Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Просто общение (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 23 страниц:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Просто общение
Эдди
Участник
отправлено 21-10-2006 23:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

На родственном сайте,Gardenia, видел обращение любительницы-цветовода из Германии. Она хотела-бы общаться с кем-то из Германии.У меня тоже есть желание найти друзей в интернете. если это слово здесь уместно. Конечно любящих сад,цветы и все что с этим связано.Но пока зарегистрироваться я смог только на этом форуме. Надеюсь, что кроме меня и Leither, здесь бывают другие "русаки". Откликнитесь Земляки.

Leithner
Участник
отправлено 21-10-2006 23:44 ПрофайлРедактироватьIP

Эдди,как же я не люблю это слово "русак",кстати недавно узнала.Оно вообще-то больше,как ругательство звучит.
Есть здесь земляки.Из Новой Зеландии,из Швеции,но давно их не видно и не слышно. Из Новой Зеландии девушка бывает,но редко.А из Швеции уже год нет. В основном из РФ этот форум посещают.А ,из Латвии есть женщина.

Эдди
Участник
отправлено 22-10-2006 00:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner Не знаю причин нелюбви к вполне порядочному и емкому слову"русак", но у нас ,в Баден-Вюртенберге только его и используют наши земляки. Будь то руские, казахи, украинцы или немцы из бывшего Союза. Все мы вкладываем в это слово конкретный смысл. Конечно время пройдет и оно исчезнет, но не раньше нас.Но да это в нашей жизни мелочи. Завтра, несмотря на воскресенье, надо-бы луковицы гладиолусов убирать. Уже хорошо просохли в беседке. Да нужно ловить хороший день что-бы газон последний раз скосить. А то будет весной плохо выглядеть...

Leithner
Участник
отправлено 22-10-2006 14:25 ПрофайлРедактироватьIP

А я еще ничего не сажала.Ни нарциссы,ни тюльпаны.Очень тепло,все прорастет.Цветут георгины,настурция,эшольция по третьему разу,роза еще цветет.

Эдди
Участник
отправлено 23-10-2006 13:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

LeithnerА я убежден что здесь луковичным ничего страшного не будет. Поймал сухой день и высадил. Да как удачно. Который день дождик теперь льет. Скворцы правда замучили. Разрывают грядки. В России так у меня собака рыла. Крупная немецкая овчарка.Не выпускать в сад нельзя было. Жуликов хватало. Ну а сторож иногда злоупотреблял доверием. Но несмотря на это вспоминаем о нем с теплотой. Хорошая была собака. Почему-то очень любил яблоки и купаться на Волге. За апортом готов был бесконечно плавать и домой возвращался очень неохотно. А вот его брат, у соседей, терпеть не мог воду. Парадокс.
К сожалению сад у нас в Mitte и особо не разгуляешься. Это в России я творил что хотел. Кстати каким-то чутьем угадывал правильное направление садового дизайна и тут впервые увидел то, что делал или пытался сделать у себя в саду и перед домом. И камни декоративные у меня были и решетки металлические и все что здесь давно используют. Жена с тещей даже удивлялись. Ну все как у тебя.....Хотя журналов дизайнерских не читал. Разве-что "Приусадебное хозяйство". Имел собрание с 85 года. Родители подарили на день рождения и с тех пор начал я "прорастать". Хотя не все это понимали. Зачем мол это. Помидор мол больше нужно да картошки. Ну сейчас уже никто не сомневается что нужно больше в саду.Извините , что много говорю. Опять без работы сижу. На улице дождь. Сейчас пойду на форум к строителям. Учусь там понемного. Другой возможности учиться нет.

Leithner
Участник
отправлено 23-10-2006 13:52 ПрофайлРедактироватьIP

Так это скворцы? С оранжевыми клювами? Я думала дрозды. У Вас грядки роют,у меня дерево черешневое склевывают,самое первое и самое сладкое. Потом уже не трогают остальные,наверное этого хватает.
У нас пока тепло,дождей нет,вроде завтра обещают,но потом опять сухо и тепло.+22.
Да, без работы это плохо.Держитесь,может что-нибудь найдете.

