? Кто-нибудь пользуется такими теплицами? Дайте совет по этому вопросу.

Мариночка
Участник
отправлено 08-05-2009 20:59 ПрофайлРедактироватьIP

Домохозяин
вы напишите в другой блок, там быстрее ответят, создайте тему.

krisp-1
Участник
отправлено 09-05-2009 18:56 ПрофайлРедактироватьIP

Домохозяин,даже не сомневайтесь,к морозам он вполне устойчив (я сам со Среднего Урала).В принципе материал очень хороший,но обязательно должны быть большие окна для вентиляции и располагать теплицу надо по господствующим ветрам.Иначе неизбежен очень сильный конденсат!

Мышь
Участник
отправлено 12-05-2009 11:49 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка
Дел после зимы массу переделала. Посадок сделала новых,

У меня тоже были майско-Победные каникулы. Купила очередную машину, так сказать, органики, и всем семейством развозила её под кусты и деревья.
Посадила чубушник и насеяла массу всего: от арбуза до укропа по всему алфавиту .

Мариночка
Участник
отправлено 12-05-2009 12:31 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
я не успела еще все посеять, так что основные посадки у меня впереди.

Мариночка
Участник
отправлено 02-06-2009 15:56 ПрофайлРедактироватьIP

Посадила все что зхотела и даже больше. Теперь жду, что вырастет, что зацветет. В этом году получилось все на что даже и не расчитывала. Первый раз сама сажала цветную капусту, до этого у родителей она была великолепна, посмотрим что я смогу вырастить. Подкормила деревья, удобрила землю, убрала сорняки и сделала массу всяких полезностей. А что новенького у вас?

Мышь
Участник
отправлено 02-06-2009 16:56 ПрофайлРедактироватьIP

У меня у арбузов 2-й листик, помидоры цветут и вообще сижу на работе, а под окном машина битый час воет: "Кончай эту муру, хозяйка, хочу на дачууауауауауауауауауауауа!"

иван
Участник
отправлено 07-06-2009 16:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А я окучил раннею картошку. А обычная только всходит.

gertrudis
Участник
отправлено 09-06-2009 06:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А я уже ем свои огурчики и на помидорах завязи с куриное яйцо. Привезла укропу целую наволочку. Половину порубала и в морозилку, а половину раздала. Чистотелу накрутила.

Мариночка
Участник
отправлено 09-06-2009 09:30 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
у меня укроп не взошел сажала 3 раза. Расстроилась, первый раз такое.

gertrudis
Участник
отправлено 09-06-2009 09:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Я укроп не сею, а разбрасываю куда ветер понесёт. Он это любит, а когда сеешь в бороздки, то толку мало. В теплице земля отогревается раньше, поэтому по всей теплице я его и разбрасываю. Потом высаживаю, когда приходит время, рассаду, а укроп продолжает расти. Вот сейчас почти весь убрала, но, что помельче остался. Буду использовать на еду, а там уже и на улице подрастает. У меня весь огород в укропе. Ему специального места не надо.

Мышь
Участник
отправлено 09-06-2009 09:56 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка, попробуйте посеять укроп "Аллигатор" от Гавриша, очень хороший кустовой сорт, всходит хорошо.
Это не реклама, Боже упаси, но растения действительно хорошие.
Только семена дороговаты, но т.к. сеять кустовые укропы нужно редко, то выходит, что "крокодильчики" выгодны.

Мариночка
Участник
отправлено 09-06-2009 13:31 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
огромное спасибо, если этот не взайдет обязательно посею, если взайдет все равно куплю посею позже.

krisp-1
Участник
отправлено 10-06-2009 19:47 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка,кустовой укроп развивается медленнее обычного,так что сажать его надо как можно раньше,особенно чтобы получить свои семена.Я уже лет пять выращиваю "Эсто",так сажаю его первую порцию ещё в середине апреля на приготовленный осенью участок с южной стороны дома.К июлю там настоящие кусты,основные стволы в палец толщиной,причём не одревесневшие,как обычный укроп и в засолке ими можно похрустеть вместе с огурчиками:-)

Мариночка
Участник
отправлено 10-06-2009 21:51 ПрофайлРедактироватьIP

krisp-1
а сейчас его уже поздно сажать? Если честно не нашла его в магазинах.

Мышь
Участник
отправлено 11-06-2009 10:33 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка, конечно, не поздно.
krisp-1, когда говорил о позднеспелости, по-видимому, имел в виду долгую сохранность в потребительском виде (не сохнет, не желтеет), а листики можно щипать уже недели через 2-3 после появления всходов.

Эта тема длиной в 12 страниц:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e