Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Просто общение (Page 9)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 23 страниц:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Просто общение
Юляня
Участник
отправлено 19-03-2007 10:08 ПрофайлРедактироватьIP

А там, где Коломенская стена, что-то написано на газоне, или просто фигурки?

Валентина Большая, а у нас снега - метра полтора.

Моя задницу как раз-таки бережет - одевается. ПРосит, конечно, иногда топик одеть (это в -20 градусов), но слушает пока, что одевать. Но моей-то еще только 11 лет. А в 15 точно будет с голым задом ходить.
Как-то на рынке были - она себе кофточку присмотрела - тонкий трикотаж. Выглядит в ней - как в презервативе (извиняюсь) - она у меня худующая, а кофта - в обтяжку. Уперлась - надо ей эту кофту. Кое-как отговорила.

Leithner
Участник
отправлено 19-03-2007 10:15 ПрофайлРедактироватьIP

А у нас снег пошел,правда +2,но обещают -5 ночью.в общем плохо.Нарциссы уже цветут,абрикос цвет набрал,рябчик желает распускаться. Вчера все что могла укрыла.абрикосы укутала нетканкой,розы накрыла,лилии,люпин.а нарциссы все срезала,жалко если замерзнут.Нашла бочки в сарае дубовые,стоят и гниют себе,попросила мужа распилить пополам,получились цветники.Теперь жду опять тепла,землю купить и сажать цветы дальше,в цветкини.Я что-то в этом году много цветников разбила.Ну главное,что вода есть,поливать это все хозяйство.

Юляня
Участник
отправлено 19-03-2007 10:45 ПрофайлРедактироватьIP

Да, вода - это важно. У нас в сухие года не хватает воды. Цветники - это ж хорошо. Мы в прошлом году тоже в какие-то трубы (воздуховоды, что ли) сажали - очень красиво получается.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 19-03-2007 14:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

b]Юляня[/b] т здесь видно что написано, когда студентами плавали по реке на теплоходе, так на одном склоне из сосен маленьких ещё, было написано Ленин. Масштаб впечетляет. И очень красиво, сделано ведь руками человека.
Да же и не знай живы ли ещё те сосенки.

Да Галин, жалко будет если мороз потреплет, и как часто так бывает(морозы)?
Юль, а у вас на огороде какя вода, у нас у всех усточники.

Евжения
Участник
отправлено 19-03-2007 14:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я впервые на этом сайте, но читаю ваше общение очень давно.
Так интересно: люди с разных концов земли, а интересы общие и проблемы те же, что у всех и везде. Странно, что в последнее время не появляется Эдди.Он хотел общаться со строителями. Я работаю не в строительстве, но по образованию и по жизни я строитель. Продала старую дачу и строю дом в свободное от работы время. А так очень люблю природу, работая в саду я отдыхаю, душой, конечно. У меня дом в 24 км южнее Москвы. Вчера были там - красота. Уже довольно-таки большие тюльпаны, как ни странно, вылазят флоксы и нивяник крупноцветковый, петрушка прошлогодня начинает отрастать. Снега совсем немного возле забора и за домом с северной стороны. Одно огорчает: очень мало птиц, может еще рановато, может быть еще морозы вернутся и поэтому они не прилетают. Хочется верить, что это никак не связано с "птичьим гриппом". На этой неделе нам обещают 11 градусов тепла всю неделю, так уже "руки чешутся", хочется заняться посадками. Опять накупила всяких растений (хосты, розы, астры кустовые, луковицы лилий), а дома все окна уже зеленеют рассадой. Завидую белой завистью тем, у кого уже есть в саду цветы, и тем, кто живет в своем доме рядом с садом. Поздравляю всех садоводов с началом дачного сезона и желаю вам хороших урожаев, чудесных цветников, чтоб дождь и солнце вовремя и, конечно, крепкого здоровья всем вам и вашим близким.