Эдди
Участник
отправлено 23-10-2006 22:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

LeithnerGuten Abend. Честно говоря уже кое-что нашел. Монтаж отопления в частных домах. Совершенно новое для меня, но и очень интересно. Главное с такой специальностью нигде не пропадешь. Шеф- наш земляк.Можем говорить по русски. Для меня это очень важно. Могу понять любые тонкости. А в этой специальности это очень важно. Но пока по-черному. Надеюсь в дальнейшем возьмет на Базис. А на днях попытаюсь еще одну работу на Базис найти. Тогда социал доставать не станет. А по основной специальности уму разуму набираться буду. К сожалению других вариантов в цивилизованной Европе я не нашел. Может так только у нас на Юге. Но очень хочется вперед двигаться , а не плыть по течению неизвестно куда. Хочется как и всем наверно определенности. В России было все-же проще. Никогда последним не был.А вот желание знать больше и уметь всегда имел. Замечали. Отмечали. Да и говорить с людьми умел. Это везде важно. А тут язык и отсуствие образования связывают руки. Но я уверен, что мы пробьемся. И еще посадим новый сад. Свой. Обязательно с нашими яблоками, кисло-сладкими. Практически не нахожу тут яблок с кислотой. Только если в старых бауэрских садах. Но тогда деревья слабоваты к парше и др. бактериальным болезням. А у вас есть кислые яблоки.

Leithner
Участник
отправлено 24-10-2006 07:14 ПрофайлРедактироватьIP

Эдди, яблоки кислые есть, как Вы писали что видели в старых садах.Это яблоки для моста,надеюсь,что знаете ,что это такое,раз на юге Германии живете,в Баварии.У нас таких яблонь очень много и груши еще.Проблема с работой по всей Германии,так что пусть хоть по-черному,а там видно будет,что делать. Если климат позволяет,а он вроде позволяет,посадите абрикос,я посадила год назад,а в этом году созрели два абрикоса.Я таких никогда не ела,ароматные,сладкие.В общем необыкновенные.А запах был,даже от двух штук,это что-то с чем-то. Если нужно я Вам сорт скажу какой у меня. И грушу я посадила. Одну грушу косули загубили,мы не успели их огородить,рожки почесали свои,мы вроде и замазывать стали,но ничего не помогло,деревце погибло.На фото красивые груши.Такие в магазине продаются,но те Бразильские вроде,но сорт один,тоже вкусные. В нашем городе фирма специальная,по цветам,деревьям и прочем растениям. Алоиз Штокал называется.

Эдди
Участник
отправлено 24-10-2006 22:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner Интересно конечно. Абрикоса у нас нет. Да много чего нет. Даже того Что дома имели. Но так там свое было. Кстати абрикосы там у меня тоже хорошие были. Правда соседи звонили и сообщили, что очень много у новых хозяев погибло. Год назад персик еще живой был, но что сейчас не знаю. Сейчас заходить в специализированые магазины избегаю. Если вижу все это разнообразие, то не по себе становится. Хотя отлично понимаю, что очень много выращивается только для реализации. быстро гибнет. Недолговечно. Кукольные раснтения. В России сейчас тоже таких полно. Я там честно говоря вообще ничего из плодовых не покупал. Все выращивал прививкой на собственных саженцах. В том числе и абрикос. Но название сорта сообщите. У нас тут поросль пошла от спиленной хозяином дома сливы .Попробую привить если найду. Может кто когда спасибо скажет. Gute Nacht.

Leithner
Участник
отправлено 25-10-2006 08:23 ПрофайлРедактироватьIP

http://g.foto.radikal.ru/0610/ef6dd4e6fa01.jpg

Leithner
Участник
отправлено 25-10-2006 08:32 ПрофайлРедактироватьIP

Эдди, посмотрите предыдущий пост,я там фото сделала ,какие у меня абрикосы,груши.Не знаю,как здесь вставлять картинки,поэтому сделала,как смогла.
По поводу прививки,у нас только одна груша привитая,свекор прививал,полгруши мостовая,а верхушка хорошие груши,я видела такие в магазине продаются,темно-оливкового цвета,зимние.Сливы,у нас их очень тоже много,но для компотов и просто поесть дерева три.Одна слива очень крупная и сладкая, остальные шнапсовые сливы.Но шнапс уже лет 15 никто не делает,поэтому все благополучно падает,ну соседи мимо пройдут сорвут.Вообще сортов очень много в продаже,я даже не знаю есть ли смысл прививать.Посадите для себя,для своей семьи,на еду.Грецкие орехи у нас еще растут.В этом году очень много было.Нам хватает одного дерева,остальное белки заготавливают на зиму

