Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Просто общение (Page 3)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 23 страниц:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Просто общение
Мара
Новичок
отправлено 09-11-2006 13:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В частности с чего начать, чтоб вырастить виноград(как на фото) и ежевику и как добиться такого же порядка на грядках и в цветнике, как у Вас в Германии??? И с чего начать делать альпийскую горку и рокарий?

Мара
Новичок
отправлено 09-11-2006 13:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В частности с чего начать, чтоб вырастить виноград(как на фото) и ежевику и как добиться такого же порядка на грядках и в цветнике, как у Вас в Германии??? И с чего начать делать альпийскую горку и рокарий?

Leithner
Участник
отправлено 09-11-2006 13:24 ПрофайлРедактироватьIP

Ежевика и виноград,это Вам Эдди расскажет,он спец в этом вопросе.
Грядок вообще-то здесь практически никто не сажает.Квадрад 3*3 с петрушкой,салатом и луком -пореем нельзя назвать грядками. Не знаю,как Эдди,я всю рассаду покупаю,цветочную,сама ничего не выращиваю,нет смысла,все дешево стоит. Альпийских горок,во всяком случае у нас,я не встречала.У всех все по-разному. Хорошие цветники годами выращивают и создают. В основном сажают газонную траву,а по краям уже цветы сажают.Траву очень часто стригут,раз в две недели наверное,может чаще. Землю под цветами,как правило засыпают мелкодробленной корой,отходами от деревообработки,это все продается.И сорняки не лезут и улитки не посещают,их очень много здесь. Много всевозможных журналов по цветоводству и дизайну.Если что-то интересно покупаю,смотрю.Вообще все зависит от местоположения и количества земли.В моем конкртеном случае,о газонах и альпийский горках нечего и думать. У нас постоянная работа с трактором и не получается что-то создать основательное.Трактор то там,то здесь,нельзя засевать.Все что сделала,это под окнами цветник,на балконе цветы.Мне достаточно.Я особо не заморачиваюсь,сажаю смесь цветов,они цветут с мая по сентябрь,и все разные.Очень красиво.

Мара
Новичок
отправлено 09-11-2006 20:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо за советы-прислушаюсь. Активно скупаю все журналы по садоводству и цветоводству,типа "Любимая Дача", "Садовник","Мой прекрасный сад" и т. д. и т.п. Выписываю понравивщиеся советы в тетрадь, но не хватает ума по планировке сада и ландшафту, за зиму попытаюсь все-таки план нарисовать и пополнить знания свои : как правильно ухаживать за садом и огородом, как сажать и т.д.Так что мне делать ранней весной?? Бороться с сорняками? Как??

Leithner
Участник
отправлено 09-11-2006 20:40 ПрофайлРедактироватьIP

Мара,Вы определитесь,где будут грядки,где цветы.Грядкам конечно же лучшее место. Все зависит от месторасположения участка. У Вас что первый год дача?
Смотря какие сорняки.если одуванчики,то весной выкопать их или раундапом точечно обработать,это гербицид.Сразу говорю в Европе такой есть и они обрабатывают им сорняки.Очень часто на полях смотришь конятник и они его точечно обработают не задевая культурных посадок. Я с сорняками дома,в РФ особо и не боролась,пололи конечно грядки,но не настолько чтобы все сорняки уничтожить.У нас одна знакомая так землю перетерла всю,от сорняков очистила,что земля мертвая стала. Мы в свое время купили плоскорез Фокина малый и большой и я им все сорняки за полчаса уничтожала,подрезаешь их и все ,они остаются на грядке сохнуть.Мнения у всех разные о плоскорезе.Мне очень нравится и я даже сюда взяла его.
Вообще сейчас очень распространены курсы ландшафтного дизайна. У меня подруга дома ходила на такие курсы,очень довольна осталась,там кажется было 2-х или 3-х месячное обучение.Узнайте,может быть есть такие и в Вашем городе.
Это очень поможет в планировке участка.

Эдди
Участник
отправлено 09-11-2006 21:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мара
Leithner Добрый вечер сударыни. Рад ,что нас стало больше. Честно говоря не очень активный сайт у Дачницы. Вот строительный РВЕТОN.RU очень активный. Видимо точно в России строительный бум начался. Это хороший признак. Верной дорогой идете земляки. И то ,что МАРА интересуется , как и что у нас в Европе, думая правильно. Одно дело прочитать, и совсем другое дело услышать из первых рук. или может уст.... Хотя сейчас можно в инете найти любую информацию на эти темы. Только поискать хорошо. Но например мне важнее общение с людьми. А информация вторична.
Теперь о винограде. Я сажал его чубуками. Брал их у богатого человека. Он себе покупает все только дорогое , хорошее и только у надежных продавцов. Но в первую очередь мне нужно беседку и заборчик закрыть. ТОесть красоту сделать. Но от ягод конечно не откажемся. Скоро буду его обрезать. Очень сильно вырос. Листья конечно в компост.