Leithner
Участник
отправлено 19-03-2007 14:35 ПрофайлРедактироватьIP

Оль,если учесть,в этом году зимы не было,снег 2 дня и - 8 три дня,то типа зима решила вернуться. Не знаю было у них раньше так или нет,за три года что я здесь первый раз.Тепло как правило в апреле начинается,но в мае бывают заморозки.В общем климат почти,как на нашем юге,широта ростова-на дону. Черешня вызревает и грецкий орех.
А в Коломне я была и не раз,по работе. Кремль впечатляет.А так в принципе обычный город,старая часть,новостройки,трамвай бегает.

Юляня
Участник
отправлено 19-03-2007 14:55 ПрофайлРедактироватьIP

У нас два колодца.

А у нас холодно.

Leithner
Участник
отправлено 19-03-2007 15:57 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения,присоединяйтесь к нам.
А где на юге М.о. Ваша дача? Расторгуево?

Евжения
Участник
отправлено 19-03-2007 16:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner,спасибо за теплый приём. Моя дача по новому Симферопольскому шоссе, скоростное шоссе "ДОН", там есть деревня "Бережки", рядом с ней. Зимой со 2 этажа видно вдалеке шоссе "Дон".

ОЛЬГА
Участник
отправлено 20-03-2007 08:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евжения Приветствую ВАС и я .
Благодарю за поздравления с началом сезона.
очень мало птиц, а мы были в эту субботу,
как поют птицы. Видимо пригрело солнышко и они заливаются пением. Я специально встала, морду к солнцу повернула и птичьи песни стояла слушала.
Как солнышко может поднять настроение. День прошёл прекрасно.

Юляня а у нас солнынко, тепло, так приятно на душе.

Галин сейчас сидели завтракали и смотрели новости.
Показали Испанию, Австрию ит,д. Вся Европа в СНЕГУ.
Бедные цветы, что с ними будет.
много болеют кожными болезнями,псориаза На собственном примере знаю. Родственник живёт в Москве. Постоянно гниёт. Вся кожа язвами покрывается. Стоит ему приехать домой затягивается за три дня, без всякого лечения. Ужас какой- то. Незря господин Лужков предлогает москвичам пересесть на электромобили. Взялись за экологию. Хотя у нас город не мешало бы тоже
очистить.

Юляня
Участник
отправлено 20-03-2007 09:05 ПрофайлРедактироватьIP

Нам обещают ночью до -11, днем - +2. А к концу месяца ночью до -20, днем - -4-6. Вот. Дубак. И солнышка не видно.

Leithner
Участник
отправлено 20-03-2007 09:15 ПрофайлРедактироватьIP

ольга,все правильно показали,не соврали про Европу.У нас идет снег. Сижу у окна и грущу,засыпает все медленно,но верно. У нас вроде еще пока ничего,Картинию засыпало от души.Такая погода будет еще дня три,до выходных. Но я все вроде укрыла,Надеюсь ничего не случится.Ну померзнет,значит померзнет,собой не накроешь. Увы.

Евжения
Участник
отправлено 20-03-2007 11:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем привет! Немного о своей даче. Не совсем закончена стройка, осталось немного отделки в доме. Прошлым летом занималась благоустройством участка: дорожки сделали, газон посеяла, посадила очень много цветов, особенно роз. Строю дом уже 4 года, деревья посадила 3 года назад, уже плодоносили. Правда, пришлось пересаживать, т.е. поднимать, т.к. за время стройки хороший грунт снимали на огород, завезли торф, навоз, чернозем, чтобы улучшить почву. В результате уровень земли поднялся, и деревья оказались заглубленными, пришлось поднимать. Труд адский. Поставила на участке теплицу, но не продумала вначале, да и опыта не хватает пока. Только для помидоров она великовата, а огурцы и помидоры сажать вместе плохо. Хочу весной поставить маленькую тепличку для огурцов, потому что на грядке нужно укрывать, раскрывать для полива - хлопотно. Сажаю всего понемногу, для себя. Морковку тоже - 2 метра грядку, свеклу - 1 метр, чеснок, лук многолетний и всякая зелень в большом ассортименте по 1 метру грядки, немного клубники и горох для внука. Участок 12 соток, на нем баня, беседка, дом, 2 газона, и все остальное цветы-цветы. Похвастаться пока особенно нечем, так как только второй год цветнику, но уже в прошлом году он нас радовал. Не знаю, как другие умудряются сразу всё посадить на место, я пересаживаю по нескольку раз: то цветочная гамма не подходит, то высота, то что-то другое. И вот с лопатой, как дурень с торбой, ношусь по участку, а времени нет, ведь приезжаю только на выходные и иногда на неделе после работы, т.к. живу и работаю в Москве. Но в прошлом году помидоры у меня были размером с 2 кулака, я их не взвешивала, а на работе не верили, что это с моего участка, говорили, что узбекские с рынка, ну очень вкусные. Цветы разные, начиная от флоксов - видов 15, нивяник, шалфей, купальница, колокольчики, аквилегия, астильбы, ирисы разные, много хост, ландыши, дицентры, незабудки, лаванда, пионов много, георгины, бегонии и т.д., и много-много роз, клематисы, жимолость-каприфоль. Еще у меня растет чудесный китайский лимонник и плодоносит. Это растение чудо: красив сам по себе, когда цветет-запах обалденный, ягоды созревают - красотища, и ягоды очень полезны и вкусны. То же самое и актинидия-красива, цветы ароматные и плоды вкусные, и беседку притеняет.

