Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  Лимон собрался цвести. Что делать?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Лимон собрался цвести. Что делать?
Танцующая
Новичок
отправлено 28-12-2009 17:28 ПрофайлРедактироватьIP

У меня проблема... Летом мне дали черенки лимона. Я посадила их в специальный грунт для цитрусовых, закрыла обрезанной пластиковой бутылкой и поливала. И вот теперь один из них собрался цвести, уже цветочная почка лопнула и видны белые лепестки. Причем на подходе второй бутончик. А между тем у него еще даже нет собственных листьев, только один листочек от материнского растения и все. Что мне делать? оставить как есть? Удалить цветок? или подождать, когда отцветет и потом удалить? Помогите, пожалуйста. Лимоны я никогда не выращивала и впервые столкнулась с такой проблемой...
И еще вопрос. В грунте лимона завелись такие противные мелкие мошки. Можно ли его полить марганцовкой, чтобы их уничтожить, или кто-нибудь может посоветовать другие средства?
Заранее спасибо.

Огородник
Участник
отправлено 28-12-2009 23:02 ПрофайлРедактироватьIP

Танцующая
Я хоть и не лимоновод, но думаю, что цветочную почку необходимо удалить. Тут и размышлять нечего, развитие цветочной почки будет требовать питания и сил от тщедушного череночка с одним листочком... Ему бы самому прижиться, а не расходовать силы на цветение. Просто у взрослого лимона с которого взяли черенки были заложены цветочные почки. Я так сужу по аналогии с другими садовыми, приходилось заниматься черенкованием, хотя я больше огородник.
А по поводу борьбы с мошкой в грунте - марганцовкой вряд ли поможете, слабый раствор бесполезен с вредителями, а крепким скорее погубите лимон. Лучше посоветуйтесь в садовом магазине, какой-нибудь препарат порекомендуют...

Танцующая
Новичок
отправлено 29-12-2009 16:41 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо за ответ))) Лимончик прижился, у него хорошая корневая система, это видно сквозь прозрачный пластик емкости, в которой он растет (это обрезанная пластиковая бутылка), я даже пересадить его подумываю, но не знаю, стоит ли делать это под Новый Год или подождать до весны. А цветочную почку я удалю обязательно.

Огородник
Участник
отправлено 30-12-2009 21:25 ПрофайлРедактироватьIP

Танцующая Думаю пересаживать сейчас не стоит, лучше подождать весны. Удачи вам!

Katerinka
Новичок
отправлено 10-02-2010 23:44 ПрофайлРедактироватьIP

У меня такая же проблема. Купила росточек лимона. Он за год слабо вырос, всего пару веточек новых пустил. Но зато три раза цвести собирался. Бутончики все общипывала. А на четвертый раз мне надоело, оставила. Теперь вон висит лимончик, размером с грецкий орех. Жду весны, когда растение проснется. Может плод дальше расти будет, а может отпадет, за недостатком сил.
Вообще так интересно смотреть, на деревце у которого всего 5 листиков уже лимончик висит.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e