Эдди
Участник
отправлено 09-11-2006 22:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мара
Leithner Теперь о альпийской горке. Честно говоря это достаточно трудоемкое дело и дорогое. Нужны крупные камни натуральные ,природные. Так-как земля на горке будет быстрее сохнуть, значит потребуется полив. Струей поливать нельзя, только распылением или в идеале капельный по специальному шлангу, который спрятан в камнях. Было-бы прекрасно сделать ручеек с водопадом на склоне, но это еще плюс. Растения естественно не любые. У нас я встречаю достаточно часто такие пейзажи в садах. Небольшой прудик, горка, фонтанчик и обязательно туи, ели. можжевельники и даже кедры. Даже попадаются кедры из азии. Ливанские что-ли...Вообще в округе ОЧЕНЬ много хвойных деревьев. Конечно в строительном отношении они хуже сибирских, но очень красиво....
Так-что Мара, если желание иметь и сделать альп.горку у вас останется я или мы вам поможем. Ссылки покажем, фото сделаем. Ответим на КОНКРЕТНЫЕ вопросы. Все что красиво есть дорого. Но тем интереснее этого добиться.

Эдди
Участник
отправлено 09-11-2006 22:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner
Мара Что касается весны. Наверное вы рановато ставите вопрос. Уверен,что за зиму вы вполне можете с этой темой разобраться. Если-же вопрос пока только о сорняках, то я-бы не стал в цветнике использовать гербициды. Есть уже средства менее опасные чем Раундап. Но все стоит денег, да и не стоит портить отношения со своим садом. Тут например я удаляю все сорняки из цветника только руками. А сейчас цветы набрали силу и моя помощь нужна гораздо реже. Другое дело газон. Сеять траву на засоренном участке бессмысленно. Сначала уничтожают сорняки. Или-же если средства позволяют можно применить гербициды выборочного действия. Я не знаю величину вашего участка и ваших возможностей. Но в любом случае важнее всего наличие желания.
Удачи вам.
Auf Wiedersehen.

Leithner
Участник
отправлено 09-11-2006 22:36 ПрофайлРедактироватьIP

Конечно же я знаю,что альпийская горка это очень дорогое удовольствие.Не цветы,камни. Просто так не пойдещь и не наберешь их.Надо покупать,а это очень дорого.
Я раундапом пользовалась здесь чтобы сныть уничтожить.Вроде сейчас не видно. Поскольку земля у нас очень плохая,я ее практически не копала,так для вида,а сверху покупали хорошую землю,и так несколько лет,насыпала покупную землю и сорняков у меня нет,как таковых.Опять же под окнами я сажаю смесь цветов и довольно густо,так в таких цветах никакие сорняки не выживают.

Мара
Новичок
отправлено 10-11-2006 17:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые земляки! Не ожидала столько откликов. Большое спасибо!!!Вообщето я Анна, это дочь моя Маришка(Мара). Наш участок-это не дача, это коттедж, построили за 2 года дом, забор, голубятни(муж с детства увлекается), 2 овчарни(для собак, а не овец)большой гараж, забетонировали половину участка, 1/4 засыпали черноземом.Вход в дом на севере, почти около забора, хоз постройки и справа от дома и пустой юг абсолютно!!! Я определилась где будут грядки, сад ,газон. На юго-востоке осенью посадила две яблони, груши две около забора. Вдоль стены гаража и дома ,соответственно посадила розы и тюльпаны. Самое трудное для меня- это сколько засадить и какой формы, чтоб все ПРАВИЛЬНО было. В газете "Дачница" кстати мужик продает чубуки-куплю а где хранить и как? Раундап продается в России ,но и много подделывают.