Leithner
Участник
отправлено 20-03-2007 11:33 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения, у меня у знакомых дача, и теплица стоит,стеклянная правда и большая,но они сделали дверь посередине и выращивают в одной половине помидоры-перцы,а в другой огурцы.
У нас продается актинидия,но она почему-то любит востоную сторону,а на восточной стороне у меня ничего нет,точнее окна на восток и балкон нависает над первым этажем,а если еще и актинидию посадить,совсем темно будет. А я так хотела ее посадить.

Евжения
Участник
отправлено 20-03-2007 15:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ольга, спасибо за приветствие.
Leithner, у меня на старой даче актинидия росла вообще с северной стороны дома, солнца практически не видела, и ничего, может быть ягоды были чуть мельче и покислее без солнышка, а так нормально, я за ней почти не ухаживала, очень редко поливала, но там и так было сыровато, наверное, ей нравилось. Сейчас посадила возле беседки с юго-западной стороны, мало внимания ей уделяю, все время стройка отнимает. И все же она уже больше метра, в этом году поставлю ей опору, думаю, что летом она порадует нас ягодами немного. Вы посадите её там, где есть место у Вас и где есть опора, или можно соорудить опору. Поскольку она разрастается очень сильно и бывает довольно тяжелая, то опора ей нужна мощная. Я делаю из труб вертикальных, потом две трубы горизонтальные пускаю по ним, и далее уже проволокой или решетку деревянную. Еще лучше: сейчас продается сетка сварная с ячейкой 10х10, покрытая винилом или пластиком зеленым. Смотрится красиво, но в дальнейшем могут быть проблемы со сбором ягод, т.к. все что будет над сеткой, достать можно только просунув руку в ячейку, насколько сможете. Если у Вас опора будет вертикальная и расти актинидия будет по ней, то проблем не будет. Дерзайте!
Удачи Вам.

Евжения
Участник
отправлено 20-03-2007 15:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ольга, спасибо за приветствие.
Leithner, у меня на старой даче актинидия росла вообще с северной стороны дома, солнца практически не видела, и ничего, может быть ягоды были чуть мельче и покислее без солнышка, а так нормально, я за ней почти не ухаживала, очень редко поливала, но там и так было сыровато, наверное, ей нравилось. Сейчас посадила возле беседки с юго-западной стороны, мало внимания ей уделяю, все время стройка отнимает. И все же она уже больше метра, в этом году поставлю ей опору, думаю, что летом она порадует нас ягодами немного. Вы посадите её там, где есть место у Вас и где есть опора, или можно соорудить опору. Поскольку она разрастается очень сильно и бывает довольно тяжелая, то опора ей нужна мощная. Я делаю из труб вертикальных, потом две трубы горизонтальные пускаю по ним, и далее уже проволокой или решетку деревянную. Еще лучше: сейчас продается сетка сварная с ячейкой 10х10, покрытая винилом или пластиком зеленым. Смотрится красиво, но в дальнейшем могут быть проблемы со сбором ягод, т.к. все что будет над сеткой, достать можно только просунув руку в ячейку, насколько сможете. Если у Вас опора будет вертикальная и расти актинидия будет по ней, то проблем не будет. Дерзайте!
Удачи Вам.