Эдди
Участник
отправлено 25-10-2006 22:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

LeithnerGuten Abend. Спасибо за ответ. У нас кстати тоже очень много грецкого ореха в окрестности. Даже сажать не нужно. Иногда соберу немного. Так пощелкаем. Но больше все-же в магазине берем. Затягивает Европа.Яблони между прочим прививал здесь . Но хорошего сорта нет. Привил то, что показалось по вкусу получше. А вот из России никак не могу ничего. 2 раза в отпуске был , но то рано осенью-древесина еще не зрелая. То очень рано весной . Снегу много по садам лазить. Очень хотелось сорт "Свежесть" привить. Этот сорт есть в моем бывшем саду,но я не дождался плодоношения. Уехал. А оценки этого сорта очень высокие. Удачное соотношение вкуса,внешнего вида,выспкой иммунности к парше и главное хранится до следующего урожая. Сорт итз Орла. Ну да какие наши годы.

Leithner
Участник
отправлено 26-10-2006 15:44 ПрофайлРедактироватьIP

Эдди,я в окресностях видела много колоновидных яблонь,сад огромный,на продажу потом естественно. У нас очень яблок много из Штирии продается,в магазинах. Вкусные.
Мы собрали зимний сорт яблок,не знаю как называются,но по вкусу нашу Семеринку напоминает. Старая уже яблоня,но все плодоносит и каждый год.

Эдди
Участник
отправлено 26-10-2006 22:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

LeithnerДобрый вечер. Что касается культуры садоводства, то здесь Германия тоже далеко обошла многие страны. В данном случае Австрию не отделяю от Германии. Правда в последние годы из-за притока дешевых фруктов, ягод и овощей многие фермы разоряются. Но факт остается фактом.Культура в садах очень высокая. Много интересного. Но честно говоря , я не увидел для себя ничего нового. Все это уже есть давно в России. Другое дело как используется.... И какое отношение к владельцам. Но это другое дело. Имею желание тоже размешать фото на садово-цветочную тему на сайте "Дачницы". Камера у меня есть. Технология не сложная. А снимать есть что. Уверен, что это будет интересно землякам.

Leithner
Участник
отправлено 26-10-2006 22:26 ПрофайлРедактироватьIP

Да вроде много своего,я что-то не замечала,чтобы много привозного было.Ягода вся своя,клубника,малина,слива,черешня
абрикосы тоже местные,ну про яблоки,груши молчу,особенно яблоки. Не могу ничего сказать про разорение фруктовых ферм,в наших краях я не видела таковых,в основном коровы,да свиньи.Ну с этим тоже сложно. Будет интересно посмотреть Ваши фото.

Эдди
Участник
отправлено 29-10-2006 12:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

http://g.foto.radikal.ru/0610/2b0242d49adc.jpg http://g.foto.radikal.ru/0610/307fb0a80054.jpg http://g.foto.radikal.ru/0610/a3828c326714.jpg http://g.foto.radikal.ru/0610/2310d467d8f0.jpg http://g.foto.radikal.ru/0610/904ad1dc92c9.jpg http://g.foto.radikal.ru/0610/99f9f677d87c.jpg http://g.foto.radikal.ru/0610/d099f36542f8.jpg

Мой первый опыт с фото. Тут наш садик. Кажется в июле снимал. Бесшипная ежевика еще не созрела. Зеленая. На следующий год надеемся достаточно много желе сделать. Всей семье нравится.

Leithner
Участник
отправлено 29-10-2006 12:32 ПрофайлРедактироватьIP

Классные фото. У нас ежевика дикая,колючая,в лесу растет,три года назад было много малины,в сейчас всю ее ежевика заглушила. Я смотрю у вас лебеди есть. У нас в этом году птичий грипп,и всех уток,лебедей перевели,может отловили,может ...не знаю. Но это не у нас конкретно,а в Шердинге,на границе с Пассау.Река Инн,вот по ней и был грипп. А садик хороший у Вас,территория наверное не большая,соток 6,стандарт.