Leithner
Участник
отправлено 10-11-2006 18:36 ПрофайлРедактироватьIP

Какой фирмы,это мы Вам точно не подскажем , У нас здесь свои фирмы,и вроде я не видела в РФ таких семян.может и этикетки и есть,но не семена,так как семян уж очень много в пакетике и сто процентная всхожесть. Тюльпанчики посадите,нарциссы,только имейте ввиду,что тюлтпаны мышки люябт,а нарциссы нет,значит делайте посадки что бы мыши не достали до тюльпанов,до луковиц. Пионы посадите,Вы можете подобрать многолетники ,которые будут цвести в весны до осени.И ухода не требуют большогои смотреть приятно.
На северное стороне,если рядом со входом чего-нибудь захотите посадить,плющ растет,я специально глядела здесь у соседей,у кого на север вход. Не знаю,как сейчас в Рф,у нас принято сажаьб на балконах,на окнах,в коробах,бегонию,герань ампельную,петунию ампельную и простую.Возьмите на вооружение,очень красиво смотрится.И долго не вянет,до глубокой осени стоят цветы. Вокруг деревье можно тоже цветы сейчас посадить,пока деревья молодые,только летники сажайте,чтобы не копать землю. Или луковичные,те же нарциссы,они красиво весной смотрятся под деревьями.

Эдди
Участник
отправлено 12-11-2006 21:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

http://c.foto.radikal.ru/0611/b709c6426af4.jpg http://f.foto.radikal.ru/0611/adadb5f4cf42.jpg http://f.foto.radikal.ru/0611/bbb6c7f8257f.jpg http://f.foto.radikal.ru/0611/ac5389293f6a.jpg http://b.foto.radikal.ru/0611/f4bee3516bb7.jpg http://b.foto.radikal.ru/0611/383c7e260957.jpg http://b.foto.radikal.ru/0611/273c1c5ced16.jpg
Leithner
Мара Добрый вечер коллеги. Вот и первые обещанные фото с праздника хризантем. Шел 3 недели. Сегодня закончился. Завтра все убирать будут. За это время, как в газете пишут, наш городок посетили около 300000 гостей. Кроме цветов по ночам красивую световую иллюминацию устраивали. Впечатляет. Позже буду ставить еще фото. Что-то Радикал плохо работает. Не знаю почему. То и дело прерывается.
А любые черенки лучше всего хранить на улице в снегу. Только заверните их в пластик, но не герметично. И поглубже в снег. Как земля оттает. так и сажайте и накрывайте верхней частью от прастиковых бутылок. Как листики появятся можно потихоньку пробки снимать. Только смотрите, на открытом солнце листочки могут под таким укрытием сгореть. Если так , то притеняйте. Это самый простой вариант. Посадите побольше. Наверняка что-то укоренится. Тот , кто продает чубуки винограда может конечно что-то свое посоветовать. Еще хорошо что-бы под виноградом не было слишком "жирной" земли. Так только много листьев будет. А ягоды помельчают. Кстати, в Самаре много опытных виноградарей. Можно проф.совет без проблем получить. На этом сайте тоже много информации на эту тему. Пока. Привет Сызрани.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 15-11-2006 10:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте ВСЕМ.
Эдди Спасибо за привет. фото впечетляет. Очень люблю хризантему, а когда ещё и в разных цветовых красок. УУУУ. Мечтаю тоже развести хризантемку и цветом разных чтоб было.
хочу попробовать из семян вырастить.
У нас сегодня выпал первый полноценный снег,
дети начили лепеть снеговиков.

http://c.foto.radikal.ru/0611/e5dea6ac994c.jpg

Leithner
Участник
отправлено 15-11-2006 15:07 ПрофайлРедактироватьIP

А у нас +20 сегодня.погода необыкновенная.

Эдди
Участник
отправлено 17-11-2006 14:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner
ОЛЬГА Добрый день. У нас тоже тепло. Немного даже позагорали на обеденной паузе. Кстати я оставил несколько фото в теме "Сад и огород" далее "Вино и виноград". Но чтобы не запутаться буду дальше только тут оставлять. Что-то правда камера барахлить начала. Дома не работает. Даже дисплей показывает что в обьективе ошибка, а продавец в магазине посмотрел и все заработало. Возможно где-то контакт пропадает. Я на работе снимки делал. Новые газ.котлы. Возможно немного нажал на корпус. Где-то что-то повредил. Слава Богу еще полгода гарантия. Наверняка болячка эта вылезет наружу.

Эдди
Участник
отправлено 18-11-2006 10:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

,
,
,
,
,
,
,
,
,

Эдди
Участник
отправлено 18-11-2006 11:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

,
,
,
,

, ,

, ,

,

Эдди
Участник
отправлено 18-11-2006 11:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

,

,
,
,
,
,
, ,

, ,
,

Эдди
Участник
отправлено 18-11-2006 11:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сегодня Радикал работает безукоризненно. Все фото о празднике хризантем я поставил. Теперь будем ждать Рождества. Будет тоже много фото.Город будет как всегда украшен и будет много гостей совсего края. Ну и естественно из соседних земель. Погода стоит прекрасная. Пойдем сейчас гулять. Естественно при возможности будем искать красивые виды для фото.