Евжения
Участник
отправлено 20-03-2007 15:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Извините, забыла добавить: при посадке актинидии нужно учесть, что её очень любят коты, также, как валериану. Просто съедают, жуют. Я сажала 2 раза. В 1-й раз наутро после посадки не нашла растеньице, а во 2-й раз обнаружила его в метре от того места, где сажала, обгрызанный. Потом посадила снова и на небольшом расстоянии от кустика поставила ограждение из сетки с острыми верхними краями. Днем почему-то не трогали кустик, может быть боялись людей (у нас своих котов нет, это пришлые ходили), а наутро видели бы Вы, что творилось возле ограждения: земля утоптана, кошачьи следы и несколько кошачьих кучек, видимо, с расстройства. Взрослые растения вроде не трогают, не замечала.

Leithner
Участник
отправлено 20-03-2007 16:12 ПрофайлРедактироватьIP

Да я в курсе,что коты любители актинидии,но у нас их нет и в ближайшем окружении тоже,т.е.500м в округе.
Увы, места у меня для неет нет.Как я говорю,место много,но места нет. Специфика фермерского хозяйства,хоть и бывшего.
Все равно,если что-то делаем масштабное,нужен трактор,а раз трактор,то место нужно много, для поворотов -разворотов.Не получается. Да ничего страшного,у меня черешня -4 дерева,грециек орехи, груши,про яблоки вообще молчу,море. посадила абрикос,в прошлом году попробовали первые два абрикоса,необыкновенно вкусные,я таких не ела никогда.

Евжения
Участник
отправлено 21-03-2007 08:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А я в прошлом году посадила 2 вишенки весной, одна из них зацвела, и летом было 3 ягодки, но попробовать не получилось - съели птички да так аккуратно, что косточки от
ягод на ветке остались. Вчера ездила на дачу после работы, поздно, конечно, приехала - уже сумерки. Прилетели скворцы, соседка говорит: давно уже прилетели, 8 марта. Снега нет, только за домом с северной стороны немного, где внук горку строил зимой. Взошли тюльпаны, местами нарциссы, гиацинты не видела. Земля оттаяла всего на 3-5 см, местами больше. В темноте с фонарем снимала укрытие с лаванды и вереска. А утром такое ласковое солнышко, и на работу совсем не хочется ехать. А вода в канаве утром чуть прихвачена морозцем. Leihtner, Вы знаете какой мороз губит тюльпаны, нарциссы и т.п. весной? У нас обещают на следующей неделе до -2 ночью, жалко будет, если замерзнут.

Leithner
Участник
отправлено 21-03-2007 09:03 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения, точно не скажу при какой температуре,но легкие заморозки они выдерживают.У нас сегодня ночью не знаю сколько было,но вода замерзла на улице.Ветер холодный.тюльпаны все стоят,не погибли,нарциссы тоже.-2 я думаю для них не губительно,больше вполне могут погибнуть.Лучше накрыть конечно же.У меня абрикос один укрытый стоит,а второй пришлось сейчас все таки раскрыть,полностью не удалось его упаковать,высоковат,ато что накрыла,ветер растрепал,пошла сняла,все равно уже ночь простоял,больше цветов поотрывает,чем защитит.