Эдди
Участник
отправлено 29-10-2006 21:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner Спасибо за оценку. Но это получилось хорошо благодаря зятю. Он умелый ползователь. А я только учусь. А лебедей я по дороге в Страсбург снял. От нас около 30 км. Н а Рейне. Кстати , сегодня вспоминали про птичий грипп. Как нас всех пугали им. Российский комик номер 1, господин Жириновский, говорил ,что это все пугалки фармацевтов. Оказался прав. Как и коровье бешенство исчез грипп в неизвестном направлении. Правда вместе с деньгами, которые многие страны потратили на борьбу с ним.Кто-то наверняка хорошо заработал на этом.А лебеди как плавали у нас так и плавают. Будем ждать , что нам еще преподнесут кудесники от фармакологии. А ежевика моя давняя страсть. Я еще в России пытался ее развести. Но даже с щипами идет очень тяжело. Слабозимостойкая. А безшипная еще хуже. Как виноград укрывал. И все равно терял. А такая , что в лесу растет тоже есть у нас на Родине. На левой стороне волги растет. Но мелковата и слабоурожайна. Дикушка. Сейчас у нас 2 сорта. Размножается очень хорошо.

Leithner
Участник
отправлено 30-10-2006 08:46 ПрофайлРедактироватьIP

На левой стороне волги растет.

А на правом берегу Волги ежевика не растет.?
Мне сложно сориентироваться,что на правом берегу Волги,а что на левом. С какой стороны смотреть,со стороны Москвы?
Овощи Вы выращиваете на участке?

ОЛЬГА
Участник
отправлено 30-10-2006 21:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди
Извините вмешиваюсь, Сызрань расположена
на правом берегу Волги. И ежевика нас радовала в этом году .

Огромный вам привет из Сызрани.

Leithner
Участник
отправлено 30-10-2006 21:06 ПрофайлРедактироватьIP

Ольга,не извиняйтесь,а присоединяйтесь.

Эдди
Участник
отправлено 30-10-2006 22:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ОЛЬГА
Leithner
Очень приятно встретить земляка. Тем-более что Сызрань для меня в полном смысле Родина. Я там родился. А левый берег Волги легко определить. Если по течению встать и посмотреть туда , куда Волга или Рейн впадают , то станет ясно ,что со стороны левой руки левый берег. У нас берег французский. А в Сызрани берег лесной. Малозаселенный. Есть немного лесов. Поля да деревни. Вот тут-то вдоль берегов и растет дикая ежевика. Но ох тяжело ее собирать. Но я думаю, что она гораздо слаще да и полезнее культурной.
Сегодня кстати работали в Breisach .Город на Рейне, западнее Фрайбурга. Вот уж где садов полно....
Яблок еще много не убраных. Коллега сказал, что пробовал там очень крупные сливы. Со среднее яблоко. Но сливы уже отошли . Красиво, но далеко от дома. На машине 1ч езды. Завтра опять туда. Доделывать теплый пол и остальное по отоплению нового дома.
А чем Вы ,Ольга занимаетесь.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 01-11-2006 14:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Привет всем!
Эдди
Когда прочитала на форуме что вы из Самарской области, подумала какой маленький мир- можно на любом краю встретить своих знакомых.Это приятно.
Когда отдыхали на юге и видели машины с 63 региона, все сигналили друг другу. И такое чувство-СВОИ. А в нашем маленьком городе можно говорить со знакомыми и обязательно знакомый знакомых наши друзья или родственники. Бывает и такое .
Я занимаюсь своей семьёй т.е. домхоз. Супруг называет меня управляющей. Весна лето осень- мой огород. Растворяюсь в нём. Зима время хорошее, но по времени мало занят вот и учим с ребёнком уроки.
А на каникулах в лес на горку.

Leithner
Эдди
присылайте фото вашей красоты, садов, городов ит.д.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 01-11-2006 15:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner
Участник
отправлено 01-11-2006 18:27 ПрофайлРедактироватьIP

Это Линц,столица Верхней Австрии.От нас 30 минут езды.
Дунай,органный собор,центральная улица. http://c.foto.radikal.ru/0611/4757b67520ff.jpg http://c.foto.radikal.ru/0611/3cc17ff8f1e1.jpg http://c.foto.radikal.ru/0611/5f6a13e8d002.jpg

Эта тема длиной в 23 страниц:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e