Эдди
Участник
отправлено 18-11-2006 12:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP


, ,
,
,
,
,
,

Тема про рыбалку. К сожалению мне похвалиться нечем. Зять и его товарищ поймали и форели и несколько лососей, а я ничего. Не считая удовольствия от нахождения в красивом месте. Да и интересно наблюдать как тянут крупную рыбу.
Кстати на плакате цены на рыбу, которую можно у хозяина озера купить. Форель дешевле всего. Осетр стоит 18-50 за кг. Можно не мучиться и сразу купить. Немного дешевле ,чем в магазине. А дома рассказать сказку о чудной рыбалке.

Эдди
Участник
отправлено 18-11-2006 12:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Между прочим форель в магазине-8Евро, Гольцы или Saiblinge-даже не видел в магазине, лосось где-то также от 7и выше, карп от 7. Осетр от 19. Во Франции немного дешевле. Там вообще с морепродуктами лучше

Leithner
Участник
отправлено 18-11-2006 17:58 ПрофайлРедактироватьIP

Эдди,шикарные фото! А даже не знаю сколько у нас рыба стоит. Судак замороженный 5евро полкило.А живая я и не знаю,ее нет просто в нашем городке.Надо ехать в другой город,там есть специальный магазин.Планируем туда заехать перед Рождеством. Я так понимаю,что у каждого хозяина в доме,есть кусочек земли,за домом.

Эдди
Участник
отправлено 18-11-2006 18:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner У нас есть большой магазин-дисконт Real. Еще дисконты чуть меньше Lidl und Aldi .Там всегда можно рыбу найти. В русских магазинах некоторых тоже большой выбор. Но крупные рыбные магазины есть тольько в крупных городах. Хотя тут каждый день осьминогов и устриц не едят. Тоже и с рыбой. Вполне вероятно из-за того , что рыба дороже мяса в 2-3 раза. Наверное привычней.Но честно говоря тех-же креветок, устриц и т.п. достаточно быстро разбирают. Наверняка и в Австрии положение такое-же.
А мы с внуком и с сыном сегодня за грибами ходили. Буквально в 500м от дома в лесу опята и сыроежки. Вечером женщины нам их пожарят. А мы их помыли и отварили. А вот белых я тут еще не видел. Хотя говорят встречаются.

Leithner
Участник
отправлено 18-11-2006 19:33 ПрофайлРедактироватьIP

Эдди,а я даже и не знаю,насчет устриц.может и разбирают,но не в нашем городке. Вроде видела мороженные продавались,а вот чтобы хватали,не видела,честно говоря. У вас все таки теплее,чем у нас,раз еще и грибы есть.У нас видела вдоль обочины дорожной подберезовики росли,только их никто не собирает здесь,не принято,а в нашем лесу грибов никаких нет,лес сосновый,но темно и ничего не растет грибного.

Эдди
Участник
отправлено 19-11-2006 11:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner
Факт, что охотно морепродукты потребляют европейцы. Наверное пример Японии не дает покоя. Ну да Бог с ними с устрицами, мидиями и прочей ерундой. Например я придерживаюсь мнения, что человек ел с рождения , то и должен есть . В основном конечно. А когда рацион разрастается, тогда желудок начинает мстить. Ну привык он понимаешь к каше, мясу и щам. К примеру. К непривычной пище его реакция соответственная. Тут как тут болезни. К сожалению , как и наркозависимость, обжорство тут и там преследует развитые и процветающие( так называемые по моему) страны. К сожалению и в России это-же проявляется. Только получит человек деньги , сразу бежит в магазин закупать деликатесы. Которых ни он , ни его родители в глаза не видели. В конце месяца зубы на полку. Это пример из жизни , Так у меня племянник в Самаре живет. При этом хоть рубль потратить на самообразование или подумать о предстояшей пенсии даже мысль в голову не приходит. И при этом он говорит, что так у всех его знакомых. Ладно , что он хоть прислушивается к тому ,что я например, на праве старшего, ему говорю.
Кстати, насчет грибов. Прекрасно знаю ,что грибы совершенно бесполезная пища для человека. Но запомнил с детства вкус. Папа активный грибник. Правда он собирал все-же лучшие грибы. Белые, подберезовики, маслята,грузди, шампиньоны. А тут только опята. Правда я встречал у нас спец. приемный пункт по скупке лисичек. Ну как в России. У них якобы лечебное свойство есть. Возможно, раз деньги за них платят. А мы вчера поели жареных опят. Правда первый раз в году. Надеюсь здоровье это не подорвет. Сегодня пробегусь лишние пару км .

Эта тема длиной в 23 страниц:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e