Евжения
Участник
отправлено 21-03-2007 10:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Конечно, накрывать придется. Нужно докупить лутрасил или спанбонд еще. Слишком много у меня укрывать нужно,метров 50-60,возможно больше. Осенью насажала столько луковичных, оторвалась от стройки и со всей дури взялась за посадки. Вообще люблю я это дело. Мне бы работать садовником. Времени не хватает: сажаю иногда даже ночью с переносной эл.лампой. Соседи и дочь у виска крутят пальцем, а летом удивляются, как красиво!
У меня посажено персиковое дерево, не для плодов, конечно, цветет очень красиво. Перезимовало хорошо. Тоже нужно будет укрывать в случае морозов, но оно еще совсем маленькое, легко укрыть его. Укрытие при сильном ветре сводит на нет все старания, конечно. Сочувствую Вам.
Не ответила по поводу теплицы: Она у меня остекленная и очень высокая, в коньке метра 4-4,5. Внутри две грядки по краям, посредине проход, с двух торцов дверцы. Перегородить сложновато и не очень удобно получится, и света на одной грядке мало будет, т.к. теплица стоит вдоль забора в 70 см от него. Проще поставить еще одну маленькую, тем более, что место есть. Правда, я там хочу посадить кедр, но он растет очень медленно, лет 15-20 он не будет там сильно затенять.
Leithner, а у вас часто бывают сильные ветра? И насколько сильные? Я всегда считала, что в Австрии климат мягкий и спокойный. Хотя всё относительно. Смотря с чем сравнивать.

Юляня
Участник
отправлено 21-03-2007 10:59 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения, а персиковое дерево разве не вымерзает?
У меня просот миндаль взошел. Вот я уже и думаю, высадить в грунт или в кадку и дома держать?

Евжения
Участник
отправлено 21-03-2007 11:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Персиковое дерево я посадила в прошлом году, купила в "Мире увлечений" в пластиковом контейнере 5-литровом в феврале, носилась с ним, чтобы сохранить до посадки в грунт, в холодильник, в подвал, на веранду. Оно загибалось совсем, но после посадки в грунт ожило. Немного за лето подросло, а на зиму я его укрыла хорошо. Сидит с южной стороны возле дома, защищено от северных ветров домом. Сколько проживет - не знаю. У соседа подмерзало каждую зиму, но цвело обалденно. А в прошлую холодную зиму плохо, наверное, укрыл, и нет деревца. Я его купила по ошибке, вообще-то хотела купить миндальное дерево, тоже цветет красиво, но не плодоносит в наших краях, а черт попутал, и купила вместо миндального персиковое. Миндальное тоже посадила, рядом два "южанина" растут. Надолго ли, не знаю.

Leithner
Участник
отправлено 21-03-2007 12:19 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения,климат-то мягкий,но ветра имею место,не часто,но если бывают то довольно сильные.Если уж дует,то как правило черепицу сдувает в крыши,не всю конечно,но страховую фирму приходится вызывать и они делают все по-новой.
Мне понравилось про посадки при свете лампы.И сразу тетку свою вспомнила,из Питера. Вам в Питере жить надо,она на своей даче в белые ночи работает круглые сутки.Светло же. До 3 часов ночи,пока не рассветет.

Евжения
Участник
отправлено 21-03-2007 12:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner, Вы правы. Мне бы белые ночи очень кстати. Перед домом на противоположной стороне дороги висит фонарь на столбе, но дом загораживает много света. Дочь говорит: если бы фонарь стоял с нашей стороны, ты бы до утра торчала в саду. В прошлом году мы так розы сажали. Есть знакомый дедуля, раньше работал в Тимирязевке, дока по розам, он их разводит и делает свой маленький бизнес. Еще где-то лекции читает. Но розы у него только ЧГ. Берет для прививки окуляры на ВВЦ (бывшая ВДНХ), у него там "кореша" есть, высаживает на участке, разводит,потом продает по 100 руб. Розы классные, была у него в прошлом году, весь участок в розах, клематисах, саженцы деревьев тоже продает. Но дед с норовом: первый раз приехала к нему, так не продал мне, сказал, чтобы я сначала подготовила ямы посадочные, а когда будут готовы-приезжай за розами. Обошли с ним розарий его, он пометил отобранные мной розы, причем они цветущие - видишь, что берешь, выкапывает с землей. В назначенный день я приехала к нему, но ямы не подготовила, не успела. Ему об этом не сказала, забрала розы 23 штуки, и вот мы корячились с дочерью, зять сначала помогал, потом бросил копать, сказал что у тёщи "крыша в пути", наладил нам лампу-переноску, подвозил на тачке навоз. Сажали до полвторого ночи, наспех отмылись, поехали домой, а утром на работу. Отдохнули на даче. Вот я деда вспоминала, мудрый дед.

Эта тема длиной в 23 страниц:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e