Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  выращивание роз в картире (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   выращивание роз в картире
george krasnokamensk
Новичок
отправлено 31-03-2008 07:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

у меня в квартире большая застеклённаа лоджия, при этом я её минимально утеплил и хочу заняться в ней разведением роз, а именно изготовить нсколько 2-3 минипарников с постоянным в них микроклиматом и автоматическим поливом.
Это мне пришло в голову изза невозмжности заниматься на дачном участке тк климат у нассуровый ,засушливый снега зимой мягко говоря маловато будет плюс дососеди.Если ктото этим занимался помгие добрым советом по части оборудования или просто мнением о моей идее.Заранее благодарен.Евгений.

------------------
george

Мариночка
Участник
отправлено 01-09-2008 22:42 ПрофайлРедактироватьIP

Не хочу разочаровывать, но у меня из подобной затеи ни чего не вышло, через пару месяцев кустики роз погибли. Если получится поделись опытом.

Мышь
Участник
отправлено 11-09-2008 13:23 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка!
Вопрос в том какие розы Вы посадили? Если это были розы предназначенные для сада (чайно-гибридные, полиантовые, флорибунда и проч.), то затея, действительно, обречена на провал. Но если посадить миниатюрные розы (их постоянно продают в цветочных магазинах), то всё получиться, правда не сразу, т.к. голландские цветы приучены к мега-дозам стимуляторов роста и цветения, но через год-полтора они придут в себя и будут Вас радовать обильным цветением.
Чтобы розы в квартире хорошо себя чувствовали нужно:
1. высокий горшок, корни роз растут вниз, а не у поверхности почвы, поэтому плоская миска не годиться. Обязательно нужно пересадить купленный кустик в новый, более объёмный, чем тот в котором растение продавалось, горшок.
2. спец. удобрение для роз, ведь объём почвы очень мал.
3. умеренно солнечный подоконник, лучше на кухне, где воздух влажный от готовящейся еды, или в детской, где работает увлажнитель и ионизатор.
4. после цветения "безжалостная" обрезка, лучше не оставлять на ветках более 4 почек, тогда кустик будет и компактным и густым.

Мариночка
Участник
отправлено 13-09-2008 00:07 ПрофайлРедактироватьIP

Вот про 4 пункт не знала, говорят они еще любят стабильную температуры и не выносят сквозняков.

Мышь
Участник
отправлено 19-09-2008 11:15 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка!
У меня горшки (всего 3 горшка) стоят на подоконнике в кухне, где окна я не утепляю и там то жарко (пироги пеку), то холодно (форточку открываю). И ничего, цветут.
И ещё. Многие неопытные люди принимают опадение листвы за гибель растения, это не верно.

Мариночка
Участник
отправлено 19-09-2008 17:04 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо МЫШЬ я воспользуюсь Вашими коментариями и попробую еще раз вырастить розы. Спасибо Вам.

Виноградинка
Участник
отправлено 19-09-2008 21:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ещё ко всему, что написала глубокоуважаемая Мышь, могу добавить, что огромное значение имеет грунт, в котором будут расти розы. Черенки с молоденькими корешками сажаю в торфяной субстрат( но не торф)с нейтральной реакцией, а потом на прохладный подоконник. Вот только на сквозняк не надо , пожалуйста!!!

Мышь
Участник
отправлено 22-09-2008 12:39 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка! Не за что!
Просто моя мелкая, когда мы идём на почту, всё время тащит меня в цветочный магазин и канючит, иной раз и не вытерпишь и купишь, ну а дома не выбросишь, приходиться ростить!
Да, про грунт это верно. Я его не покупаю, с дачи привожу компост и дерновую землю и песком.

Мариночка
Участник
отправлено 22-09-2008 23:55 ПрофайлРедактироватьIP

Виноградинка
Мышь
Спасибо Вам, будем стараться. С розами романа в свое не получилось, но всегда есть к чему стремиться.

Мариночка
Участник
отправлено 23-10-2008 18:33 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемая Мышь,
купила сегодня розочку и сразу возник вопрос, когда ее пересаживать из магазинского горшка, она сейчас цветет, там 4 кустика маленьких. ЕЕ можно разделить сразу?

Мариночка
Участник
отправлено 24-10-2008 12:02 ПрофайлРедактироватьIP

И еще вопрос, когда начинать подкармливать?

Мышь
Участник
отправлено 24-10-2008 12:25 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка!
Считается, что зимой розам нужен относительный покой и полив с подкормками нужно граничить. Мои розы на сезон не оглядываются и сейчас вновь набирают бутоны. После цветения я отрезаю отцветшие побеги, оставляя пенёчек в несколькими почками. Если эти почки тронулись в рост, то не губить же их понапрасну? Вот я и начинаю их подкармливать специальным удобрением для роз (жидким, тёмным, вонючим).

Мариночка
Участник
отправлено 24-10-2008 17:44 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
а пересадить его из магазинского горшка стоит сейчас?

Мышь
Участник
отправлено 28-10-2008 11:33 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка!
Как я уже писала, выращивать розы в квартире, это не моя затея, а моей дорогой дочурки, соответственно процесс пересадки в новый горшок она хочет произвести немедленно (дети!, хочу всё и сразу ), ну и я выполняю. Как и что нужно на самом деле я не знаю.

Мариночка
Участник
отправлено 28-10-2008 12:47 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
Спасибо огромное, пошла пересаживать

Мариночка
Участник
отправлено 28-10-2008 13:05 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
пенечек с почками, имеется ввиду с несколькими листочками?

leysan
Новичок
отправлено 25-03-2009 08:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Для выращивания цветов есть особый горшок, почитайте http://argo-lider.ru/index.php?showtopic=1287, кстати в нем можно и срезанные цветы поставить, долго не вянут.

Мариночка
Участник
отправлено 25-03-2009 10:42 ПрофайлРедактироватьIP

leysan
Если меня не обмонули несколько лет назад покупала такой горшок, могу сказать особого ничего в нем не увидела. Горшок, как горшок. Цветы растут так же, как в обчном керамическом горшке. Только цена отличается. Я не заметила никаких свойств особенных.

Мышь
Участник
отправлено 27-03-2009 12:01 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка
Я не заметила никаких свойств особенных.
Биополем надо было, ручками махать, ауру щупать, глядишь и отыскалось! вот оно, родимое!

Мышь
пенечек с почками, имеется ввиду с несколькими листочками?

Обычно, эти почки не пробуждаются сразу, в отличие от верхних, но если пробудились, значит зимней спячки не будет. Возможно, у Вас другие розы. У меня вымахивают побеги длиной около 30 см, в верхней части из пазух листьев вырастают новые побеги (дл. ок. 15 см). Все они цветут небольшими махровыми красными розами, цветение неодновременное. После опадания лепесков с последнего цветочка я режу побег, оставляя 2-3 почки, они как правило без листьев.

gertrudis
Участник
отправлено 27-03-2009 13:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Мариночка

Прочитав информацию leysan об этих чашках у меня возникло много сомнений. Думаю, что она сама никогда ничего не выращивала.

Мариночка
Участник
отправлено 28-03-2009 22:24 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Мышь
просто мадам сделала антирекламу.
А розочка у меня к сожалению погибла, не дано мне розы выращивать

gertrudis
Участник
отправлено 29-03-2009 08:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
"А розочка у меня к сожалению погибла, не дано мне розы выращивать"

У меня такая же история. Так хочется красивого...,а розы никак не удавалось развести. Сколько денег перевела... Не зря в народе говорят "рука тяжёлая" и "рука лёгкая". Один сажает, бьётся, а толку мало, а другой воткнёт как попало и всё приживается, растёт и пахнет.

Мариночка
Участник
отправлено 29-03-2009 12:30 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
это точно, я как только не пробывала, отцвела и поминай как звали. Пробывала и по научному, и по советам, и даже как попало....

Мышь
Участник
отправлено 30-03-2009 10:58 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Один сажает, бьётся, а толку мало, а другой воткнёт как попало и всё приживается, растёт и пахнет.
Я думаю что Вы не совсем правы. Ведь это же лотерея - что нам продают в горшочках с красивыми цветочками одному Аллаху известно! На мой взгляд это дело сорта и удачи, мне повезло: от купленной несколько лет назад красной розы я начеренковала уже 2 горшка (всего 5 растений), все цветут и чувствуют себя преотлично. Да и агротехника не последнее дело, при "втыкании" результат вряд ли получится.

gertrudis
Участник
отправлено 30-03-2009 11:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Ведь это же лотерея - что нам продают в горшочках с красивыми цветочками одному Аллаху известно!

Здесь Вы абсолютно правы, и касается это не только что в горшочках, но и что в пакетиках. Розы я уже перестала покупать. Прошу у людей черенки и укореняю. Пока живут.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e